Эзофагит

Эзофагит — воспаление слизистой оболочки пищевода, которое может прогрессировать с развитием болезненных язв, кровотечения и вторичной инфекции.

Наиболее частой причиной эзофагита является заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюкс-эзофагит).

1 — пищевод; 2 — заброс желудочного сока в пищевод; 3 — желудок

1 — пищевод; 2 — заброс желудочного сока в пищевод; 3 — желудок


— AD —

Кроме того, причиной эзофагита могут быть заболевания других органов пищеварения (язвенная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), прием слишком горячей пищи, химиотерапия и лучевая терапия области шеи, груди и спины при лечении онкологических заболеваний и др.

Симптомы

• Затруднения при глотании твердой пищи (дисфагия), дискомфорт или боль при глотании.

• Изжога, ощущения саднения и боли за грудиной.

• Срыгивание и рвота. Изжога и срыгивание усиливаются при наклоне туловища и в горизонтальном положении больного.

Когда обращаться к врачу?

При появлении симптомов заболевания (изжога, затруднения при глотании и пр.) необходимо обратиться к врачу для обследования.

Врачебные назначения

Обследование

Схожие с эзофагитом симптомы имеют различные заболевания органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Поэтому для диагностики заболевания врач может назначить: электрокардиографию, эндоскопическое исследование (эзофагогастроскопию), исследование кислотности желудочного сока, рентгенографию пищевода и желудка и пр.

Лечение

Лечение эзофагита складывается из соблюдения диеты и применения лекарств, нейтрализующих кислоту желудочного сока (антацидные средства). При выраженных болях и затруднениях при глотании применяют спазмолитические средства. Рекомендуется частый прием щадящей пищи из теплых, полужидких блюд, с исключением хлеба и мучных изделий, овощей, острых соусов и пряностей, жареных и любых цельнокусковых блюд. Запрещаются как горячая, так и холодная пища, кофе, алкоголь.

Хирургическое лечение

При тяжелом течении эзофагитов, обусловленных грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, выполняют операцию, направленную на устранение диафрагмальной грыжи.

Лекарственные средства

• Антацидные средства: Алтацид, Альмагель, Гастрацид, Маалокс, Маалукол, Рутацид, Тальцид, Фосфалюгель.

• Спазмолитические средства: Мебеверин (Дюспаталин), Дротаверин (Беспа, Но-шпа, Спазмол, Спазоверин, Спаковин), Папаверин.

Похожие книги из библиотеки