Стратегия № 3. Контрразведка (как заставить организм обратиться против себя)

Невозможно не заметить, насколько сейчас популярны безглютеновые диеты — в некоторых супермаркетах появились целые отделы с безглютеновыми продуктами. Аргумент в пользу этих диет следующий: современная пшеница мало напоминает своего далекого предка, пшеницу, которую возделывали десять тысяч лет назад. Ее сторонники утверждают, что пшеница играет роль практически во всех известных заболеваниях, в том числе болезнях мозга — болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, шизофрении, депрессии и т. д. Вместе с идеей, что глютен вреден в целом — сейчас от 20‹‹340›› до 30 процентов‹‹341›› европейцев пытаются сознательно избегать продуктов, содержащих глютен, — продвигается еще и идея, что он вреден конкретно для мозга.

Я согласна с идеей, что глютен является реальной проблемой для значительного числа потребителей в цивилизованных странах: статистика, где говорится, что 1–2 процента из нас страдают от целиакии‹‹342››, а еще 4–6 процентов‹‹343›› обладают повышенной чувствительностью к глютену, кажется вполне обоснованной. Но я не согласна с лидерами «антиглютенового» движения в плане причинно-следственных связей.

Противники глютена рассказывают очень простую историю: глютен — это основная причина значительной части современных заболеваний. Вы уже знакомы с моим аргументом: враг номер один — это вызывающие воспаление жиры, содержащиеся в растительных маслах. Я считаю реакцию организма на глютен не основной проблемой, а симптомом. Нетолерантность к глютену — это серьезная проблема. Но, будучи врачом, я отношусь к ней так же, как и к любой другой аллергии.

Если я вижу ребенка, у которого аллергия на кошек, я не говорю: «Ну, кошки просто опасны, так что нам всем необходимо их избегать». Если я вижу ребенка, у которого аллергия на мед, арахис, моллюсков, яйца, сою, траву, пылевых клещей, газетные чернила, обувной клей или любой из сотен других аллергенов, с которыми мы, врачи, регулярно сталкиваемся, я тоже ничего подобного не скажу. Когда я вижу пациента с аллергией, я в первую очередь думаю о том, что у него что-то не в порядке с иммунной системой. Их иммунная система слишком сильно реагирует на какой-то распространенный протеин. Я не использую их аллергическую реакцию в качестве доказательства того, что мед, арахис, моллюски, яйца, соя, трава, пылевые клещи, газетные чернила, обувной клей или еще что-нибудь в принципе опасны для любого человека. Недавно опубликованный доклад CD С‹‹344›› показал, что растет заболеваемость всеми аллергиями — не только на глютен. Неужели все эти белки изменились, или все-таки дело в том, что изменилась наша реакция на них?

Я считаю, что дело именно во втором. Иммунная система в кишечнике встречается с большим количеством чужеродных субстанций в день — едой, бактериями, вирусами, — чем системный иммунитет — за всю жизнь. (Субстанции, которые иммунная система считает опасными, называются антигенами). Едва ли не главный навык для иммунной системы кишечника — уметь игнорировать большинство из них. Способность иммунной системы игнорировать неопасные вещества называется иммунной толерантностью. В последнее время наш иммунитет — и особенно иммунитет наших детей — становится все менее толерантным. Почему?

Как мы узнали чуть выше в этой главе, растительное масло вызывает воспаление кишечника — именно того места, где лейкоциты иммунной системы работают не покладая рук, чтобы отличить белки, которые нужно переварить и усвоить, от белков, которые говорят о присутствии потенциально патогенных бактерий или токсинов. Лейкоциты играют ключевые роли в оборонительной системе организма, патрулируя его двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю в поисках непрошеных патогенов. Встретив патоген, они бросаются в атаку, в буквальном смысле облепляя бактерии и почти полностью их переваривая. Затем, съев бактерию, лейкоциты возвращаются в главный штаб (лимфатические узлы) и выдают остатки внешней белковой оболочки бактерии лейкоцитовым генералам. Эти кусочки анализируются и используются в качестве шаблонов для выработки антител, которые смогут в следующий раз быстрее распознать непрошеного гостя и уничтожить его. Конечно же, токсичный бульон из растительного масла нисколько не помешает лейкоцитам отслеживать подозрительные бактерии и убивать их до того, как они проберутся сквозь стенку кишечника? Правда ведь?

Конечно же помешает. Лейкоциты не видят, что у вас в желудке; они вообще ничего не видят. Они ищут только знакомые последовательности аминокислот и сахаров. Они не отличают бактериальные белки, допустим, от белков арахиса. Они знают только то, что им рассказали лейкоциты прошлых поколений, передавшие описание подозрительных веществ, которые были встречены на месте воспаления. Чем чаще ваш кишечник воспаляется, тем чаще лейкоцитам приходится тащить разных подозреваемых на допрос. После многих допросов фотографии подозреваемых добавляются в список опасных преступников. В отличие от уголовного правосудия в реальном мире, где после поимки преступника исключают из списка «разыскивается», вашей иммунной системе приходится запоминать эти описания на всю жизнь, потому что у бактерий бывают близнецы. Много близнецов. Один и тот же патоген может появляться снова и снова. Как вы понимаете, чем больше белков в списках опасных преступников, тем больше вероятность того, что лейкоциты могут ошибочно принять белок, полученный из еды, за принадлежащий преступнику-рецидивисту. Служба оперативника-лейкоцита в кишечнике и опасна, и трудна.

Причем она становится даже еще опаснее и труднее из-за постоянного воспаления, вызванного растительным маслом.

Важным доказательством того, что растительное масло вызывает серьезные нарушения работы иммунитета, явилось исследование, опубликованное в 1997 году на Тайване: «Effects of Dietary Oxidized Frying Oil on Immune Responses of Spleen Cells in Rats» («Воздействие окисленного масла для фритюра на иммунные реакции клеток селезенки у крыс»). Ученые посадили одну группу крыс на диету, в которой содержалось 15 процентов свежего соевого масла, а другую группу крыс — на такую же диету, в которой соевое масло сначала использовали для приготовления нескольких порций картофеля фри, имитируя условия в типичном ресторане. Эксперимент продлился шесть недель. Затем ученые оценили функцию иммунной системы животных, проверив реакцию лейкоцитов в селезенке на смесь из клеточных мембран бактерий. Они выбрали селезенку, потому что это одно из мест, где лейкоциты собираются для обмена свежей иммунологической информацией — своеобразный зал для брифингов. Ученые обнаружили, что лейкоциты крыс, подвергшиеся воздействию окисленного масла, демонстрировали значительную избыточную реакцию, и сделали вывод, что «окисленное масло для фритюра в рационе может повысить спонтанную пролиферацию клеток селезенки и активацию В-лимфоцитов, что может играть важную роль в изменении иммунологических функций». Они даже предположили существование связи между иммунной дисфункцией, вызванной факторами окружающей среды, и недавним «быстрым ростом заболеваемости некоторыми иммунологическими болезнями, в частности, аллергиями и аутоиммунными заболеваниями»‹‹345››.

Заполнить среду, где лейкоциты ищут патогены, вызывающими воспаление маслами — все равно, что попросить патрульных искать преступников в густом тумане и пьяными. Они очень быстро начнут стрелять в ответ на каждый шорох, и вскоре всему полицейскому участку придется как-то оправдывать неспровоцированные нападения на ни в чем не повинных прохожих. Добросовестные лейкоциты, которых заставляют работать в невозможных условиях, могут даже дойти до того, что начнут атаковать собственные белки организма. А это — сущность любого аутоиммунного заболевания. Вызывая хаос, растительное масло обманывает иммунную систему и заставляет организм обратиться против себя, вызывая аутоиммунные расстройства мозга — рассеянный склероз, болезнь Лу Герига, болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные процессы, которые, как мы сейчас понимаем, отчасти вызваны именно аутоиммунными атаками.

Похожие книги из библиотеки