Организаторские способности

Стратегически мыслящие люди – идеальные организаторы.

Эти способности проявляются у них с раннего возраста. Вы можете увидеть ребенка восьмого эннеатипа, который выстраивает правила игры во дворе среди своих сверстников или распределяет обязанности в классе. Он с удовольствием берет на себя ответственность за организацию какого-либо важного мероприятия.

«Восьмерке» организационные процессы доставляют удовольствие. Дело не только в том, что в таких ситуациях он чувствует свою полезность. Люди этого эннеатипа просто знают, что они – одаренные руководители, и никто не сделает это лучше их. Другие эннеатипы, по обыкновению, быстро соглашаются с главенствующей позицией «восьмерки». Тем более что его аргументы всегда убедительны, факты достоверны, а предлагаемый план – всегда оптимальный.

Люди, в сущности, могут обойтись без управления не больше, чем без еды, питья и сна. Эти политические животные нуждаются в организации, то есть в порядке и вождях.

Шарль де Голль

— AD —

Организаторские способности в немалой степени обусловлены активностью и позитивностью эннеатипа. Эти аспекты характера добавляют личности «восьмерки» абсолютную уверенность и ставят его на позицию лидера, за которым хочется следовать.

Очень ценное качество «Сатурна» – готовность работать с теми людьми, которые есть. Он придумывает для них место в структуре, а затем настойчиво оттачивает их функционал. Часто вознаграждением такой линии становится открытие неожиданных талантов в тех людях, которых все считали аутсайдерами.

Иногда вы смотрите на поле и видите там корову. И думаете, что она лучше, чем та корова, что стоит на вашем собственном поле. Факт. Ведь так? Мы никогда не идем по этому пути.

Алекс Фергюсон

Похожие книги из библиотеки