Ориентация на статус

Человек третьего эннеатипа прекрасно ориентируется в иерархии мира. Ценность людей он меряет их статусом – позицией или рангом в системе.

Поскольку люди третьего эннеатипа имеют образное мышление, для них очень важно, в каком статусе выступают они сами. Себя они видят так, как их видят другие. Именно для человека третьего эннеатипа мнение окружающих о нем является основой образа себя.

Достаточно внушить «тройке» мысль, что он чемпион, он начнет вести себя как чемпион. Если называть женщину-«тройку» стервой, она станет самой яркой стервой на свете. А если назвать самой доброй и лояльной, будет стараться соответствовать этому определению. Зачастую человек третьего эннеатипа сам не подозревает, как к нему применяют подобные уловки.

На стандартном уровне мышления стремление третьего эннеатипа к высокому статусу достаточно банально и примитивно. Оно выражается в основном в статусных атрибутах: брендовой одежде и аксессуарах, дорогом автомобиле, посещении модных ресторанов и клубов. «Тройки» нарочито стараются проводить свободное время в местах, где собираются люди высокого статуса, чтобы создать о себе впечатление такого же человека. При этом зачастую образ, который они демонстрируют, совершенно не соответствует их реальному положению, финансовому состоянию или компетентности.

Первое время им действительно удается создать нужный образ и произвести желаемое впечатление. Иногда этого уже достаточно для того, чтобы получить нужный контракт или быстро выскочить замуж. Но с течением времени становится достаточно тяжело удерживать созданный образ, особенно если человек находится на стандартном уровне мышления. Он не развивается, вживаясь в созданный образ по-настоящему, а просто удерживает картинку. В результате со временем образ рушится, и на поверхность выходит зачастую неприглядный реальный облик этого человека. В таких ситуациях вспоминается великолепные остроумные слова Фаины Раневской, которые очень точно описывают этот неловкий момент: «Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа».

Такая ситуация выглядит комично только со стороны. На самом же деле, если вам выпало попасться на крючок образа и вы вошли во взаимоотношения, которые требуют от вас исполнения обязательств, то вам, скорее всего, придется несладко. Так часто случается в супружеских парах или в бизнес-партнерстве. Вы внезапно осознаете, что человек, который казался компетентным для решения важных вопросов, совершенно ни на что не годен. Но контакт с ним уже налажен, и расстаться без потерь будет невозможно.

На индивидуальном уровне развития «тройки» ситуация меняется. Если человек развивается и работает над собой, то он способен вжиться в созданный образ и действительно стать таковым. Он может обрести реальную компетентность, быстро обучившись, может стать идеальным партнером в семейных отношениях. В таких ситуациях образное мышление, стремление к статусности и талант производить нужное впечатление начинают работать на человека, ускоряя его карьерный рост и повышая уровень жизни.

Если говорить о гениальном уровне мышления, то стремление к высокому статусу здесь смещается с эго человека на его творение. Например, Стив Джобс создал продукт и презентовал его всему миру как символ высокого статуса, неординарности и креативности. Теперь любой человек имеет возможность вместе с айфоном примерить на себя особый статус, к которому стремится. Гениальность Джобса проявилась в том, что он создал образ планетарного масштаба, к которому стремятся миллионы людей, вне возраста, национальности и вероисповедания.

Самые популярные продукты Apple относятся как раз к категории демонстрируемых товаров – то, что на виду, то, что берут с собой: iPad, iPod, iPhone, MacBook. При этом основная реклама этих продуктов Apple была имиджевой, то есть доносила не технические характеристики, а образ обладателя. «У тебя Apple – ты небанальный, ты стильный, ты клевый, современный, модный, ты не такой, как все».

Виктор Тамберг, Андрей Бадьин

— AD —

Похожие книги из библиотеки