Гениальный уровень

Гениальное аналитическое мышление основывается на том, что гений-аналитик пытается понять, как все устроено, найти первопричину всего. Ключевой принцип такого мышления прекрасно выражен в словах Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю. Другие не знают даже этого».

На гениальном уровне мышления аналитик отбрасывает все привычные наработки получения информации и начинает использовать совершенно иной способ познания.

Как ни странно, но гениальным аналитикам все их открытия приходили во время тотального расслабления. Которое, конечно же, наступало после тотального напряжения мысли.

Вспомните историю Гаутамы Будды. Много лет он не жалел себя и вел чрезвычайно аскетичный образ жизни.

Сиддхартха Гаутама абсолютно честно сдавался в ученики. Постигнув все, чему мог научить один учитель, он благодарил его и продолжал поиск других. Истощение его тела достигло такой стадии, что однажды во время омовения Сиддхартху унесла река. Из последних сил выбравшись на берег, он сел под дерево и впервые за долгое время тотально расслабился. По легенде, именно в этот момент он обрел безмятежность, или просветление.

На мысль о том, что Сиддхартха Гаутама относился к пятому эннеатипу, наводит его последующая жизнь. Будда составил подробное описание причин, вызывающих страдания человека, и дал детальную инструкцию о том, как уйти от страдания. В этом состояла его методология.

Сам ход мышления, направленный на тотальное познание процесса, свойственен именно «пятеркам».

Гениальным «Марсом» был Георгий Гурджиев. Он тоже пытался понять причину происхождения различных явлений как внутри человеческого сознания, так и в устройстве Вселенной. Поиску первопричины человеческой бессознательности он посвятил всю жизнь. И он нашел то, что искал.

Что особенно интересно, этот гениальный человек был не просто эзотерическим гуру. Он был в первую очередь настоящим человеком – живым, адаптивным. Гурджиев жил так, как учил своих учеников. Его жизнь была полна различных ярких приключений. Он становился то сказочно богат, то абсолютно беден, после чего снова поднимался на социальные вершины. Гурджиев продавал воробьев, перекрашенных в канареек; был владельцем передвижной мастерской «Чиним все что угодно»; торговал коврами и акциями нефтяной компании; выступал посредником при строительстве дорог; владел рыболовными судами, магазинами, ресторанами, кинотеатрами.

Гениальность Гурджиева заключается в том, что он искал и нашел первопричину страданий и нереализованности человека. По его учению, все дело в отсутствии осознанности. Человек живет по большей части механически и совершенно не присутствует в собственной жизни, утверждал мистик. Проще говоря, человек живет так, будто спит наяву.

Чтобы люди смогли достичь осознанной жизни, Гурджиев изобрел десятки методов для самонаблюдения и самопонимания. Эти приемы популярны до сих пор и используются в различных психологических направлениях. Популярность упражнений Гурджиева обусловлена тем, что их выполнение не требует отрыва от повседневной жизни. Они дают возможность сохранить и накопить силы и энергию, не уходя в горы.

Мы всегда используем больше энергии, чем это необходимо; мы напрягаем ненужные для работы мускулы, мы позволяем мыслям вертеться, мы реагируем с чрезмерной силой чувств. Расслабьте мускулы, пользуйтесь только теми, которые необходимы; сдерживайте мысли и не выражайте чувства, когда не хотите этого. Пусть вас не затрагивают внешние воздействия, ибо они сами по себе безвредны, это мы позволяем себе чувствовать себя оскорбленными.

Георгий Гурджиев

— AD —

Именно он привез с Востока знание об эннеаграмме. Именно благодаря Гурджиеву это знание распространилось и стало невероятно популярным в Европе и Америке. Сегодня система эннеатипов активно используется в бизнесе, науке и искусстве. Существует несколько международных институтов, которые занимаются изучением эннеатипов.

Сам символ эннеаграммы заключает в себе еще много секретов, которые нам предстоит разгадать.

Похожие книги из библиотеки