Два открытия, которые могут изменить ваше мышление

В этой книге описаны два открытия, сделанные нами. Они являются результатом двадцатилетнего опыта исследований в эннеатипологии.

Азы теории об эннеатипах мы почерпнули из трудов Георгия Гурджиева, Петра Успенского, Родни Коллина, Клаудио Наранхо, Сюзан Заносс, Джоэла Фридландера, Расса Хадсона, Дона Рисо, Хелен Палмер.

Из работ Гурджиева и Успенского мы узнали о символе эннеаграммы, о его происхождении и тех секретах, которые закодированы в нем.

Сюзан Заносс подробно описала семь эннеатипов: телосложение, активную железу внутренней секреции и планетарные влияния, которые характерны для каждого эннеатипа.

Родни Колин в своей гениальной книге «Теория небесных влияний» дал намеки на активные железы внутренней секреции еще двух эннеатипов, а также на небесные тела, влияющие на три эннеатипа.

Клаудио Наранхо описал эмоциональную сферу каждого эннеатипа, и сделал это гениально. Изучая его труды, можно многое понять об эмоциональном интеллекте и его базовых возможностях для каждого эннеатипа.

Джоэл Фридландер дал более расширенное описание поведения и внешнего вида каждого эннеатипа.

Хадсон, Рисо и Палмер внесли огромный вклад в изучение привычного поведения каждого из эннеатипов.


— AD —

Открытие первое

Это способы мышления, которые присущи каждому эннеатипу. Их десять:

• критическое, соответствующее первому эннеатипу;

• вариативное, соответствующее второму эннеатипу;

• образное, соответствующее третьему эннеатипу;

• креативное, соответствующее четвертому эннеатипу;

• аналитическое, соответствующее пятому эннеатипу;

• логическое, соответствующее шестому эннеатипу;

• панорамное, соответствующее седьмому эннеатипу;

• стратегическое, соответствующее восьмому эннеатипу;

• абстрактное, соответствующее девятому эннеатипу;

• экзистенциальное, соответствующее десятому эннеатипу.

Открытие способа мышления каждого эннеатипа дало нам завершенность в понимании их полной структуры.

Благодаря нашим коллегам у нас уже была информация о типах тела, о железах внутренней секреции и о планетарном влиянии. Мы открыли способ мышления или, можно сказать, уникальный язык общения каждого эннеатипа. Мы рады внести свою лепту в процесс их изучения и познания.

Наши двадцатилетние исследования дают завершенную картину эннеатипа и открывают новые возможности для дальнейшего исследования эннеатипов в XXI веке.

Знание своего типа мышления предоставляет уникальные возможности, которые еще до конца не изучены. При этом можно сказать определенно, что эта информация позволяет очень точно диагностировать эннеатип. А еще – легко настраиваться на волну эффективного общения. Вы понимаете, как каждый из эннеатипов мыслит – то есть не только о чем он думает, но и как он думает, каким способом выстроены его мысли.

Например, первый эннеатип мыслит методом исключений. Он из общего предложенного количества вариантов выберет идеальный. Но сделает это путем отрицания всех не соответствующих критериям идеала. Логически мыслящий шестой эннеатип будет выстраивать последовательность мыслей и фактов и придет к тому же заключению, что и первый эннеатип, но только путем логики, обосновав свой выбор.

Зная способы мышления разных эннеатипов, вы сможете легко разрешить любой конфликт, а также договориться с любым человеком о чем угодно. Умея активировать каждый способ мышления внутри себя, вы владеете универсальным языком общения. Это очень эффективно в любой области деятельности: в семейных взаимоотношениях, рабочих бизнес-процессах и, конечно, в личном развитии.

Открытие второе

В этой книге мы вывели и систематизировали уровни мышления, соответствующие эннеатипам.

Мышление каждого эннеатипа имеет три уровня возможностей: стандартный, индивидуальный и гениальный. Это значит, что каждый человек наделен не только природным талантом, но и потенциально заложенным в нем планом реализации этого таланта. Если он активирует свое индивидуальное мышление, то сможет выйти за рамки стандартов жизни и стать успешным, занимаясь любимым делом.

Это также означает, что каждый при желании может стать гениальным, совершать открытия и создавать инновационные технологии – если просто захочет активировать свое гениальное мышление.

Все три уровня возможностей заложены в каждом из нас.

Каждый человек может определить свой интеллектуальный талант и понять, на каком уровне его развития он находится. А затем повышать уровень до гениального.

Если же человек готов к дальнейшим исследованиям своих возможностей, то он в состоянии осваивать и другие способы мышления, раскрывая больше талантов.

Похожие книги из библиотеки