Как общаться с «Луной»

Говорить не думая – все равно что стрелять не целясь.

Мигель де Сервантес Сааведра

— AD —

Чтобы перечисленные выше особенности критического мышления не встали между вами и представителем первого эннеатипа, предлагаем вам несколько способов эффективного и бесконфликтного общения.

1. Доносите мысли аргументированно, безэмоционально, конструктивно и по факту. Если вы хотите конструктивного диалога, вам придется сначала «высушить» все свои эмоции по отношению к предмету беседы. Затем выделить главное и второстепенное. Причем второстепенное можно сразу отбросить. Сконцентрируйтесь на главном и переходите сразу к сути разговора.

Приведем пример неэффективной подачи информации человеку с критическим мышлением в бизнес-отношениях.

– Привет. Как я рада тебя видеть! Представляешь, у нас все получилось. Мне нужно многое тебе рассказать. Мы нашли спонсора, и он готов финансировать наш проект. Сегодня вечером встречаемся, и нужно многое обсудить. А потом обязательно отпразднуем.

В этой фразе слишком много эмоций, которые непонятны «Луне». Кроме того, эти фразы недостаточно конкретны. Вот как можно эффективно подать ту же самую информацию человеку первого эннеатипа:

– Привет. Спонсор одобрил финансирование нашего проекта. Сегодня в 19:00 состоится встреча с ним в нашем офисе. Мы обсудим все детали сотрудничества.

Вот пример неэффективного общения с человеком критического мышления в личных отношениях:

– Дорогой, какой замечательный день! Я так счастлива! Боже, как же нам повезло, что мы купили такой прекрасный дом! Уже слышу в нем детский смех и вижу, как играют наши дети. Мы обязательно пригласим всех наших друзей на новоселье…

На эту речь человек типа «Луна» отреагирует вежливой улыбкой и поцелуем, но радости она у него не вызовет. Скорее наоборот, ваши слова вселят в него излишнее чувство тревоги. Другое дело – вы сказали бы так:

– Дорогой, моя мама сказала, что ты выбрал самый лучший дом из всех. Сейчас мы сделаем ремонт, обставим его мебелью. И в первую очередь приведем в порядок твой кабинет. В нем ты сможешь работать. И туда никто не будет входить без твоего разрешения.

Это сделает человека-«Луну» действительно счастливым – ведь воплотится его заветная мечта об уединенности.

2. Есть люди, которые любят слушать отзывы о себе. В случае «Луны», наоборот, необходимо избегать прямой похвалы и критики. Человек такого типа не доверяет позитивным отзывам, а негативные переживает слишком болезненно – даже если не подает вида. Происходит это потому, что первый эннеатип самокритичен и считает, что во многом не дотягивает до идеала.

Но выход есть. Можно похвалить так, чтобы этот человек вам поверил. Делать это нужно через третьих лиц. Вот эффективная фраза для личных отношений: «Вчера общалась с твоей подругой, она тебя хвалила». А вот выражение, уместное для деловых: «Тебя отметили коллеги как профессионала высокого класса».

При такой подаче информации «Луне» будет сложно найти изъян. Ведь в представлении морально устойчивого человека первого эннеатипа говорить об отсутствующих неэтично. А значит, и возразить нечего.

3. От людей с данным типом мышления не стоит ожидать быстрого ответа и принятия решений, всегда давайте им в два-три раза больше времени для ответа, нежели дали бы самому себе. Это важно, если вы хотите получить позитивный ответ или результат. Если же вам нужно получить ясное «нет» – наоборот, максимально сократите время для принятия решения. Например: «Тебе нужно срочно дать ответ. Ты согласен или нет взяться за эту работу?» В девяти случаях из десяти вы услышите в ответ: «Нет!».

4. Человек лунного эннеатипа часто не реагирует на происходящие события и внешне выглядит как интроверт. Так происходит потому, что он находится во внутреннем диалоге. То есть внутри «Луна» может спорить с воображаемым собеседником или активно не соглашаться с происходящим. Внутренний диалог практически полностью поглощает внимание представителей первого эннеатипа. Мало что может заставить его выглянуть наружу и хотя бы на минуту покинуть свой внутренний мир. Как правило, совершить такой шаг его побуждает несовершенство среды. Поэтому, если вы хотите привлечь внимание такого человека, вам в буквальном смысле нужно сделать что-нибудь неподобающее, неадекватное, из ряда вон выходящее. Тогда он обязательно сосредоточит внимание на вас.

5. Если вы хотите подружиться с человеком данного типа мышления, оставьте его в покое. Эти люди ценят свое личное пространство. Постарайтесь не быть навязчивым и не лезьте к нему в душу. Лучшей формой общения будет совместное молчание, созерцание или краткий диалог по сути вопроса.

Похожие книги из библиотеки