Упорство. Воля к победе

Люди восьмого эннеатипа, обладая стратегическим мышлением, очень спокойны и рассудительны. Они именно те, кто сначала думает, а потом делает. Народная мудрость «Семь раз отмерь, а один раз отрежь» генетически встроена в этих людей.

Всю свою жизнь они посвящают движению к цели, которую наметили. Их упорству нет предела. А возникающие на пути трудности их никогда не пугают. Наоборот, они закаляют их характер и оттачивают разум.

Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов.

Шарль де Голль

— AD —

Двигаясь к цели, «Сатурны» остаются преданными своим идеям и никогда не сворачивают с намеченного пути. А их природное качество справедливости вызывает уважение и делает их лидерами по праву рождения.

Яркий пример восьмого эннеатипа – шестнадцатый президент США Авраам Линкольн. Он вошел в историю как тот, кто избавил Штаты от рабства, хотя был революционером во многих направлениях. Его жизнь нельзя назвать легкой, но именно он служит примером «восьмерки» в гениальном проявлении.

Характер Линкольна – типичный для «Сатурна». А его фразы очень точно отражают тип мышления восьмого эннеатипа. Селф-мейд-мен, он был великолепным оратором, и в истории осталось множество его высказываний:

• «Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор».

• «Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит».

• «Кто пассивно ждет, в конце концов получает ожидаемое, но только то, что осталось после тех, кто действовал энергично».

• «Кем бы ты ни был – будь лучше».

Похожие книги из библиотеки