Любитель приключений и острых ощущений

Известный телеведущий Беар Гриллс много лет подряд высаживается в уголках Земли, слабо пригодных для жизни человека. Он рассказывает и показывает, как выжить в совершенно невыносимых условиях. Гриллс не гнушается есть червей, пить мочу и объедать падаль. Он умудряется пройти через серные газы вулканов, лютый холод Сибири и раскаленный воздух пустынь. Таков девятый эннеатип в апогее своей любви к острым ощущениям.

Обладатели абстрактного мышления, являясь зрителями собственной жизни, часто не осознают ее реальности. Они легко рискуют, прыгая в приключения, как бы пытаясь доказать самим себе, что жизнь реальна.

Среди них много экстремалов и путешественников. «Девятки» на полном серьезе готовы идти на невероятный риск. Например, всемирно известная пловчиха Наталья Молчанова сорок раз устанавливала мировой рекорд по фридайвингу – нырянию в глубину без акваланга. Двадцать три раза она становилась чемпионкой мира в направлении, которое во многом существовало благодаря ее энтузиазму. Она стала первой в мире женщиной, преодолевшей отметку сто метров при погружении с задержкой дыхания, а также первой в мире женщиной, задержавшей дыхание на девять минут и две секунды. К сожалению, однажды Наталья просто пропала без вести.

Стремление «девяток» идти на риск глубоко подсознательно. Они не осознают своих реальных мотивов, которые кроются в сути их эннеатипического стиля мышления. Абстрактность заставляет этих людей все время наблюдать жизнь со стороны, даже когда они в ней активно участвуют. Отсутствие эмоциональности, о которой мы говорили, – это признак того, что они не чувствуют, что по-настоящему проживают свою жизнь. Ведь на самом деле они ее наблюдают, как зрители.

С одной стороны, абстрактное мышление дает «девяткам» массу преимуществ. А с другой – отделяет их от сильных чувств, которые можно почерпнуть в самой гуще жизни.

На стандартном уровне мышления «девятки» мирятся с таким «полуживым» восприятием. И даже считают, что их равнодушие – это признак хорошего самоконтроля. На самом же деле их равнодушие – это некий неосознаваемый побочный эффект, который испытывает обладатель данного эннеатипа.

Разумный, мыслящий человек, который находится на индивидуальном уровне развития, конечно, очень хочет преодолеть это равнодушие. Делает он это ненамеренно, скорее интуитивно, на ощупь. А результатом становится стремление получать острые ощущения.

Путей испытать острые ощущения очень много. Вот некоторые излюбленные «девятками»:

• экстремальные виды спорта, в которых они испытывают столь необходимые им эмоции: страх, восторг, чувство победы, горечь поражения, азарт;

• неистовый шопинг, когда купленная вещь дает мимолетное наслаждение эмоцией радости и приносит удовлетворение;

• полный «отрыв» во всех известных злачных местах города, страны или мира.

Причиной такого поведения является желание почувствовать жизнь.

Всемирно известный писатель Эрнест Хэмингуэй вел себя именно так. Его жизнь была полна острых ощущений. Отличный футболист и боксер, он много путешествовал. Работая журналистом, хорошо изведал, что такое притоны, криминал и проституция. Во время Первой мировой войны его не взяли на фронт по состоянию здоровья, и он поехал служить шофером Красного креста. Потом были сумасшедший литературный успех, война на стороне испанских республиканцев, путешествия по Африке, работа военным журналистом во время Второй мировой. Хэмингуэй перенес множество ранений и операций. Любил побеждать, даже в самых сложных спорах. Заходил в клетку со львами. Выходил на ринг против чемпиона мира по боксу.

Вот высказывания великого писателя:

• «Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания – это научит вас держать язык за зубами».

• «Когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остается пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее».

Похожие книги из библиотеки