Как сахар влияет на систему кровообращения

Кровеносные сосуды — это не просто полые трубки, по которым в беспорядке мечутся, сталкиваясь друг с другом, компоненты крови; в них тысячи раз в секунду проходят четко скоординированные между собой события. Управляемые только собственной термодинамикой, биологические материалы в вашей крови выполняют акробатические этюды, достойные цирковой труппы Лас-Вегаса. Именно скоординированные усилия целых команд биологических микромашин заставляют мышцы сокращаться, потовые железы — вырабатывать пот, мозг — превращать данные с оптического нерва в узнаваемое лицо, и так далее. Но когда избыток сахара создает перекрестные связи между движущимися частями, ухудшается вся клеточная активность. Давайте посмотрим всего на три типа клеток системы кровообращения — лейкоциты, клетки стенок сосудов (эндотелиальные клетки) и эритроциты, — чтобы понять, как сахарные перекрестные связи мешают им выполнять свою работу.

Лейкоциты, подталкиваемые кровотоком, дрейфуют вдоль стенок кровеносных сосудов, словно перекати-поле. Реагируя на зов тканей, у которых начались проблемы, лейкоциты должны покинуть систему кровообращения. Как они знают, куда идти? Воспалительные химические послания от пораженной ткани просачиваются сквозь межклеточное пространство и добираются до эндотелиальных клеток, устилающих кровеносные сосуды. Эти клетки выставляют на поверхность маленькие «флажки», которые говорят лейкоцитам покинуть кровеносный сосуд. Лейкоциты волшебным образом превращаются из жестких, катящихся шариков в гибкие, плоские амебоподобные штуковины и пробираются через узкие промежутки между эндотелиальными клетками к проблемной ткани. Все это — базовая физиология. Но наши познания в биохимии сахара помогают понять, как реакция гликирования между сахаром и белком может создать перекрестные связи между эндотелиальными клетками, закрыть эти узкие промежутки и помешать лейкоцитам добраться туда, куда нужно. Из этого следует, что чем больше у вас перекрестных связей, тем хуже работает иммунитет.

Конечные продукты гликирования — главная причина, по которой у диабетиков развиваются проблемы с кровообращением. В течение жизни эритроцита (около трех месяцев) богатая белками красная кровяная клетка впитывает сахар, как губку, и становится жесткой и раздутой. Одна из функций селезенки — проверка качества эритроцитов в крови. Она делает это, заставляя эритроциты проходить сквозь лабиринт с постоянно сужающимися коридорами. Любая клетка, слишком распухшая от сахара, будет уничтожена. Но когда уровень сахара постоянно высокий, селезенка не успевает убрать все раздутые клетки, и они забивают маленькие капилляры. Вот почему диабетики слепнут, и у них развиваются инфекции в ногах. Все то, что я рассказала вам о лейкоцитах, эритроцитах и клетках эндотелия, верно и для всех остальных клеток организма. Если сахар настолько сильно влияет на функционирование уже сформированных клеток, представьте, что он сделает с клетками, которые еще развиваются.

КОЛИЧЕСТВО, А НЕ КАЧЕСТВО

Ранее в книге мы уже говорили о том, что нужно пересмотреть наше отношение к еде. Еда — это не просто «строительные материалы», состоящие из углеводов, жиров и белков; она больше похожа на язык, который состоит из сложных, динамичных живых систем и общается с ними. Но эти сложные системы сейчас все труднее и труднее найти.

Когда живую природу загрязняют, истощают или заменяют человеческими разработками, с чисто математической точки зрения сразу становится ясно, что на одного человека теперь приходится меньше сложных питательных веществ. Один из самых очевидных результатов — людям становится все труднее окружать себя природой в повседневной жизни. Похожий, но менее очевидный процесс происходит на наших обеденных столах.

Целый дикий лосось, печень теленка, выращенного на свободном выпасе, и литр непастеризованного молока от коровы, родившей этого теленка, имеют кое-что общее друг с другом: все это — очень сложные живые системы. И они сообщают нашим клеткам условия сложной микроэкологии, в которой питались эти животные. Еще у них общее то, что они требуют большого участка здоровой земли или моря, чтобы вырасти. На противоположной стороне спектра находятся углеводы. Это довольно простая пища, не обладающая особой сложностью, но зато у нее есть другое преимущество: для производства углеводов нужно очень мало пространства, и оно не обязательно должно быть нетронутым. Не стоит и говорить, что углеводы дешевы. Ресурсы мира постепенно исчерпываются, и экономика заставляет людей есть все больше углеводов — то есть сахара. Этот процесс представляет собой компромисс между размером населения Земли и здоровьем каждого ее жителя — важнее количество, а не качества. Сейчас очень много внимания уделяется всеобщему доступу к медицинскому уходу. Но главная проблема, которую нужно решить, — обеспечение доступа к природе, в основном — посредством настоящей, здоровой пищи.


— AD —

Похожие книги из библиотеки