Тела и экосистемы

В начале XX века жителей западных стран занимал вопрос: не живут ли за границами известных карт сверхчеловеки? Больше всего слухов ходило о народе буриши, или хунза — кочевников-пастухов, гонявших яков и коз в горах нынешнего Афганистана и Пакистана. Британские путешественники, посещавшие эти места, рассказывали о чудесной стране, где нет рака, никто не нуждается в очках и многие живут больше ста лет. Если эти рассказы — правда, то западная медицина встанет перед трудной загадкой. В чем их секрет? В чистом воздухе? В ледниковой воде, богатой минералами? В ограничении калорий? Впрочем, неважно, правда это была или нет: предприимчивые дельцы вскоре поняли, что слово «Гималайский» просто волшебное — по крайней мере, если его печатать на бутылочках с тонизирующими напитками. И среди всего этого цирка из догадок, капитализма и откровенного жульничества один проницательный стоматолог из Кливленда, штат Огайо, решил все-таки подойти к делу с научной точки зрения. Этот задумчивый, обаятельный человек на собственные деньги организовал целую серию потрясающих путешествий, чтобы либо подтвердить, либо навсегда развеять эти слухи. Если ему удастся найти людей, обладающих великолепной физической формой, то он систематически проанализирует их и узнает, что же отличает их от пациентов, приходящих в его стоматологический кабинет в Огайо.

Прайс был не из тех людей, которого можно представить едущим верхом на муле по узкой горной дороге. Но вот он — пухловатый, среднего роста, в очках, ему уже под шестьдесят. Он был молчаливым и внимательным к деталям человеком и данные собирал с такой же тщательностью и кропотливостью. Его страсть к правде подогревалась бедой: его сын умер от челюстной инфекции. Прайса, по его словам, обеспокоили «определенные трагические выражения нашей современной дегенерации, в том числе гниение зубов, общая физическая дегенерация и челюстно-лицевые уродства»‹‹54››. Он не мог поверить, что люди — это единственный биологический вид, который так страдает от очевидных физических дефектов — например, зубов, растущих во рту во все стороны. После многих лет изучения причин ортодонтических проблем в активной клинической практике, а также в лаборатории (исследования на животных были распространенной практикой среди врачей начала XX века), он обнаружил, что дефекты в питании приводят к одинаковым деформациям лица и у животных, и у людей. В противовес господствовавшим тогда теориям Прайс, наблюдая за своими лабораторными тестами, пришел к выводу, что кривые зубы вызываются не «смешением рас», не «низким происхождением», не неудачами и даже не дьяволом. Диетология дала куда более удовлетворительный ответ.

Предварительная работа Прайса в лаборатории убедила его, что человеческие болезни появляются из-за «отсутствия некоторых необходимых факторов в современной программе»‹‹55››. Пользуясь устаревшим ныне языком своей эпохи, он предположил, что самый лучший путь к пониманию, каких именно факторов не хватает — «обнаружить иммунные группы, которые присутствуют у изолированно живущих примитивных народов по всему миру» (именно поэтому он и отправился в путешествие) и проанализировать, что они едят‹‹56››. Его план был очень простым: считать количество дырок в зубах у людей, живущих в разных регионах земного шара. У какого народа или группы меньше всего дырок и зубы самые прямые, тот и победил. Никаких протезов или ортодонтических операций. Прайс считал, что здоровая зубочелюстная система может быть использована как индикатор хорошего здоровья в целом — и это предположение оказалось верным, — так что количество дырок в зубах можно применять в качестве объективной, обратно пропорциональной меры здоровья у человека любого расового и культурного происхождения. Очень элегантный и эффективный план.

В экспедицию повезли несколько фотоаппаратов 8x10, стеклянные тарелки и целый комплект для стоматологической хирургии. К счастью, Прайсу помог опытный путешественник, о котором часто писали в National Geographie — его племянник Уиллард Демилл Прайс, который, несомненно, дал возможность немолодому дяде сохранить оборудование в целости и сохранности. Написанная в результате экспедиций книга Nutrition and Physical Degeneration («Питание и физическая дегенерация») подробно излагает исследования Прайса и его выводы. Прайс оказался прав. Он обнаружил целые группы людей, наслаждавшихся идеальными, без единой дырки, зубами и отличным общим здоровьем; их физиология была великолепно отлажена, потому что их традиции помогали им готовить пищу, способствовавшую росту и развитию. Конечно, с их точки зрения в фантастическом здоровье не было ничего невероятного. Для них оно казалось вполне естественным.

Прайс отправился в экспедицию по сборам данных в поисках прекрасных наборов зубов. Но, заглядывая в рот к участникам своего исследования, Прайс отходил на несколько шагов и видел, что прекрасные зубы неизменно сопровождаются крепким здоровьем и несомненной физической красотой. Идеально расположенные зубы, которые он искал, принадлежали — за очень редким исключением — красивым людям. Красивые лица с красивыми скулами, глазами, носами, губами и всеми остальными чертами — «полный пакет», физическое воплощение физиологической гармонии.

Во всех одиннадцати странах, которые посещал Прайс, люди, не покидавшие своих деревень и питавшиеся согласно национальным традициям, не страдали ни от кариеса, ни от деформации челюстей. Прайс не смог не заметить, что они еще и «просто» здоровы. Настолько здоровы, что во время первого путешествия, в Лотхенталь, швейцарскую горную деревню, отрезанную от мира горной грядой, жители деревни поразили его не меньше, чем красота видов. Он писал: «Стоя и восхищаясь великолепным физическим развитием и высокоморальным характером этих крепких горцев, невозможно не впечатлиться превосходными образцами мужских, женских и детских тел, созданных Природой благодаря правильной диете и правильной окружающей среде»‹‹57››. Он повторяет это снова и снова, путешествуя по миру. Создается даже впечатление, что Прайсу казалось, что красота и жизненная сила любого живописного места передается телам людей, населяющих это место, благодаря пище, получаемой от него.

Похожие книги из библиотеки