Трудоголизм

Среди людей восьмого эннеатипа нет ленивых. Активность и позитивность этого типа несовместимы с ленью. Психика «Сатурнов» довольно устойчива и прочна. Характер – железный, намерение – несгибаемо. А практически полное отсутствие чувствительности (можно сказать, бесчувственность) делает их в буквальном смысле очень эффективными машинами для достижения цели.

Трудоголизм

Процесс достижения наполняет их жизнь смыслом. В результате они вообще перестают воспринимать жизнь без собственных активных действий в ней.

Часто это выглядит следующим образом. Человек восьмого эннеатипа может быть очень активен и эффективен в работе. Он целиком и полностью поглощен этим процессом, чувствуя себя живым и необходимым. Время своей жизни, потраченное на действие, он воспринимает как осмысленное, правильное вложение.

Когда же действие заканчивается и, по логике вещей, необходимо предаться отдыху, восстановить силы и перезагрузиться, перед вами вдруг предстает совершенно другой человек. Он просто сидит в кресле с отсутствующим взглядом, в апатично-депрессивном состоянии. «Сатурна» во время отдыха и расслабления просто не узнать. Возникает ощущение, что отдых для него – это некая форма наказания самого себя. Можно сказать, самовольное заключение в одиночной камере. Он с нетерпением ждет того момента, когда снова наступит время активности.

Люди восьмого эннеатипа вообще не умеют отдыхать. Они самые настоящие трудоголики.

Интересно, что даже болезнь не является для них причиной для остановки и отдыха. Одна наша знакомая бизнес-леди эннеатипа «Сатурн», как только у нее поднималась температура и возникало подозрение на простуду, просто шла в бассейн и проплывала стометровку. Что удивительно, все признаки недуга как рукой снимало.

Людям восьмого эннеатипа не свойственны индульгирование и жалость к себе. Эти эмоции включаются у них только в моменты бездействия.

Можно по-разному оценивать этот ритм и образ жизни. Кому-то он по душе, и он восхищается «восьмерками». Кого-то такая жизнь пугает и опустошает.

Более-менее объективно можно говорить о действии трудоголизма на психику и здоровье самого «Сатурна». В молодом возрасте он носит конструктивный характер. Но если «восьмерка» не привьет себе привычку к здоровому отдыху, то в зрелом возрасте, конечно же, получит проблемы, в первую очередь связанные со здоровьем. Ведь этот эннеатип всегда работает на износ.

– Ты никогда не опаздываешь на работу. Как у тебя это получается?

– Элементарно. Я здесь живу.

Анекдот

— AD —

Как мы уже отмечали, «Сатурн» – идеальный лидер с прекрасным пониманием стратегии и тактики продвижения любых проектов. И, конечно, за таким человеком хочется идти. Члены его команды действительно честно пытаются двигаться в одном ритме со своим руководителем. Кому-то это хорошо удается. А те, кто не привык к такому ритму, просто сходят с дистанции.

Можно сказать, что в такой гонке выживают лучшие. Но это довольно однобокий и поверхностный взгляд на ситуацию. Если посмотреть глубже, то при более рациональном управлении можно выявить оптимальный ритм движения того или иного человека и сопоставить его с намеченной целью. Тогда «Сатурн» не терял бы на пути к цели ценных, а зачастую просто необходимых людей. И потом ему не пришлось бы тратить время на поиск таких же сотрудников, чтобы возместить потерю.

Похожие книги из библиотеки