Честолюбие и тщеславие

Это первые качества, которые бросятся вам в глаза при встрече с «тройкой». Этот человек тянет на себя внимание, требует его, жаждет и добивается.

Все в его действиях направлено на то, чтобы вы признали его уникальность. И напрасно вы ждете, что он получит похвалу и успокоится. Стоит вам начать дарить ему внимание, как остановить этот процесс будет невозможно.

Тщеславие – это самое здоровое чувство в жизни.

Карл Лагерфельд

— AD —

Честолюбивый человек стремится добиться в жизни высокого положения. Слава и известность, а не деньги или даже секс являются главными магнитами в жизни «тройки». Зачастую эта глубинная мотивация не осознается, зато она очень четко управляет жизнью такого человека. Ведь именно честолюбие диктует ему тот образ, который он примеряет на себя.

Качества характера третьего эннеатипа

В зависимости от уровня мышления «тройки» честолюбие может быть более явным или тонким. Но человек этого эннеатипа окончательно отделяется от погони за славой только за пределами гениального уровня мышления. То есть, даже будучи гением, он будет искать успеха, но само понятие успеха внутри него трансформируется в нечто совершенно иное.

Честолюбие не стоит ни в коем случае рассматривать как негативное качество. Это не зло – это глубинная мотивация эннеатипа, заложенная в него самой природой. Считать его ненужным – все равно что отказываться от собственной руки.

Честолюбие представляет собой силу, которая находится внутри человека третьего эннеатипа, двигает его, толкает на изменения и совершенствование. Эта сила заставляет гениальных «троек» делать открытия, создавать тренды, великие произведения искусства.

Однако на низком уровне развития честолюбие обычно деструктивно. Стандартно мыслящая «тройка» в центре циклона жизни видит только себя. Она ищет себя во всех отражениях воображаемых зеркал, включая реальные зеркала, – этот эннеатип не упустит возможности взглянуть на себя.

Одержимость собой встречается невероятно часто у людей третьего эннеатипа. Выражается она нередко в том, что такой человек видит себя королем или королевой, а всех окружающих людей – своей свитой.

И все же в умении создавать образ превосходства есть много плюсов. Если «тройка» использует честолюбие конструктивно, то именно оно позволяет ему повышать уровень своего мышления, дает энергию для развития и для достижения целей. Таким образом, природа честолюбия нейтральна. Позитив или негатив зависит от того, насколько разумен его носитель.

Похожие книги из библиотеки