А вот ваш мозг под сахаром

Представьте, что вы — инопланетянин и исследуете самые мощные наркотические вещества Солнечной системы. Вы уже написали доклады о кокаине, опиуме, алкоголе и никотине. Но на планете Земля есть одна рафинированная субстанция, которая затмевает собой все остальные. Очень мало осталось мест, куда эту субстанцию не завозят и не добавляют в практически всю еду и напитки. Жители Земли начинают с нее день рано утром и заканчивают перед сном. Это главный «участник» всех праздников. И толстые дети, и элитные спортсмены носят с собой пластиковые сосуды с разноцветной жидкой версией этого вещества, словно оно необходимо им не меньше, чем воздух. И, пусть они где-то в глубине души и понимают, что вещество их убивает, они не остановятся.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО САХАР ВЫЗЫВАЕТ БОЛЕЕ СИЛЬНОЕ ПРИВЫКАНИЕ, ЧЕМ КОКАИН

У сахара есть заметное преимущество перед другими веществами, вызывающими привыкание: он намного вкуснее большинства наркотиков. Исследование на крысах, озаглавленное «Intense Sweetness Surpasses Cocaine Reward» («Интенсивная сладость сильнее награды от кокаина»), показало, что в сравнении с кокаином сахар вызывает большее привыкание. В выводе ученые предупреждают: «У большинства млекопитающих, в том числе крыс и людей, рецепторы сладкого вкуса развились в древней окружающей среде, где сахаров было мало, и, соответственно, не адаптированы к большой концентрации сладких [веществ]. Сверхнормальная стимуляция этих рецепторов богатыми сахаром диетами, распространенными в современных обществах, стимулирует сверхнормальные наградные сигналы в мозге, которые могут отключить механизмы самоконтроля и привести к привыканию».


— AD —

В вашем докладе будет указано, что для добычи, очистки и экспорта этого наркотика используется не меньше земли и энергии, чем для запрещенных веществ. Для производства одного килограмма сырца этого наркотика из тростника требуется тонна воды, а затем сырец несколько дней нагревают и очищают, чтобы получить гранулы, которые уже можно продать. Исследовав историю планеты, вы увидите, что эту субстанцию ценят настолько высоко, что она даже служила средством обмена, а ее вкус — «сладкий» — упоминается в словах популярных песен чаще, чем какой-либо другой.

Тема вашего доклада — конечно же, сахар.

Сахар — это самый сильный «легкий наркотик». Сейчас появились исследования, которые показывают, что употребление сахара в раннем детстве оказывает долгосрочный эффект на мозг, который делает нас более склонными к зависимости от любых химических веществ. Когда ученые давали крысятам шоколадки Ensure, то обнаружили, что «ежедневное употребление меняет экспрессию энкефалиновых генов в полосатом теле». Иными словами, подопытные крысы оказались запрограммированы на прием субстанций, стимулирующих их опиатные рецепторы‹‹448››. Сахар ведет себя как властный эпигенетический инструктор, приказывая генам вашего ребенка строить мозг, который непреодолимо тянет к наркотикам.

Как указывает Майкл Поллан в книге The Botany of Desire («Ботаника желания»), вырабатывая химические вещества, приятные для людей, некоторые растения «одомашнили» человечество, превратив его в пешки в своей дарвиновской битве за территорию. Подобно тетрагидроканнабинолу в марихуане, сахар в фруктах и тростнике заставляет людей и других животных распространять ДНК растения. Но сейчас это отношение доведено до опасной крайности, потому что сахар-рафинад заставляет нас перестраивать всю поверхность планеты; миллионы гектаров тропических лесов сжигают каждый год, чтобы удовлетворять вредную привычку растущего населения.

А еще мы работаем на кукурузу. Каждый шаг в производстве кукурузного сиропа с фруктозой — это гигантский скачок к доминированию кукурузы на планете. Растения, вырабатывающие сахар — кукуруза, тростник, свекла, ягоды, манго — дают нам совершенно легальный кайф, на который подсесть еще легче, чем на крэк, причем еще и не вызывая наркотического опьянения. Но я говорю о том, что привыкание к сахару более опасно для нас, чем к любому нелегальному веществу, потому что его эффекты менее заметны и более распространены.

Если ребенку дать дозу героина, то это вещество вызовет бурю нервной активности в центрах удовольствия его мозга. Сахар в соке, детском пюре или молочной смеси вызывает точно такие же по сути реакции «путем выработки эндогенных опиатов, вызванной сладким вкусом»‹‹449››. А если вы регулярно даете детям богатые сахаром фруктовые нектары, зерновые хлопья или ежедневно кормите их печеньем и конфетами, то, сами того не желая, играете роль дилера. Сахар, конечно, не содержит опиатов, как героин, но воздействует на нас практически так же, потому что заставляет организм вырабатывать собственные эндогенные опиаты.

Этот эффект достаточно силен, чтобы использовать сахарные растворы в качестве обезболивающего. Сахарозная анальгезия — распространенная практика: медсестры дают глоточек сладкой воды новорожденным, чтобы успокоить их во время забора крови из пятки, уколов и других болезненных процедур, которые приходится проходить новорожденным. Она работает хорошо, а после нее ребенок еще целую неделю не так шумен и суетлив‹‹450››.

В 2002 году группе неонатологических медсестер из нескольких отделениях интенсивного ухода в монреальских госпиталях стало интересно, нет ли недостатков у этой распространенной практики. В частности, их интересовало воздействие на развивающийся мозг ребенка. Несмотря на все удобство процедуры, медсестрам разрешили давать половине исследуемых детей простую воду, а другой половине — сладкую. Обнаружилось, что новорожденные, получавшие сахар в первые семь дней жизни, страдали от неврологических эффектов, заметных даже через одиннадцать недель, когда исследование завершилось. Чем больше было доз сахара, тем хуже были показатели двигательного развития, энергичности, внимательности и ориентирования… и тем больше вырастал NBRS [«Индекс нейробиологического риска», отображающий процессы, вредные для развития мозга]‹‹451››. По сути, это исследование говорит, что маленькие глоточки сладкой воды, которые дают, чтобы облегчить боль, мешают развитию когнитивных навыков ребенка.

Как сахару удается оказывать настолько сильный эффект? Как я уже говорила, сахар вызывает выработку эндогенных опиатов. Авторы исследования заявляют, что повторяющаяся искусственная стимуляция незрелого мозга эндогенными опиатами мешает нормальному развитию систем внимательности и возбуждения — настолько, что дети, которые получали больше всего сахара, впадали в летаргию. Эндогенные опиаты обычно играют роль в улучшении настроения после того, как с нами случится что-то плохое. Авторы считают, что использование сахара, чтобы заставить мозг вырабатывать эндогенные опиаты во время травмы, мешает мозгу разрабатывать стратегии нормальной борьбы с болью. Почему страдают еще и когнитивные навыки? На этот вопрос пока ответа нет.

Жизнь полна стрессов и испытаний. Обычно мы справляемся с ними и двигаемся дальше. Но подобные исследования говорят нам, что когда мы даем детям сладкое угощение, чтобы они успокоились, мы перепрограммируем их мозг — возможно, даже мешая им учиться более нормальным, здоровым и более уместным в обществе стратегиям преодоления трудностей, чем истерические вопли с требованием срочно купить им пакетик сока. Я общалась с несколькими детскими психологами, которым кажется, что дисциплина у детей резко идет на спад. Какой бы ни была причина, все большему числу взрослых не удается контролировать детей. Мне кажется, что если вы пытаетесь контролировать поведение детей, накачивая их сахаром, то не только учите их, что хорошо себя чувствовать можно только с помощью внешнего химического воздействия: вы еще учите их манипулировать вами, чтобы вы дали им новую дозу. Прости, Вилли Вонка, но мои пациенты, которые стали давать детям меньше сахара, рассказывают, что просто поверить не могут, насколько лучше, сбалансированнее и здоровее стала их семейная жизнь.

Сахар повреждает клетки мозга, из-за чего становится труднее учиться

Тем из нас, чья жизнь уже клонится к закату, стоит знать, что большинство исследований, посвященных болезни Альцгеймера, указывают на сахар, а не на генетические мутации, как на главную причину.

А вот ваш мозг под сахаром

Как мы увидим в следующей главе, ваш организм постоянно растет и реагирует на сигналы. И во всех частях вашего тела снуют химические вещества, управляющие ростом и изменениями клеток — в том числе и в мозге. Когда мозг перегружается сахаром, последствия отражаются на мозговых клетках.

Обычная мозговая клетка очень похожа на дерево с тысячами разделяющихся веточек — дендритов. Дендриты одной клетки мозга сцепляются с дендритами другой клетки, чтобы обмениваться химическими веществами, которые помогают нам вспоминать, думать и ощущать эмоции. Что неудивительно, интеллект примерно коррелирует с количеством ветвей на нейронных «деревьях» мозга.

Что заставляет нервные клетки отращивать новые ветви? Оказывается, гормоны. Мозг постоянно получает гормоны, стимулирующие рост. Уберите гормоны, и ветви нервных клеток умрут‹‹452››. В каком-то смысле факторы роста играют роль «удобрения» для дендритов: чем больше факторов роста вы получаете, тем лучше растут клетки мозга и тем лучше вы думаете. Один из первых этапов болезни Альцгеймера — потеря этих ветвей; процесс называется обрезкой дендритов‹‹453››. Скорее всего, по крайней мере отчасти эта проблема обусловлена перекрестными связями клеточных мембран, вызванных сахаром. Как и у любых других клеточных мембран, перекрестные связи уменьшают чувствительность к гормонам. Уменьшение чувствительности приводит к тому, что клетки мозга не могут реагировать на факторы роста. Слабая реакция — меньше ветвей, меньше ветвей — меньше связей. Похоже, сахар может служить своеобразным «дефолиантом» для мозговых клеток, с годами меняя физическую структуру мозга и доводя некоторых людей до деменции. Так что если вы когда-либо задавали себе вопрос, почему парень из рекламы «Кул-Эйда» постоянно врезается в стены, подумайте, сколько сахара он выпивает. Он, наверное, уже забыл, как открывать двери.

Притупление чувств

Иракские ученые провели исследование привыкания к сладкому вкусу и пришли к выводу: чем больше мы едим сахара, тем меньше чувствуем его вкус, а чем меньше чувствуем вкус, тем больше едим. В Ираке все возрастные группы потребляют больше всего сахара со сладким чаем. Ученые предлагали людям четыре чашки чая разной сладости. В сельской местности, где сахара мало, практически никто не захотел пить самый сладкий чай — лишь 0,3 %. Но вот из тех, кто прожил в городе десять лет и более, 100 процентов выбрали самый сладкий чай. Чем дольше они жили в городе, тем больше сахара клали в чай. Ученые спросили всех участников исследования, сколько сахара те обычно едят, а потом провели еще один тест, чтобы определить, на каком уровне их вкусовые рецепторы могут почувствовать присутствие сахара. Обнаружилось, что чем больше сахара ел человек, тем слабее он чувствовал его вкус. Сахар в буквальном смысле притупляет чувства‹‹454››.

Я и сама проводила похожий эксперимент. Я исследовала воздействие сахара на ничего не подозревающего подопытного — меня саму. Почти десять лет я добавляла в кофе домашний карамельный соус; каждая доза содержала четверть чашки сахара. Люк (контрольная группа) однажды попробовал его. После первого же глотка он вытаращил глаза и предположил, что я, должно быть, отчасти насекомое. «Нельзя такое пить каждый день», — настаивал он. Я знала, что там содержится много сахара, но не больше же, чем употребляют другие, правильно? Как и многие наркоманы, я рационализировала свое поведение и игнорировала любые советы уменьшить дозу. И именно это добило мою иммунную систему настолько, что в моем колене поселился вирус. Примерно через год после того, как мне стало трудно ходить, не говоря уж о зарядке, я решила, что, может быть, все-таки стоит есть поменьше сахара. Постепенно я стала уменьшать дозы. Сначала — восьмая часть стакана, потом — еще вполовину меньше, потом — всего одну-две ложки. И мое колено начало постепенно выздоравливать. Но, будучи «сахароголичкой», я списывала все это на совпадение.

Похожие книги из библиотеки