Ориентация на лидера

Появляясь в новом обществе, «тройка» сначала определяет, кто в нем главный. Затем, наблюдая за остальными, он усваивает правила поведения и общения с лидером. Причем усваивает очень быстро, практически мгновенно. Способность моментально считывать нужные им формы поведения – истинный талант представителей третьего эннеатипа.

Причина таких действий проста. Лидера все уважают, слушают и принимают в данном обществе. А значит, внимание сосредоточено на нем. Следовательно, пристроившись к личности лидера, «тройка» приобщается к всеобщему вниманию. А это для него самое важное.

Затем целью становится максимально приблизиться к лидеру. Для этого нужно быть лучшим в его окружении. И «тройка» старается быть лучшим. В ход идут все возможные средства, которые оправдывают главную цель. И цели действительно удается достичь.

Ориентация на лидера

— AD —

Вот как «тройка» делает это. Сначала он видит лидера. Затем считывает его образ: манеру поведения, типичные слова и целые фразы, интонацию, приоритеты. А затем, как профессиональный шпион, использует все вышеперечисленное, чтобы обратить на себя внимание лидера. Тот, в свою очередь, действительно начинает замечать «тройку». Он даже чувствует, что его понимают. Главное для «тройки» – оставить впечатление, а точнее, запечатлеть образ. В 90 % случаев после такого общения у лидера остается впечатление, что именно этот человек ему и нужен.

Иногда, спустя какое-то время, лидер обнаруживает, что стал жертвой образа, и «тройка» вовсе не является тем человеком, которого изображает. Но очень часто оказывается, что время уже упущено, и «тройка» уже надежно закрепился на новых позициях.

Похожие книги из библиотеки