Душевные качели: от яркости к безликости

Образно мыслящий «тройка» всегда старается полностью соответствовать трендовым предпочтениям общества. И у него это получается лучше всех.

На виду, перед глазами других людей мужчина третьего эннеатипа будет казаться незыблемым, сильным, честолюбивым. А женщина – желанной и недоступной снежной королевой. Ведь именно такие образы являются надежной и востребованной в современном мире валютой.

Когда же такой человек остается один, он мгновенно превращается в маленького ребенка. Часто люди третьего эннеатипа наедине с собой чувствуют себя одинокими, недолюбленными малышами. В одиночестве они переживают грусть, печаль, тоску и глубокую жалость к себе.

Вы бы никогда не узнали того самого сильного человека в тот момент, когда он снимает маску. Такое поведение и самоощущение – не отклонение от правил. Это естественная закономерность.

Тонкое депрессивное состояние – жалость к себе – это обратная сторона тщеславия. Таков любимый аттракцион этого типа. Это действительно похоже на американские горки: от безумно возвышающего ощущения превосходства над всеми до сокрушительного падения в бездну опустошенности, слабости и абсолютной подавленности. Причем обе реакции являются результатом оценки окружающих. Оценили и поддержали – проявляется тщеславие. Не заметили, прошли мимо – жалость к себе.

Можно сказать, что «тройки» не осознают внутренней самоценности. Они глубоко не уверены в себе, особенно на стандартном уровне развития. Отсюда такие резкие перепады в поведении на людях и дома.

Внешний образ, который «тройке» постоянно приходится поддерживать, требует много сил и внимания. Можно сказать, что 90 % всей жизненной энергии человека уходит именно на этот образ. И когда он наконец остается один и ему уже нет необходимости держать марку, можно снять популярную улыбку и убрать вытянутую осанку. Можно снять все лишнее и оказаться абсолютно беззащитным, простым и слабым, абсолютно обычным человеком.

В эти моменты жизни «тройки» зачастую не любят себя. Они кажутся себе непривлекательными. Часто впадают в глубокую депрессию. Стремятся как можно скорее убежать от самого себя в образ, который все любят, который всем нравится или которому все завидуют. Пусть даже который все ненавидят! Но одно точно – все обращают на него внимание.

В одиночестве «тройка» чувствует себя серым, неприметным, никому не нужным. Состояние депрессии является для него естественным. В этом состоянии «тройка» практически не чувствует себя живым. Именно в такие моменты людей третьего эннеатипа посещают суицидальные мысли. Вполне возможны и попытки закончить это жалкое безликое существование самоубийством. Просто стереть себя с лица Земли. Это решение кажется им таким простым и верным в моменты одиночества и депрессии.

Но, слава богу, в одиночестве «тройки» пребывают недостаточно долго для того, чтобы успеть совершить суицид. Звонит друг или подруга с приглашением снова выйти в свет, и это затмевает минорные аккорды души «тройки». Снова в путь! «Тройка» воодушевляется, надевает полюбившийся его окружению образ и живет в нем остаток дня, а иногда и жизни.

Похожие книги из библиотеки