Стремление достичь цели любой ценой

«Сатурн», в силу своей природной активности и позитивности, видит цель и не видит препятствий для ее достижения. Возможно, Юлий Цезарь не был «восьмеркой», но в качестве девиза этого эннеатипа подходит именно его высказывание: «Пришел. Увидел. Победил».

У «Сатурна» нет сомнений, что он достигнет желаемого или задуманного. Его интересует только одно – сколько времени для этого понадобится.

Трудности, возникающие на пути к цели, его не беспокоят. Он не рассматривает их как непреодолимые препятствия. «Для меня не существует проблем. Есть только ситуации, требующие разрешения», – так думают люди восьмого эннеатипа.

Естественно, при таком настрое все внимание человека будет ориентировано на цель. Иногда это является прекрасным двигателем в структуре, созданной «Сатурном». Ориентируясь на такого лидера, за ним в быстром темпе движется вся команда. Но иногда ориентация на цель, которой нужно достичь любой ценой, наоборот, разрушает структуру и участвующих в процессе людей.

Понять, что значит это «иногда», достаточно просто. На стандартном уровне мышления человек восьмого эннеатипа склонен «загонять», как лошадей, себя и других. Забываясь, он доходит до цели, растеряв по дороге к ней часть команды, а порой и часть собственного здоровья и сил.

«Сатурн» довольно вынослив, и в силу стратегического мышления ориентируется на стайерские дистанции и далекие цели. Но все остальные члены его команды относятся к другим эннеатипам, с присущими им сильными и слабыми качествами характера. Кто-то из них наиболее эффективен на спринтерских дистанциях, кто-то раскрывает свои способности только спустя время. А некоторым вообще не стоит непосредственно участвовать в забеге. Они должны оставаться на месте и внимательно наблюдать за процессом, и в этом их талант и функция в общей структуре.

Но стандартно мыслящий «Сатурн» не способен оценить все нюансы мышления членов такой команды и правильно распределить нагрузку. Обычно он просто считает, что вся команда должна двигаться вместе с ним в одном темпе и действовать в едином порыве. То есть он отождествляет свои способности со способностями других и игнорирует индивидуальный подход.

На индивидуальном уровне у «Сатурна» появляется рациональность. Это качество позволяет дойти к цели в оптимальном режиме, который приемлем для всей команды.

Похожие книги из библиотеки