Стратегия № 5. Огненные бомбардировки

Мозг, лишившийся антиоксидантов, похож на лес в засуху, лишившийся целебных дождей, или на пороховую бочку, готовую взорваться от малейшей искры. «Пожар» в этом лесу может быть вызван, например, сотрясением мозга: даже самое слабое сотрясение может вызвать опасные воспаления и окислительный стресс. Но новые исследования показывают, что диета, богатая растительными маслами, в прямом смысле подливает топливо в огонь медленного пожара, окислительного стресса, связанного с хроническими прогрессирующими заболеваниями — например, болезнью Альцгеймера.

Растительное масло ускоряет окисление

Голливуд очень любит взрывы. Сколько раз вы видели сцену, где киногерой торжествующей походкой идет на камеру, а на заднем плане растет огромный оранжевый шар — взрывается здание, или машина, или мост, или еще там что-нибудь, да еще и обычно в замедленной съемке. Но сколько раз вам доводилось видеть сцену, когда герой точно так же идет на камеру, а позади него металлическая опора моста покрывается ржавчиной, или куча бананов покрывается коричневыми пятнышками, говорящими о том, что они созрели, или упавшее дерево постепенно сгнивает? Готова поспорить, что никогда. Но, пусть из кучи перезрелых бананов и не получится красивого кадра для трейлера, с химической точки зрения эти невероятно медленные реакции управляются тем же процессом, что и взрывы — окислением. Главная разница между взрывом и другими окислительными процессами — скорость. Взрывы происходят в мгновение ока. А вот созревание, гниение и ржавение могут длиться днями, месяцами или даже годами.

В нашем организме окислительные реакции происходят постоянно. Мы дышим кислородом потому, что благодаря митохнодриальным ферментам можем использовать кислород для эффективного превращения жиров и сахаров в энергию. Но в этой вселенной нет ничего эффективного на все сто процентов. Так что иногда кислород в организме остается без присмотра ферментов и вызывает случайные, нежелательные реакции. Именно из-за этих случайных реакций мы очень медленно ржавеем и гнием изнутри; они играют главную роль в естественном старении тела. Морщины, негибкие мышцы, пресбиопия (близорукость, вызванная затвердением хрусталика) и другие старческие недуги по крайней мере отчасти обусловлены накопившимися за десятилетия повреждениями тканей из-за окислительных реакций. (Две самых важных реакции, вызывающие старение тканей — это перекисное окисление липидов и белково-липидное гликирование).

Мне бы очень хотелось сказать вам, что «Человеческая диета» может полностью остановить окисление и его воздействие на организм, чтобы вы жили сотни лет, а то и вечно. Но это будет неправдой. Я могу лишь сказать, что диета, где мало растительных масел и много антиоксидантов, вкупе с хорошим сном и физическими упражнениями, — это лучшая стратегия, позволяющая замедлить окисление мозговых тканей, чтобы вы оставались в здравом уме до последнего дня.

Два фактора, от которых в наибольшей степени зависит, как именно вы проведете последние десятилетия своей жизни — так, как вам хочется, или в тисках болезни Альцгеймера, — следующие: 1) насколько сильно ваш мозг подвержен окислительным повреждениям; 2) насколько ваш мозг способен контролировать окислительные повреждения‹‹371››. Каждый день вашей жизни мозг участвует в битве за контроль над окислительными процессами, и скорость его старения зависит от соотношения сил в этой битве. Если окисление одерживает победу, то мозг делает небольшой шаг в сторону преждевременного старения. Если же окисление удается сдержать — а сдерживать его нужно изо дня в день и из года в год, — то вы сможете сохранить остроту ума, память и личность до конца жизни.

Воспламеняемый разум

Удар по голове, даже слабый, может вызвать травму нервных клеток. Травма открывает очень уязвимые к окислению мембранные ПНЖК для взаимодействия с прооксидантными веществами; окисление больших количеств ПНЖК может привести к перегрузке антиоксидантных способностей мозга. Из-за уникально нестабильной природы биохимии мозга даже сравнительно небольшая сила может привести к массовой гибели клеток. Взаимодействие между уязвимыми к окислению ПНЖК-структур мозга и новых, искаженных, прооксидантных ПНЖК из современной диеты, как мне кажется, является причиной многих резких перемен в характере и настроении, развивающихся у некоторых людей после сотрясения мозга.

В девяностых годах я заметила, что мои пациенты, посещавшие кабинет экстренной помощи после небольших травм головы, а потом отправленные домой с нормальными результатами КТ или МРТ мозга, иногда приходили ко мне, по-прежнему страдая от последствий травмы; они даже сами не понимали, почему. Одна пациентка, медсестра, ударившаяся головой об открытую дверцу кухонного шкафа несколько дней назад, обнаружила, что смотрит непонимающим взглядом на бутыль с лидокаином, который должна была подготовить для врача — она совершенно забыла, как выполнять процедуру, которую до этого проделывала тысячи раз. Другого пациента, секретаря факультета английского языка в местном университете, задела на перекрестке медленно ехавшая машина, которая, по его словам, «едва коснулась моей головы»; тем не менее, через несколько недель он пришел ко мне с вопросом, не связана ли эта незначительная авария с внезапным появлением головных болей, головокружения и дефицита внимания, из-за которых он перестал справляться со своей работой и даже стал сомневаться, до сих пор ли в своем уме.

В то время единственное объяснение, которое я могла предложить, основывалось на словах нейрохирурга, с которым я работала на практике в медицинской школе. Время было уже за полночь, мы сидели в тускло освещенном рентгеновском кабинете и ждали, пока завершится сорокаминутная компьютерная томография мотоциклиста, попавшего в аварию на платной дороге Нью-Джерси. Нейрохирург сказал, что даже при хорошем результате КТ — которая делается в первую очередь для того, чтобы определить, нет ли опасного для жизни кровотечения — мозг пациента все равно может быть серьезно поврежден. Эти повреждения, невидимые на рентгенограммах, являются результатом не первичного удара, вызывающего сжатие, а от вторичного отскока и расширения: мягкий, хрупкий мозг дергается туда-сюда по черепной коробке, растягивая длинные, тонкие аксоны, передающие электричество от одного нерва к другому.

Той же ночью, когда в мозге пациента все же обнаружилось кровотечение, и внутричерепное давление достигло опасного для жизни уровня, хирург объяснил мне, как просверлить отверстие в черепе, чтобы выпустить накопившуюся жидкость. Это довольно простая процедура: нужно просто сверлить так же, как вы сверлите стену — с такой же осторожностью, чтобы сверло не высунулось с другой стороны. Больше всего мне запомнилось, как он предложил мне «оценить текстуру» живого человеческого мозга, сунув мизинец в маленькое просверленное отверстие. Он оказался до ужаса мягким, словно овсяная каша, тарелку которой я съела тем утром в больничном кафетерии. Буквально из первых рук узнав о том, насколько же хрупок и уязвим мозг, я намного лучше поняла, как даже слабый удар головой, например, о дверцу шкафа, может привести к растяжению или даже разрыву аксонов.

Как и любое повреждение тканей, травма мозга вызывает воспалительную реакцию, которая может длиться несколько дней, недель или даже месяцев. Это посттравматическое воспаление может вызвать самые разные симптомы — даже после несильного вроде бы удара по голове. К счастью, когда воспаление сходит, когнитивные нарушения сходят на нет вместе с ним.

Ну, кроме случаев, когда этого не происходит. Иногда проблемы продолжают наблюдаться годами, и человеку так и не удается полностью восстановиться от травмы головы. Иногда симптомы со временем даже ухудшаются. Возникает резонный вопрос: почему у некоторых людей даже после слабых вроде бы ударов появляются серьезные проблемы, которые со временем даже ухудшаются, а вот другие, с более серьезными травмами, полностью восстанавливаются? Я считаю, что разница отчасти зависит от посттравматических условий, которые либо способствуют, либо мешают динамическому процессу восстановления, происходящему в первые часы, дни, недели и месяцы после первоначальной травмы.

При многих сотрясениях мозга нарушается целостность клеток. Когда это происходит, ферменты, чьей функцией является окисление полиненасыщенных жирных кислот внутри клетки (этот процесс тщательно контролируется и идет на пользу), оказываются за ее пределами. Покинув клетки, эти ферменты взаимодействуют с ПНЖК в мембранах нервных клеток, где их прооксидативные свойства уже идут во вред. Поскольку 30 процентов сухого веса мозга составляют именно ПНЖК, ферментная активация ускоряет нормальный неспешный окислительный стресс и превращает его в полноценный шторм окислительных реакций‹‹372››.

В тех случаях, когда человек полностью восстанавливается после тяжелой травмы головы, это, скорее всего, происходит потому, что мембраны его мозга были богаты антиоксидантами, которые смогли сдержать свободнорадикальные реакции, ингибируя окисление и «охлаждая» воспаление, которое, как многие считают, приводит к «травме после травмы» при сотрясении мозга. Мозг, вооруженный богатыми запасами антиоксидантов и свободный от прооксидативных «Мегатрансжиров», готов защищаться от окислительного стресса и быстрее приступает к ремонту поврежденных тканей. Инженеры-механики конструируют шлемы, защищающие череп от первоначального удара; противоокислительная и противовоспалительная диета сконструирована в том числе таким образом, чтобы защищать мозг после сотрясения и помочь ему вылечиться.

Формула для профилактики ускоренного старения

Среди врачей скорой помощи ходит афоризм: время — мозг. В данном случае имеется в виду время, прошедшее между начальными симптомами инсульта и моментом, когда во внутреннюю сонную артерию вставляется катетер с тромболитическими средствами. Но фраза точно так же относится и к пациенту с сотрясением мозга, которому нужно контролировать окислительные реакции. Счет идет на секунды: за секунду любой свободный радикал может запустить цепную реакцию, способную окислить миллиарды хрупких мембранных ПНЖК‹‹373››. Это можно выразить в виде формулы. Количество окислительных повреждений, полученных мозгом, назовем окислительным стрессом (ОС). Количество времени до того, как ОС удается взять под контроль, обозначим через В. Перемножим одно с другим, и произведение даст нам общее количество урона окислительного типа (УОТ), которое получит травмированный мозг.

Итак, формула выглядит следующим образом: ОС X В = УОТ. Давайте назовем ее «формулой здорового мозга». После сотрясения мозга мозг с низким УОТ восстановится лучше и быстрее, чем мозг с высоким УОТ — вне зависимости от того, сколько лет пациенту, насколько сильным был удар и сколько он провел без сознания.

В 2002 году великолепный и очень скромный патологоанатом из Нигерии Беннет Омалу показал миру, что такое УОТ. Изучая тонкий срез мозга умершего игрока НФЛ, он обнаружил нечто очень неожиданное — коричневые пятнышки в форме запятой, напоминающие летучих мышей, свисающих с потолка пещеры: тау-белки. Тау-белки уже давно считаются биомаркером болезни Альцгеймера‹‹374››. И, хотя футболист умер всего в 45 лет, Омалу обнаружил концентрацию тау-белков, соответствующую «мозгу 90-летнего человека с болезнью Альцгеймера»‹‹375››.

Когда он опубликовал открытие в виде статьи, НФЛ отреагировала весьма прискорбным образом — стала все отрицать. Вывод доктора Омалу просто неверен, и точка. Так что шли годы, и ничего не менялось. Лишь после того, как другие игроки НФЛ и их семьи стали делиться своими трагическими историями — о потере памяти, депрессии, тревожности, агрессии, даже самоубийствах, — лига наконец стала что-то предпринимать.

Ключевым в этом плане стало изменение рекомендаций, которым следуют спортивные врачи при работе с игроками, которым «прилетело». Теперь игроков с сотрясением мозга тщательно досматривают, прежде чем разрешить вернуться в игру, потому что вторичная травма, наложившаяся на сотрясение мозга, может усугубить его воздействие и уменьшить шансы на нормальное восстановление. Я надеюсь, что когда командные врачи и другие медики поймут, какую важную роль окислительный стресс играет при восстановлении от черепно-мозговых травм (ЧМТ), они будут бережнее относиться к травмированному мозгу — будут меньше подвергать его стрессам, давать больше спать и посадят игрока на специальную диету, повышая его шансы на восстановление.

Когда огонь не стоит тушить огнем: лес из мембран, богатых ПНЖК

Очень важно хорошо понимать, как формула здорового мозга может помочь вам сделать наилучший выбор в реальном мире. А для этого нужно понимать взаимоотношения между мозгом (в частности, полиненасыщенными жирными кислотами, составляющими немалую его часть), вызывающими воспаления «Мегатрансами», которые попадают в мозг из-за употребления растительного масла, и арсеналом защитных пищевых антиоксидантов, которые защищают растительные и животные ткани, в том числе и ткани вашего мозга, от окислительных повреждений.

Представьте, что здоровый мозг — это лес, где часто идут дожди. Куда ни глянь, везде пышная зеленая листва, журчат ручьи, впадающие в пруды или болота — в общем, лес, в котором хорошо отдыхать. Здоровье леса — это непосредственный результат усвоения той влаги, которую его экосистема привыкла получать в течение тысячелетий. Вода — дождь, грунтовые воды, почвы, где грибы перерабатывают органическую материю, — играет ту же роль, что и антиоксиданты в мозге: эта метафора особенно хороша в данном случае, потому что влага играет роль антиоксиданта, предотвращая дикий окислительный процесс — лесной пожар. А теперь представьте, что в этот здоровый лес бьет молния: это сотрясение мозга. В здоровом, влажном лесу от одного удара молнии пожар не начнется. А если и начнется, то далеко не уйдет: погорит немного в ограниченной области и погаснет.

Если пышный, влажный лес похож на здоровый мозг, то вот мозг, не обладающий богатыми запасами антиоксидантов — это лес во время засухи. Ручьи превратились в жалкие струйки воды, а то и в ямки с потрескавшейся, высохшей грязью. Под ногами хрустят высохшие листья и иголки. Нет и землистого запаха грибов и суглинка — в воздухе пахнет только пылью. Деревья словно сами чувствуют то же, что и вы: зеленая страна чудес превратилась в пороховой бочонок, готовый взорваться от одной искры. И именно такой взрыв и происходит, когда в него бьет горячая молния.

Пока мы еще не вышли из леса, давайте добавим еще один метафорический элемент: заброшенная подпольная лаборатория по варке метамфетамина посреди леса. Это аналог «Мегатрансжиров» из растительного масла — даже в самых долго страдавших от засухи лесах лаборатории по производству наркотиков до последнего времени не оборудовали. Лаборатория представляет огромную угрозу: сбежавшие хозяева бросили там растворители, бензин и другие опасные горючие вещества, которые готовы взорваться при нагревании.

Держите эту метафору в голове, потому что так будет легче понять, почему в обсуждении наилучшей среды, которая обеспечит восстановление от сотрясения мозга, мы должны говорить не о растительных маслах или антиоксидантах, а только о том и другом вместе. Думаю, вы уже поняли, что лучшая среда для лечения — диета, богатая антиоксидантами (свежие овощи, зелень и пряности) и бедная растительными маслами. Неоптимальная среда — та, в которой диета богата и антиоксидантами, и растительными маслами, или же, напротив, бедна и тем, и другим. А худший из возможных сценариев — диета, в которой нет антиоксидантов, зато много растительных масел: это и есть наш метафорический высохший лес с заброшенной лабораторией по производству метамфетамина.

О сахаре и его воздействии я расскажу в следующей главе, но сейчас стоит упомянуть, что «Мегатрансжиры» и сахар — это особенно нестабильное сочетание: давайте предположим, что две банки с разными химикатами из наркотической лаборатории, если их соединить, бабахнут так, что мало никому не покажется. Вы узнаете, почему это сочетание настолько смертельно опасно, чуть позже, и почему отказ от сахара и растительных масел одновременно с употреблением овощей, богатых антиоксидантами, — простая, недорогая и не несущая никакого риска стратегия для восстановления здорового «тропического леса» после сотрясения мозга.

Несомненно, нужны новые исследования и финансирование, чтобы ответить на важнейший вопрос: как можно улучшить восстановление после ЧМТ с помощью диеты. Пока этого не произойдет, и пока результаты этих исследований не станут применяться в клинической обстановке, я так и буду приходить в ужас при виде типичной госпитальной еды: мясо, пережаренное на каноле, салаты с заправкой из канолы, соевого или хлопкового масла, взбитый маргарин на хлебе, унылые безвкусные овощи, фруктовый пунш и пудинг из тапиоки с ложкой гидрогенизированного растительного масла наверху. Единственное, что утешает меня в такие моменты — надежда, что когда-нибудь суперзвезда смешанных единоборств или рестлинга публично поблагодарит за быстрое и полное восстановление от сотрясение мозга заботливого и талантливого больничного повара, которому разрешили готовить для своих пациентов так, словно еда — это на самом деле лекарство.

Похожие книги из библиотеки