Непунктуальный

Люди седьмого эннеатипа легко относятся к тому, что опаздывают. Они непунктуальны от природы, но не слишком об этом беспокоятся. Иногда им удается приобрести пунктуальность, иногда – нет. Но окончательную победу в этой битве «Юпитеру» не удается одержать практически никогда. Порой он успевает вовремя, а потом снова начинает опаздывать.

Пунктуальность – хорошая привычка. Всю жизнь я ее пытался приобрести.

Уинстон Черчилль

— AD —

Одна из ключевых причин непунктуальности «семерки» – это привычка находиться во власти воображения. У данного эннеатипа оно яркое и быстро захватывает новую появившуюся мысль. Платить за воображение приходится своим временем, в прямом и в переносном смысле этого слова.

Происходит это обычно так. Собираясь на встречу, седьмой эннеатип представляет процесс переговоров, свою позицию на них, себя в центре внимания. Затем – возможности и радужные перспективы, которые открываются благодаря новому контакту. И так далее.

Вдруг он понимает, что уже час расхаживает по комнате с высоко поднятой головой, все еще застегивая рубашку и многозначительно всматриваясь в окно. И хотя время встречи уже подходит, он не торопится. Ведь все необходимое он уже воспроизвел в своем воображении, и исход встречи ясен. Осталось только одно – просто появиться. Так думает «Юпитер».

Забавно, но он считает, что всегда успеет. А если нет, то его обязательно подождут. Следует помнить, что люди седьмого эннеатипа практически никогда не извиняются за то, что опоздали.

Даже опаздывая, «семерка» никуда не бежит, а скорее величественно несет себя. Придя на встречу с опозданием, он будет вести себя довольно вальяжно и непринужденно.

Можно сказать, что седьмой эннеатип не способен реально оценивать время. И не только время, но и ресурсы и окружающую среду, столь необходимые для достижения собственной мечты.

Сознательному «Юпитеру» крайне важно иметь в виду эту свою особенность и учиться снисходить до таких мелочей, которые он считает недостойными себя.

Похожие книги из библиотеки