Сосредоточенность на действии

Когда «Сатурн» сосредоточен на цели и действии, он полностью поглощен этим процессом. Можно сказать, что он в этом процессе абсолютно тотален.

Любые отвлекающие факторы вызывают у него бурю раздражения. Причиной этому является способ, которым мыслит восьмой эннеатип. Ведь когда он говорит или действует, в своем восприятии в этот момент он выстраивает стратегию и структуру всего процесса. Это похоже на то, как вы строите домик из спичек. Здесь важную роль играют основные опоры, на которых держится вся структура домика. Отвлекающий фактор постоянно пытается вынуть те спички-основы. Естественно, это будет вас раздражать и заставлять снова и снова возвращаться к выстраиванию структуры. Это будет тормозить вас во времени и уменьшать эффективность.

«Сатурны» терпеть не могут, когда их отвлекают. Они воспринимают это как неуважение к себе и своему труду. Поэтому, когда они говорят или действуют, постарайтесь сохранять тишину и быть внимательными к их действиям. Или вообще не участвуйте в этом процессе, если вы не готовы к таким условиям во взаимоотношениях.

Всемирно известный композитор и пианист Сергей Рахманинов относился к восьмому эннеатипу. Его произведения наполнены мощью, они масштабные и эпохальные. Под симфонии композитора можно строить мегаполисы и сносить горы. Но они не просто невероятно энергичны, но и структурны. Музыка Рахманинова наполнена порядком и движением вперед. Она активна и позитивна.

Сам композитор был высокого роста и имел характерную для «Сатурна» внешность. Рахманинов обладал самым большим среди пианистов охватом клавиш. Он мог сразу охватить двенадцать белых клавиш. А левой рукой свободно брал аккорд «до – ми-бемоль – соль – до – соль». В этом умении не обошлось без большой от природы «сатурнианской» ладони и длинных пальцев. До сих пор некоторые произведения Рахманинова физически невозможно исполнить одному человеку.

Что не удивительно для «Сатурна», Рахманинов не выносил, когда во время исполнения его произведений кашляли. Как бы в наказание за кашель он пропускал целые куски своих же произведений. Потом, со свойственным «восьмерке» юмором, композитор рассказывал, как эти куски убегали, испугавших чудовищных звуков из зала.

На мой взгляд, величие обозначает такое качество в человеке, которое заставляет его выбирать жизнь, полную напряжения, постоянной борьбы за более высокие достижения; с каждым успехом он поднимается ко все более высоким идеалам и подвластен лишь собственным побуждениям и своей совести.

Сергей Рахманинов

— AD —

Похожие книги из библиотеки