Гениальный уровень

Люди, которые в течение многих десятилетий интенсивных усилий преследовали свою цель, а затем, наконец, достигнув ее, впадали в глубочайшую депрессию, поскольку все это время ожидали получить от своей цели нечто такое, чего она дать никак не могла… Это все равно, что добраться до вершины лестницы и обнаружить, что она приставлена не к той стене…

Станислав Гроф

— AD —

«Девятки» воспринимают мир через созерцание. Благодаря безмятежности в сердце они начинают тонко подмечать закономерности, взаимосвязи и красоту окружающих процессов. Их видение всегда необычно и не похоже на любое другое. Оно очень близко к определению «объективное» и «всеобъемлющее». Это идеальное видение для понимания универсальных законов. И самое интересное, что оно приходит через полную отделенность от происходящего. Через абстрагирование.

Гениальными «девятками» были Казимир Малевич и Лао-цзы.

Вы можете ничего не знать о Казимире Малевиче, но наверняка слышали про «Черный квадрат». Этот бесспорный шедевр родился, когда художник долгое время экспериментировал с направлениями кубизма, футуризма и алогизма. Последний подразумевал поиск высших законов, которые правят реальностью мира.

У алогизма «…тоже есть закон, и конструкция, и смысл… Познав его, у нас будут работы, основанные на законе истинно новом, заумном», – писал художник.

Малевич прославился еще очень многими вещами. В частности, он был необычайно авангардным архитектором – к сожалению, технологии того времени не позволяли воплотить его идеи в жизнь. Все его работы были очень абстрактны, но отнюдь не глупы. Художника интересовало высшее в разных его проявлениях. Абстрактное мышление Малевича было, безусловно, гениальным.

Вихрь движения мысли – с быстротой молнии освещает мрак будущего, чтобы увидеть скрытые в нем практические выводы как ключи ответов.

Казимир Малевич

К слову, некоторые из цитат современника Малевича – известного художника Василия Кандинского – указывают на то, что и он достиг гениального уровня абстрактного мышления:

• «Точка есть молчание».

• «Все начинается с точки».

Один из известнейших мистиков древности Лао-цзы имел абстрактное мышление. Он, конечно, был гением в познании себя и мира. Трактат «Дао Де Цзин», вобравший опыт всей его жизни, стал основополагающим учением невероятно мощного течения – даосизма. Его не смогли смести ни система правил конфуцианства, ни невероятно мощное и чистое учение буддизма. Это говорит о гениальности его создателя.

Все учение Дао по сути – это описание окружающего мира гениально мыслящим «девяткой». Главный посыл трактата – это единство всего мира и гармония:

• «Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное».

• «Природа никогда не спешит, но всегда успевает».

• «Будь согнутым, и ты останешься прямым. Будь незаполненным, и ты останешься полным. Будь изношенным, и ты останешься новым».

Похожие книги из библиотеки