Индивидуальный уровень

Индивидуальный уровень аналитического мышления «Марса» определяют следующие качества:

• тактичность;

• высокая эффективность;

• жажда знаний и созидательность.

Индивидуальный уровень

Тактичность

Это одно из явно видимых качеств «Марса» на индивидуальном уровне развития.

Если на стандартном уровне у «пятерок» практически отсутствует чувство такта, то на индивидуальном уровне оно начинает проявляться. Общение с таким человеком становится приятным.

Сочетание верности своему слову, преданности и тактичности создают уникальное обаяние, которое исходит от индивидуально мыслящего «Марса». У него появляется аура надежности, и возникает желание иметь дело с таким человеком, доверять ему.

Чтобы это преобразование произошло, людям пятого эннеатипа рекомендуется упражнение «Самонаблюдение».

Эта практика была описана во многих эзотерических течениях, а впоследствии и в психологических учениях. Один из лучших, на наш взгляд, практиков, подробно описавших процесс самонаблюдения, – это Георгий Гурджиев.

Практически все методы, которые он давал своим ученикам, основаны на самонаблюдении. Это очень эффективный метод, который не требует специально отведенного времени и места. Его можно практиковать в обычной жизни, в быту. Человеку достаточно осознавать, что именно он делает прямо здесь и сейчас.

Основа этого упражнения – наблюдение за своими реакциями. Вначале – за реакциями тела, затем – за эмоциональной рефлексией. А после – за речью и мыслительными реакциями. Эта практика напоминает процесс наблюдения за собой как за интересным незнакомцем. Так, по сути, и описывал ее Георгий Гурджиев.

Процесс такой работы над собой дает «Марсу» обширный материал. Самое главное для человека с аналитическим складом ума – достоверность собранной информации о себе. А в этом случае она получена буквально из первых рук.

Сам Георгий Иванович принадлежал к пятому эннеатипу, поэтому очень тонко чувствовал устройство психики «Марса». Если вы предполагаете, что являетесь пятым эннеатипом, обязательно почитайте труды этого гениального человека и попробуйте упражнение «Самонаблюдение». Это не потребует от вас особенных усилий. Самое главное, нужно будет всегда помнить о том, что вы наблюдаете за собой.

Результаты превзойдут ваши ожидания. При самонаблюдении у вас появится свободное внимание. А свободное внимание – это свобода выбора своих реакций. Вы начнете превращаться в хозяина своего поведения, мыслей и чувств. Вы постепенно начнете обретать власть над самим собой.

Когда я нахожусь в связи с внешним миром, я живу. Когда я живу только внутри себя, это не жизнь; но каждый живет именно таким образом. Наблюдая за собой, я связываю себя с внешним миром.

Георгий Гурджиев

— AD —

Высокая эффективность

Вам наверняка часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда внутри вы как будто разрываетесь. Часть вас хочет что-то делать, часть сопротивляется. В итоге эффективность остается крайне низкой. Здесь необходима тотальность.

Тотальность – это отсутствие внутреннего сопротивления, когда на определенное действие направляются все силы человека.

У «Марса» тотальность проявляется тогда, когда он ориентируется на процесс действия, а не размышлений. Ведь сомнение этого эннеатипа воистину гамлетовское: «Быть или не быть?»

Когда сомнения приносятся в жертву действию, «Марс» становится невероятно продуктивным. Привычка откладывать дела на потом уходит из его жизни, ему становится просто некогда откладывать. Действуя, созидая, «пятерка» получает невероятное удовлетворение, которое дает ему дополнительную энергию для действия.

Если говорить проще, то «Марс» на индивидуальном уровне мышления – это машина по производству творческих продуктов. Творчество может происходить в любой из сфер – в искусстве, науке, бизнесе, семье.

На этом уровне развития «Марс» обретает невероятную работоспособность. И когда все вокруг говорят, что работать столько невозможно, он уже готов брать следующий рубеж.

Индивидуально мыслящие «Марсы», выбравшие бизнес как сферу деятельности, способны сворачивать горы. Они не только стараются сделать бизнес прибыльным, но и вникают во все детали, постоянно улучшая предприятие, расширяя возможности. Это те директора и владельцы, которые приходят на рабочее место раньше всех, а уходят последними. Они воспринимают свой бизнес как неотъемлемую часть себя и постоянно задают ему свой активный жизненный пульс.

Жажда знаний и стремление к развитию

По мере развития происходит интересный процесс преобразования алчности, присущей пятому эннеатипу на стандартном уровне мышления.

Алчность базируется на стремлении удержать, не отдать, сохранить. На стандартном уровне у «пятерки» есть силы на то, чтобы сохранить имеющееся. Таким образом, человек становится будто законсервированным.

На индивидуальном уровне происходит качественный скачок в самосознании «Марса». Алчность начинает работать на своего хозяина. В ней появляются аспекты, направленные на завоевание новых «территорий» знаний и активное поглощение новых впечатлений.

Сам процесс обретения нового начинает увлекать «Марса». С присущей ему страстностью он покоряет новые вершины и преодолевает следующие рубежи. Жажда знаний дарит аналитику возможность использовать активность и трудолюбие своего эннеатипа. Так, на индивидуальном уровне «пятерка» легко обучается языкам и становится полиглотом. Он вбирает в себя знания и всю имеющуюся информацию о предмете увлечения и становится в нем абсолютным экспертом.

Жажда знаний приводит «пятерку» к мысли о саморазвитии. Стремление развиваться, совершенствоваться становится его жизненным пульсом.

Похожие книги из библиотеки