Авантюрист

Словарь Ожегова трактует слово «авантюра» как рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех. Очень часто «семерки» действуют именно так, идя ва-банк.

Такое поведение легко объяснимо. По природе представители седьмого эннеатипа самонадеянны, то есть переоценивают свои силы. Часто они принимают сказанное за уже сделанное. Это хитрый эффект человеческого мозга, на котором часто «прогорают» тщеславные люди. Как только что-то говорится, он внутренне ставит «галочку» и движется дальше. Именно об этом феномене говорит народная пословица: «Не говори „гоп“, пока не перепрыгнешь». А суеверия многих народов предписывают не рассказывать никому о деле, пока оно не совершилось.

Оперируя преимущественно в ментальном поле, «Юпитер» нарушает это правило. Он часто говорит о проекте и своем участии в нем, раздувая таким способом собственную значимость. Он искренне считает, что, придумав и рассказав об этом, он сделал уже все от него требующееся. После этого он внутренне принимает лавры победителя, хвалит себя и переключает внимание на следующее дело.

Вместо того чтобы работать над процессом, обычно «Юпитер» предоставляет ему развиваться по велению случая. В этом и проявляется авантюризм. По сути, это бросание начатого дела на произвол судьбы.

Иногда такие номера проходят, а иногда – нет. В случае неудачи «семерка» обычно умывает руки и практически никогда не признает своей вины в провале. В неудаче могут быть виноваты все, даже мифические герои, но только не он сам.

Так возникает огромное количество воздушных замков, которые на самом деле представляют собой начатые, но не законченные дела. Это сильно подрывает веру «семерки» в себя и в конечном итоге создает внутри него стойкий привкус поражения и нереализованности.

Такая линия поведения особенно свойственна «семеркам» на стандартном уровне развития. Ее крайне сложно избежать, потому что она обусловлена их природной талантливостью и эрудированностью. А из-за огромного тщеславия они не могут даже заподозрить свой план в том, что он нереален или неосуществим. «Семерки» твердо уверены в том, что все придуманное ими должно случиться при любых условиях. Почему? Просто потому, что это придумал сам «Юпитер».

На взгляд стратегически мыслящего восьмого эннеатипа, «семерка» всегда идет в нереальные проекты. Критически мыслящий «единица» видит в них массу недостатков. Но оба эннеатипа признают, что «Юпитер» имеет достаточно веры в собственную исключительность, чтобы настаивать на своих идеях и использовать для их воплощения в жизнь всех и вся.

Похожие книги из библиотеки