Как обычная медицина подводит матерей

Врачи получают информацию от ученых. Ученые могут заниматься исследованиями, только получая финансирование в виде грантов. В наши дни гранты дают либо промышленники, либо заинтересованные группы, и они направлены либо на продвижение дорогих лекарств и технологий, либо на требования распространить страховое покрытие и на членов данной заинтересованной группы. Практически все врачи понимают, в каких реалиях им приходится жить. Но я не понимала до конца, насколько же жестко исследования должны вписываться в одну из этих двух категорий, чтобы получить финансирование, пока не встретилась с учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, чтобы обсудить с ними возможное существование очевидной связи между современной едой и болезнями, которой, однако, никто не уделяет никакого внимания.

Эта поездка открыла мне глаза. Ученые твердо придерживались идеи, что в первую очередь они должны работать над улучшением человеческого здоровья. Но очень скоро стало ясно, что их непосредственной целью, обусловленной экономическими реалиями, является получение грантов, а для этого приходится идти на бесконечные компромиссы между острой финансовой необходимостью и научной честностью. Один эпидемиолог рассказал мне, что большинство его исследований в области диетологии финансировалось сельскохозяйственными компаниями, и, чтобы получить финансирование, ему пришлось рекламировать самый ходовой сельскохозяйственный товар: фрукты‹‹152››. Будучи эпидемиологом, он не подозревал, что избыточное потребление фруктов приводит к проблемам со здоровьем из-за слишком большого содержания в них сахара по сравнению с питательными веществами. И он очень удивился, когда одна из коллег рассказала ему, что посоветовала своим пациентам употреблять от трех до шести порций фруктов в день, а потом неожиданно обнаружила, что от этого триглицериды в крови повышаются до нездорового уровня‹‹153››. Надеясь раз и навсегда объяснить, что нашему организму нужно больше питательных веществ, чем мы получаем из фруктов, овощей, злаков и нежирного мяса, и привлечь интерес к дополнительным исследованиям в области диетологии и оптимального развития плода и черт лица, я описала результаты одного исследования. В статье говорилось, что у каждой третьей женщины, соблюдавшей «здоровую» по нынешним меркам диету, тем не менее, рождаются дети с опасно низким уровнем витамина А в крови‹‹154››. Дефицит витамина А связан с дефектами развития глаз, скелета и внутренних органов. Эпидемиолог заинтересовался результатами, но потом признался, что, поскольку получает финансирование от производителей фруктов, ему придется выдавать все новые и новые исследования, похожие на то, что он уже опубликовал — что фрукты «полезны для нас». Я узнала, что ни он, ни любой другой ученый из Калифорнийского университета не станут исследовать эту новую диетологическую проблему или даже рассматривать похожие темы, потому что на такую научную работу не даст денег никакая большая индустрия.

По иронии судьбы, другой ученый из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе исследовал так называемый испанский парадокс. Этим термином описывается таинственное открытие: у иммигранток, недавно приехавших из стран Латинской Америки (где традиционные продукты по-прежнему занимают заметное место в рационе), рождаются более здоровые дети, чем у их белых ровесниц. Может быть, эту «тайну» можно раскрыть достаточно легко, и все дело в том, что наши подруги из Мексики, Южной Америки и других «латинских» стран до сих пор пожинают плоды своей более здоровой диеты на родине? Врач, с которым я говорила, сказал, что мое предположение правдоподобно, но он такого варианта не рассматривал. Впрочем, он считал маловероятным то, что причина лучшего здоровья латиноамериканок и их детей — хорошая латиноамериканская диета. Он предполагал, что у латиноамериканцев лучше развита сеть взаимопомощи (несмотря на то, что многие приехали в США из далеких стран, разлучившись с семьями). И вот эта взаимопомощь каким-то образом приводит к тому, что преждевременных родов и врожденных дефектов становится меньше. В своих публикациях он указывал, что эти сети взаимопомощи укрепляются благодаря работе общественных медицинских клиник. Догадайтесь, откуда он брал финансирование? Правильно: из государственных грантов для клиник, обслуживающих мигрантов из Латинской Америки. Уезжала я из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, воодушевленная их духом оптимизма, но деморализованная тем, в насколько неверном направлении они двигаются и какое огромное количество интеллектуального и финансового капитала тратится на логические ужимки и прыжки, необходимые, чтобы добиться финансирования от различных государственных и промышленных учреждений.

Надеясь найти более плодородную почву, я поехала на север, в Калифорнийский университет в Сан-Франциско, и пообщалась с экспертом по перинатологии. Я очень обрадовалась знакомству с доктором медицины и кандидатом наук, которую особенно интересовало здоровье плода до рождения. Мы обсудили изменения черт лица, которые я замечала у младших братьев и сестер, и я высказала мнение, что такая ситуация говорит о том, что нужно улучшать питание матерей. Но меня осадили и здесь. Известная исследовательница согласилась, что есть определенная связь между нехваткой питательных веществ и развитием скелета, но ее так и не убедили мои аргументы, что схема этих скелетных изменений может быть не случайной. По ее мнению, которое разделяло большинство специалистов Калифорнийского университета в Сан-Франциско, дети, рожденные в Соединенных Штатах, не говоря уж о богатой области залива Сан-Франциско, просто не могут страдать от каких-либо недостатков питательных веществ. Почему же? «Потому что, — объяснила она, — практически все беременные женщины получают пренатальный комплекс витаминов».

Это правда. Акушеры и врачи первичной медицинской помощи (вроде меня) часто выписывают рецепты на пренатальные комплексы витаминов, чтобы снизить риск преэклампсии (болезни иммунной системы, которая заставляет материнский организм частично отвергать плод и вызывает преждевременные роды) у матери, а также малого веса при рождении и дефектов нервной трубки вроде расщепления позвоночника. Однако большое исследование, проведенное в США, показало, что даже у беременных женщин, принимавших пренатальные витамины, все равно наблюдается «комбинированный дефицит» ниацина, тиамина и витаминов А, В6 и В12, причем в течение всех трех триместров‹‹155››. Другие исследования тоже показывают, что пренатальные витаминные комплексы не решают многих проблем с питанием. Вот лишь несколько примеров:

? Дефицит витамина D. В исследованиях, где более 90 процентов участниц принимали пренатальные витамины, у 56 процентов белых и 46 процентов чернокожих младенцев наблюдался дефицит витамина D. Его недостаток в раннем детстве повышает риск шизофрении, диабета и скелетных заболеваний‹‹156››.

? Длинноцепочечные незаменимые жирные кислоты. На момент написания книги нет вообще никаких рекомендаций по их употреблению в пищу, так что большинство людей, не принимающих соответствующих витаминных добавок, вообще их не получают.

Но прием масла печени трески во время беременности полезен для интеллекта будущего ребенка‹‹157››.

? Холин. Недостаток холина во время развития плода приводит к затруднению способности к обучению в течение всей жизни‹‹158››.

Один опрос показал, что у 86 процентов женщин студенческого возраста в рационе не хватает холина‹‹159››. Холин не является частью ни одного из пренатальных витаминных комплексов, популярных в США.

Пренатальные витамины, конечно, частично помогают справиться с дефицитом питательных веществ, но они никак не влияют на избыточное потребление сахара и растительных масел, которые мешают передаче сигналов, необходимых для нормального роста и развития.

Как обычная медицина подводит матерей

— AD —

Печальная правда состоит в том, что многих (если не большинство) лучших ученых-исследователей в области медицины вполне устраивает статус-кво. Никто не старается во что бы то ни стало предотвратить совсем не обязательные страдания, вызванные физиологическим недостатком или болезнью, и не стыдится того, что в битве против распространенных детских и взрослых болезней медицинские исследования, как ни крути, терпят сокрушительное поражение. Нам говорят, чтобы мы смирились с тем, что деформации лица — даже сравнительно небольшие, вроде тех, что изучаю я, — происходят совершенно случайным образом, в результате капризов «генетической лотереи». В свое время даже деформации лица, сейчас ассоциирующиеся с фетальным алкогольным синдромом (ФАС), называли непредотвратимыми‹‹160››. Врачи советовали беременным пациенткам пить спиртное, чтобы успокоить нервы. Было и время, когда нарушения развития головного и спинного мозга, для профилактики которых мы сейчас прописываем пренатальные витамины, тоже считались случайными. Все изменилось в 1991 году, когда в журнале The Lancet опубликовали статью «Prevention of Neural Tube Defects» («Профилактика дефектов нервной трубки»)‹‹161››. Получив неопровержимые доказательства того, что в развитии нервной трубки большую роль играет фолиевая кислота, и улучшение питания предотвращает такие серьезные проблемы, как то же несращивание позвоночника, врачи в конце концов разработали комплекс профилактических мер. Наука помогает нам всем, давая рациональные объяснения природным явлениям.

Без них мы руководствуемся исключительно магическим мышлением и суевериями. Сейлемские ведьмы, например, были не одержимы бесами, а страдали от отравления‹‹162››. Ураганы — не наказание за грехи, а хорошо изученные метеорологические явления. Точно так же и физиологические дефекты возникают не без причины, и большинство из них могут быть предотвращены.

Мне жаль так говорить, но подобная профессиональная самоуверенность получает в медицине все большее распространение. Мы, конечно, рекомендуем беременным пациенткам бросить курить и пить и принимать пренатальные витамины, а также проводим скрининги на некоторые генетические болезни, но списки детских эпидемий все растут. Это настоящая трагедия. Но мы, врачи, по-прежнему занимаемся тем же, чем занимались раньше, надеясь, что кто-нибудь когда-нибудь предпримет что-нибудь по этому поводу.

Апатичное отношение к пренатальному уходу передалось и широкой публике. Я только что упомянула пренатальные витамины — давайте возьмем их в качестве примера. Ко мне недавно пришла женщина на седьмой неделе беременности — уже третьей беременности менее чем за три года. Большинство женщин даже не подозревают, что пренатальные витамины лучше всего принимать до зачатия, потому что они помогают повысить уровень витаминов в организме, чтобы подготовиться к первым десяти неделям беременности — времени, когда организм принимает наиболее фундаментальные решения о том, как будет формироваться тело ребенка. После того, как это «окно возможностей» закроется, витамины, конечно, окажут определенное положительное влияние на вес ребенка при рождении, но вот большинство самых тяжелых врожденных дефектов предотвратить уже не смогут‹‹163››. Третий ребенок этой женщины рискует получить в наследство не только некрасивое лицо, но и дефекты скелетов и органов и уже в старших классах превратиться в больного-хроника. И ведь наверняка вы только сейчас впервые прочитали, для чего на самом деле наиболее полезны пренатальные витамины — вот так вот хорошо в нашей стране распространяют важнейшую информацию о развитии ребенка. (Может быть, переименовать их в «дозачаточные витамины»?)

Будущая мать, пришедшая ко мне на прием, скорее всего, ничего об этом не знает, но в этом нет ее вины. Наше общество вообще не стимулирует нас следовать каким-либо стратегиям по оптимизации здоровья ребенка. Врачебное сообщество не пользуется возможностью подготовить организм матери к беременности и родам с помощью хорошего питания, чтобы гены детей получили все необходимые строительные материалы для производства физиологического шедевра. Естественно, для этого нужно не только и не столько принимать таблетки. Нужно в первую очередь улучшить питательность маминой еды.

Синтетические витаминные таблетки — это, конечно, лучше, чем ничего, но они плохая замена реальной еде. Во-первых, сами витамины не такие, как в природе. Многие витамины — это целые семейства родственных молекул, лишь немногие из которых удается воссоздать на фабрике. Например, существует, по некоторым оценкам, более 100 изомеров витамина Е, но в таблетках применяется всего 16 из них‹‹164››. Во-вторых, обработка синтетических витаминов неизбежно приводит к образованию случайных молекулярных побочных продуктов, эффект от которых по большей части неизвестен. Примерно половина содержимого таблетки витамина Е — это изомеры, которых не существует в природе, что может объяснить данные некоторых исследований, где говорится, что прием синтетического витамина Е приводит к увеличению смертности. В-третьих, без правильных питательных веществ-«переносчиков» в нужном количестве многие витамины просто не усваиваются. В-четвертых, многие витамины работают в синергии с другими питательными веществами, и эту синергию мы пока еще не понимаем. В-пятых — кто знает, что вообще еще добавили в эту таблетку? Индустрия витаминных добавок, по сути, никак не регулируется; находились даже таблетки, загрязненные токсическими веществами, в том числе свинцом или опасно высокой концентрацией меди‹‹165››. Но, несмотря на все это, некоторые пищевые добавки все же полезны, особенно при беременности, потому что наша пища намного беднее питательными веществами, чем даже всего семьдесят лет назад‹‹166››,‹‹167››,‹‹168››.

Настоящая опасность пренатальных витаминов — в их психологическом эффекте: матери решают, что теперь никаких проблем с питанием нет, и правильное питание можно с легким сердцем внести в список выполненных задач. И профессиональные врачи, и пациентки считают, что пренатальный витаминный комплекс, часть «продвинутого» дородового ухода, полностью компенсирует все недостатки современной пищи. Иными словами, все думают, что пренатальные витамины полностью компенсируют любые вещества, недополучаемые будущей мамой через еду; таким образом, она, по сути, разрешает себе есть, как вздумается, и организм получает продукты, словно специально предназначенные для того, чтобы уморить плод голодом. В моей практике я прописываю пренатальные мультивитамины всем своим беременным пациенткам, но делаю все, чтобы они поняли, что это не панацея от всех бед. Если они хотят родить здорового и красивого ребенка, то должны учиться правильно есть (см. Часть 3: «Глубокое питание как образ жизни»).

Исследования, подобные тем, на которые я ссылаюсь здесь — показывающие, насколько мы на самом деле плохо питаемся, — скорее всего, были проведены, чтобы перинатологи и другие специалисты ознакомились и начали искать способы борьбы с детскими болезнями и физиологическими недостатками, вызываемыми плохим питанием. Однако следовать рекомендациям какого-либо исследования — это исключительно личная инициатива конкретного поставщика медицинских услуг. А медицинская культура сейчас подчиняется тем же правилам, что и корпоративная. Мы живем в эпоху консенсуса и группового мышления, где даже самые любознательные и способные профессионалы боятся отбиться от стада. Так что если какая-нибудь авторитетная фигура не скажет, что данные из этой статьи очень важны, ничего не произойдет — словно статью никогда и не писали.

Задолго до того, как выстроили нынешние «башни из слоновой кости», задолго до того, как диплом стал главным и чуть ли не единственным доказательством мудрости, люди самостоятельно делали наблюдения и выводы, действовали сообразно с этими выводами и передавали мудрость своим детям. Многие из накопленных таким образом знаний либо прямо, либо косвенно касались рождения здоровых детей, но сейчас от этих знаний осталось лишь несколько разрозненных кусочков. Но даже такой негромкий «шепот из прошлого» помогает объяснить, как людям удавалось избегать проблем с симметрией у братьев и сестер и обусловленных этим проблем со здоровьем. И он по-прежнему может помочь любым будущим родителям составить стратегию, которая гарантирует хорошую плодовитость, легкую беременность и рождение здорового, красивого ребенка.

Как обычная медицина подводит матерей

Похожие книги из библиотеки