Бесчувственность

Это базовая характеристика эмоциональной сферы восьмого эннеатипа на стандартном уровне развития. Его сердце закрыто. И причины этого предельно понятны.

Наблюдая за поведением «восьмерки», можно отметить, что этот человек не относится к чувствительным особам. Скорее, его можно назвать холодным или даже жестким, не склонным к сочувствию и состраданию.

Внешне эти люди выглядят совершенно непробиваемыми. И это действительно так.

Скрытое за крепкими преградами сердце становится льдом.

Фрэнк Херберт

— AD —

В совместной работе «Сатурн» часто не учитывает человеческий фактор. Его внутренним девизом является народная мудрость «Лес рубят – щепки летят». Вся его жизнь выстроена вокруг заданной цели, а не личных отношений. Поэтому он относится к людям по большей части как к боеспособным или небоеспособным единицам.

К слабым звеньям своей структуры он бесчувственен. И если для увеличения ее КПД необходимо кем-либо пожертвовать, «Сатурн» не будет колебаться. Для него вообще не существует выбора между эффективностью системы и личностью.

«Восьмерка» не будет учитывать, что этого человека нельзя увольнять потому, что у него трое детей, или потому, что он просто хороший человек и душа компании. Его разум направлен только в сторону эффективности системы. Если конкретный человек не влияет на увеличение общего КПД или, не дай бог, мешает эффективности, он будет моментально удален из системы.

Перед визитом проверочной комиссии из головного офиса начальник охраны докладывает управляющему:

– Все под контролем, однако один хулиган из практикантов нарисовал на входе неприличное изображение.

– Немедленно ликвидировать!

– Уже ликвидирован.

– Молодцы!

– Рады стараться! Рисунок тоже стерли.

Из анекдота

Наверное, читая это, вы представляете себя Железного Дровосека из известной сказки «Волшебник Изумрудного города». На самом же деле бесчувственность «Сатурна» оправдана. Давайте попробуем не оценивать его со стороны, а встать на его место. Это вообще полезно делать, читая о каждом эннеатипе. Ведь встать на место человека – это христианский принцип, который позволяет заглянуть глубже во внутренний мир другого.

Попробуем увидеть мир глазами «Сатурна». Например, вы приобрели наручные часы. Они вам нравятся, но внезапно начинают показывать неточное время. Вы идете к часовщику. Тот, разобравшись в механизме, объясняет вам: чтобы исправить часы, нужно заменить одну деталь. С течением времени она испортилась (заржавела). Вам как владельцу часов нужно принять решение – заменить деталь или оставить прежнюю. В этом случае мало вероятности, что вы будете долго раздумывать. И уж точно вы не станете оплакивать заржавевшую и уже не функциональную деталь. Вы примете ясное рациональное решение: заменить старую деталь на новую. И ваши любимые часы снова будут показывать точное время.

Этот бытовой пример описывает мышление «Сатурна» в момент принятия решений относительно личностей или, в его понимании, частей системы. Здесь эмоции абсолютно неуместны. Наоборот, эмоции и сентиментальность только ухудшают реальное восприятие ситуации и притупляют процесс мышления.

Можно отдаться игре целиком, я это понимаю. Но сантименты… Сантименты – химический дефект, ведущий к проигрышу.

Бенедикт Камбербетч (классический восьмой эннеатип)

Так что бесчувственность «Сатурна» – это состояние, при котором возможно принять наиболее эффективные решения для всей системы. Если бы он был чувствительным, то выстраиваемая им структура имела бы почти жидкую консистенцию и разваливалась бы.

Представьте, что «восьмерка» вдруг посочувствовал сотруднику, который уже достиг порога своей компетентности и не способен к дальнейшему развитию. Он не стал бы увольнять такого сотрудника, потому что у того трое детей, две кошки и собака. Наоборот, чтобы помочь, из глубокого человеческого сострадания, взял бы этого человека в новый проект. В силу своей некомпетентности и физической усталости такой человек не справлялся бы со своей частью задач в новом проекте. В результате проиграла бы вся команда. Продукт на выходе оказался бы недостаточно качественным и неконкурентоспособным.

Так что каким бы жестким ни казался руководитель восьмого эннеатипа, его поведение оправдано. Его основная задача как лидера и руководителя – сохранить здоровье всей системы. И для этого он, как хороший хирург, просто удаляет опухоль.

Все сказанное относится к внешним проявлениям людей восьмого типа. Что же касается внутренних, то «Сатурны» на самом деле очень чувствительны. Но их чувства спрятаны под глубоким слоем льда рационально принятых решений.

В разделе, посвященном физиологии мышления, мы говорили об анатомических особенностях железы внутренней секреции, особенно развитой у людей восьмого эннеатипа. Нежный гипофиз надежно защищен от внешних воздействий костными структурами. То же можно сказать об эмоциях «восьмерки». Они глубоко и надежно защищены рациональным мышлением, которое является своего рода предохранителем. Иначе сердце такого человека просто разорвалось бы на части.

Похожие книги из библиотеки