Физиология мышления

На данный момент ни в одной работе об эннеатипах не сказано, какая железа внутренней секреции активна у людей шестого эннеатипа. Проанализировав труды Родни Колина, Петра Успенского и Георгия Гурджиева, мы осмелимся предположить, что у «шестерок» активна кора надпочечников. Она производит стероидные гормоны, регулирующие обмен веществ и деятельность иммунной системы.

Кора надпочечников – настоящая фабрика гормонов. Одни помогают организму адаптироваться к стрессу, сконцентрировать внимание, активизировать работу сердца. Другие могут провоцировать приступы тревоги и беспокойства, а затем – помогать преодолевать эти реакции.

В действиях шестого эннеатипа наблюдается проявление именно этого гормонального компота. «Шестерки» активны, то есть они активно воздействуют на окружающий мир. В то же время они часто испытывают приступы паники, однако очень скоро адаптируются к сложностям. Их поведение в целом можно описать как путь от страха к бесстрашию.

«Шестерки», безусловно, умеют быстро концентрироваться в сложной стрессовой обстановке. А особенно ярко их эффективность проявляется в кризисных ситуациях.

Похожие книги из библиотеки