Структурность восприятия

«Восьмерки» обладают навыком структурирования, который они используют для эффективного планирования и управления.

Чтобы понять, что такое структурирование, вспомните название вашей любимой книги. А теперь представьте, что весь ее текст написан как единое полотно. И в нем нет ни страницы с содержанием, ни названий глав, нет даже абзацев и нумерации страниц. Перед вами – сплошное полотно текста. В таком виде даже самая любимая книга будет очень сложно восприниматься.

Структурность, которую вносит «Сатурн», – это выделение главного и второстепенного относительно заданной цели. В примере с книгой это разделение на абзацы и главы.

Также структурирование предполагает учет всего имеющегося в наличии ресурса. Применительно к книге это нумерация страниц, подсчет глав и разделов.

Наконец, структурирование включает в себя выделение основных и второстепенных элементов. В примере с книгой это создание содержания, которое является «скелетом» текста.

Имея структуру, намного легче воспринимать любую информацию. Становится понятен весь процесс целиком, от начала до конца.

Для «восьмерок» структурность – это основная опора или фундамент, на котором выстраивается стратегия. Она позволяет создать порядок в пространстве хаоса. Можно сказать, что структурность – основа порядка.

В большинстве ситуаций существуют различные варианты структур. Люди со стратегическим стилем мышления выбирают ту, которая больше всего подходит к ситуации. После этого они распределяют роли в рамках выбранной структуры и добиваются идеальной работы каждого из элементов структуры.

При наблюдении за поведением «восьмерок» может возникнуть ассоциация с промышленным предприятием, на котором функционирует конвейер, – настолько холодно и методично «Сатурн» расставляет элементы в выбранную структуру. Но наградой за такие труды является высокая эффективность системы.

Вероятнее всего, именно «Сатурны» еще в древние века изобрели конвейер. Его принцип стал известен на весь мир после того, как Генри Форд применил его для сборки автомобилей. Начав использовать этот четко отлаженный структурный механизм, он в короткий срок сумел добиться невероятной производительности труда на своих заводах, максимально снизив цену готовых автомобилей.

Похожие книги из библиотеки