Сосредоточенность на цели. Максимальная эффективность

Главное для людей восьмого эннеатипа – достижение цели. Для них осуществление задуманного – это выполнение их миссии. В этом процессе «Сатурны», можно сказать, чувствуют безусловное счастье. Достижение намеченного дает им глубокое удовлетворение и свежие силы, чтобы ставить новую цель и снова двигаться к ней.

Это, безусловно, качество лидера, которое необходимо всей команде в целом. Оно позволяет быть максимально эффективным, выкладываться на все сто ради желанного результата. Члены команды «восьмерки» находятся в постоянном тонусе, в этой системе никогда не бывает простоев и напрасной траты времени.

«Сатурны» всегда стараются улучшить эффективность своей структуры и повысить общий КПД. Структуры, которыми они управляют, в идеале работают как часы, очень эффективны и успешны.

Сэр Алекс Фергюсон стал самым эффективным тренером по футболу в истории Великобритании. На протяжении двадцати шести лет он возглавлял клуб «Манчестер Юнайтед», выведя его в число бесспорных чемпионов. Клуб «разгонялся» довольно медленно, однако благодаря жесткой дисциплине и превращению команды в единый организм он взошел на вершину и очень долго удерживал ее за собой. Фергюсон вышел в отставку, оставив клуб действующим чемпионом.

Порой «восьмерки» создают гениальные схемы работы команды, которые впоследствии просто клонируются всеми бизнес-системами. Затем они вообще полностью замещают менее эффективные.

К восьмому эннеатипу в сфере бизнеса можно отнести совладельца «Уралкалия» и «Русала» миллиардера Михаила Прохорова. Долгие годы он работал в тандеме с Владимиром Потаниным (эннеатип «Марс-Юпитер»). Пока Потанин был публичной персоной и занимался контактами с властями, Прохоров находился в тени и изнутри выстраивал огромный бизнес тогда еще принадлежащей им компании «Норильский никель». После конфликта они разделили бизнес. К тому моменту Прохоров стал известен как авторитарный жесткий руководитель, который сумел из банковского сотрудника быстро перестроиться в руководителя огромного промышленного холдинга.

Похожие книги из библиотеки