В чем универсальность этого эннеатипа

В мире существует множество различных типологий. Все они имеют свои основания для существования. В каждой из них есть слабые и сильные стороны.

В поисках ответа на вопрос, есть ли универсальные пути взаимодействия с каждым человеком, мы изучили большое количество типологий, но ни в одной из них не смогли найти той максимальной системности и объективности, которую хотелось отыскать.

Максимально объективная типология, которую мы искали, должна, в нашем понимании, иметь несколько особенностей в своей основе. А именно, она:

• строится не только по интеллектуальному принципу, но и с опорой на физиологию;

• имеет древние истоки и актуальна во все времена;

• отличается точным алгоритмом в определении типа и эффективностью использования;

• способствует взаимопониманию между людьми;

• предоставляет человеку возможности достичь более высоких уровней развития;

• дает намек на происхождение человека.

Из множества систем, которые мы рассматривали и изучали в течение жизни, мы выбрали систему эннеатипов. Она единственная отвечает всем перечисленным критериям (остальные обладали максимум тремя-четырьмя особенностями из шести).

Остановимся подробнее на каждой особенности.


— AD —

Построение не только по интеллектуальному принципу, но и с опорой на физиологию

Система эннеатипов базируется в первую очередь на эндокринологии. Каждый эннеатип имеет ведущую эндокринную железу. Именно она формирует соответствующий тип тела, поведенческие реакции и мышление. Таким образом, качества характера представителей того или иного эннеатипа напрямую связаны с физиологией человека.

Эндокринная система открыта сравнительно недавно, но это не значит, что ее не было у наших предков или не будет у наших потомков. Безусловно, она была, есть и будет. Поэтому систему, основанную на ней, мы считаем более объективной, нежели современные типологии, основанные на наблюдениях за поведенческими реакциями людей.

Древние истоки и актуальность во все времена

По описанию Петра Успенского и Родни Колина, исследователей учения Георгия Гурджиева, теория эннеаграммы уходит своими корнями в древние суфийские и сармунгские традиции. Несмотря на свою древность, учение об эннеаграмме используется сейчас и в бизнесе, и при написании сценариев в Голливуде. А также в воспитании детей, в построении взаимоотношения между полами и в личном развитии.

Точный алгоритм в определении типа и эффективность использования

В этой книге мы предлагаем следующий алгоритм определения эннеатипа:

1) внешний вид;

2) поведение;

3) индивидуальные качества характера;

4) тип мышления;

5) возможное развитие.

Также вы узнаете, как применять эти знания в бизнесе, развитии взаимоотношений и личном развитии.

Способствует взаимопониманию между людьми

Прохождение обучающих программ по методике определения эннеатипа дало возможность множеству людей восстановить семейные отношения, создать правильную атмосферу в бизнесе.

Понимая эннеатип ребенка, вы сможете определить его индивидуальный талант в мышлении. И не только установите с ним быстрый контакт в общении, но и поможете ему достичь уровня гениальности.

Зная свой тип мышления и типы мышления других людей, можно значительно быстрее добиваться успеха в карьере. Можно очень эффективно выстраивать отношения с людьми. И главное – говорить с другими на их языке. Знание эннеатипов действительно универсально в искусстве коммуникаций.

Предоставляет возможности достичь более высоких уровней развития

Определяя свой эннеатип, вы получаете не просто описание себя, а точку роста. Можно сказать, что эннеатип – это базовая комплектация, которая дается нам при рождении. А вот те возможности, которые мы можем получить благодаря собственному развитию, заложены в эннеатипе как потенциальные гениальные способности. Знания того, в какую сторону их развивать, также скрыты в эннеаграмме.

Дает намек на происхождение человека

Эннеаграмма – символ, в котором закодировано знание эннеатипов. И она же является символом целостности, или символом сознания.

Все эннеатипы – это отдельные грани объективного человеческого сознания. Любой человек может познать в себе каждую из этих граней и таким образом обрести собственную внутреннюю объективность, как бы осознав себя по частям.

Именно поэтому мы выбрали систему эннеатипов как универсальную. Сейчас мы активно используем эти знания в своих обучающих программах для личного развития, гармонизации семейных отношений и разработки методов эффективных переговоров в бизнесе.

Похожие книги из библиотеки