Восстанавливаем генетическое богатство семьи

Если вас приводит в ужас сама мысль о том, что придется воспитывать ребенка поколения «Омега», не бойтесь — этого можно избежать. Откажитесь от сахара и растительных масел, которые испортят генетический потенциал ребенка: от переработанной пищи, фастфуда, «мусорной еды», газировки. Если вы мать, то сделайте перерыв в три, а еще лучше — в четыре года между беременностями и постарайтесь укрепить организм богатой витаминами пищей (или, если у вас это не получается, хотя бы принимайте пренатальные витаминные комплексы) до зачатия. Если вы хотите сделать все возможное, чтобы ваш ребенок был здоров, то найдете дополнительные инструкции в этой книге. Но возникает новый вопрос: даже если я сделаю все правильно, насколько красивым и здоровым будет мой ребенок?

Прежде всего я, конечно, отвечу, что все дети прекрасны. Но если вы на самом деле спрашиваете, будет ли ребенок отличаться экстраординарным здоровьем, добиваться успеха в школе и в спорте и станет ли красавцем (или красавицей) всем на зависть, то ответ будет таким: тут уже придется посмотреть. Все зависит от того, какое генетическое богатство вы передали ребенку. А это, в свою очередь, зависит от того, что вы получили от своих родителей.

Генетика — это в первую очередь информация. Ваше генетическое богатство зависит от того, насколько информация, содержащаяся в ваших генах, повредилась или сохранилась и насколько хорошо поддерживающие эпигенетические механизмы способствуют экспрессии сохранившихся в вашем генетическом коде данных. Чтобы оценить нынешнее состояние своих генетических данных, для начала спросите родителей, бабушек и дедушек, что они ели в детстве. Узнайте, кормили ли вас грудью. Кормили ли их грудью. Узнайте, кто когда родился, каким по счету был ребенком в семье, насколько большим был перерыв между родами. Покопайтесь в семейном фотоархиве в поисках характерных симптомов «синдрома второго ребенка». Чем больше вы будете знать об истории семьи и чем объективнее сможете оценить собственное здоровье и внешность (и здоровье и внешность вашего партнера или супруга), тем лучше оцените и свое генетическое (и эпигенетическое) здоровье.

Давайте попробуем оценить генетический импульс человека на примере, скажем, Клаудии Шиффер. Оба ее родителя были высокими и довольно привлекательными, но вы бы вряд ли могли предположить, что у них родится такая красавица-суперзвезда. Их генетическое «уравнение» оказалось довольно сложным из-за того, что и мать, и отец Шиффер родились во времена Великой Депрессии и росли в условиях послевоенного дефицита еды. Возможно, секретным генетическим оружием Клаудии стало то, что ее прапрабабушка росла в одной из самых здоровых и удаленных крестьянских общин в Австрии, в городке неподалеку от Эльбигенальпа, который практически не менялся сотни лет, вплоть до рождения бабушки Клаудии‹‹193››.

Восстанавливаем генетическое богатство семьи

— AD —

Близкое родство с человеком, жившим в успешном, стабильном традиционном обществе — это действительно редчайший дар. Кроме того, семья отца Клаудии была богатой, так что в детстве и он, и его родители, скорее всего, имели доступ к лучшей еде, которую готовили в начале XX века. Соединим одно с другим, продолжим кормить всех участников процесса хорошо, и — вуаля! — геном, который некоторое время работал под довольно умеренной нагрузкой, практически восстановился.

Давайте посмотрим на более широкий пример генетической реабилитации, на этот раз связанный с ростом. Высокий рост — одна из самых желанных черт для мужчины. Кроме очевидных социальных и семейных преимуществ, есть еще и исследования, подтверждающие, какие преимущества дает каждый лишний дюйм роста в профессиональном плане. Высокие мужчины получают большие зарплаты, чаще занимают лидерские должности и больше занимаются сексом‹‹194››.

Гавайские археологические свидетельства говорят нам о том, что в течение сотен лет рост и стать мужчины помогала ему занять более высокую позицию в классовой иерархии. Даже наш язык — выражения вроде «большой человек» или «смотреть свысока» — говорит о том, что общество предпочитает именно высокий рост. Положительное восприятие высокого роста часто распространяется не только на мужчин, но и на женщин. Я не хочу сказать, что любой высокий человек лучше любого низкого, но рост действительно дает и физические, и социальные преимущества. Зная все это, могут ли сравнительно невысокие родители завести ребенка, который будет возвышаться над всеми на голову и получит все эти очевидные преимущества?

Конечно! Этот потенциал закодирован в нашей генетической памяти. Мы все слышали, что раньше люди были намного ниже ростом, и очень немногие из нас сейчас смогли бы втиснуться в маленькие доспехи, которые носили средневековые рыцари. Но сейчас по всему миру мы находим свидетельства, что за тысячи лет до этого наши предки из палеолита были не менее, а то и более высокими, чем большинство из нас сейчас‹‹195››. Даже в начале средневековья, всего тысячу лет назад, мужчины в Европе были почти такого же роста, как сейчас. Что же привело к временному уменьшению скелетов? С ростом населения уменьшался доступ к питательным веществам, и в начале XVIII века средний рост установил антирекорд всех времен‹‹196››. Улучшение сельскохозяйственных технологий, в частности, ряд изобретений, приписываемых бывшему юристу Джетро Туллю, ставшему фермером, произвело настоящую революцию в возделывании почвы, резко повысив производительность земледелия‹‹197››. К концу XVIII века, более-менее восстановив прежние запасы питательных веществ, геном европейцев совершил качественный скачок — и европейцы снова стали выше. Но рост бы снова уменьшился — настолько, что сейчас бы высоким считался мужчина ростом около 160 сантиметров, — если бы в начале XX века не изобрели холодильник. Возможность замораживать пищу позволила рыбакам выходить так далеко в открытое море, как необходимо, и заполнять трюмы добычей до краев. Кроме того, благодаря холодильникам богатые страны смогли даже в зимние месяцы закупать в тропиках летние фрукты и овощи, так что ради прибыли миллионы гектаров тропических лесов свели под посадки. В последние 100 лет промышленно развитые страны обеспечили себе постоянный доступ к достаточному количеству питательных веществ, чтобы вернуться к запрограммированному еще в палеолите среднему росту. Естественно, рост сам по себе еще не гарантирует здоровья. Но, если рассуждать в общем и целом, когда геном получает избыток сложных питательных веществ, он намного лучше способен — и, можно даже сказать, предпочитает — производить потомство с более крепким и крупным скелетом.

Стратегия братьев и сестер

Так что же за стратегию я рекомендую? Как мы уже видели, оптимизация развития ребенка требует оптимизации питания, чтобы обеспечить хорошую двухлучевую и динамическую симметрию, а также подготовить организм ребенка к нормальной реакции на гормоны уже в утробе.

Чтобы оптимизировать питание, нужно соблюдать «Человеческую диету», которую я опишу в главе 13. Чтобы гарантировать нормальную реакцию на гормоны в утробе, нужно избегать содержащихся в пище веществ, которые нарушают гормональные функции — токсинов. Позже мы узнаем больше о том, как сахар и растительные масла, самые распространенные токсины в современной диете, мешают вам стать настолько здоровыми и красивыми, насколько вы заслуживаете, и о том, что, избегая их, вы сможете улучшить здоровье и свое, и ваших детей — причем и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе.

В идеале вы должны дать себе как минимум три месяца до зачатия, чтобы вывести из организма токсины и укрепить его, но если у вас предиабет или лишний вес, я рекомендую увеличить этот срок до шести-двенадцати месяцев, потому что и то, и другое могут оказать сильнейшее пагубное влияние на функционирование обмена веществ и гормональный баланс. Если вам кажется, что ждать столько времени уже нельзя, то подумайте вот о чем: во-первых, улучшив питание, вы облегчите себе сам процесс зачатия, и, во-вторых, улучшится еще и функционирование вашего гипофиза, по сути, отведя назад стрелки «биологических часов» в системах, отвечающих за внутриутробное развитие плода.

Избегать токсинов — это, конечно, здравая идея. Но как именно это делать, особенно когда у нас «здоровыми» называют такие продукты, на которых даже крысы выжить не могут? Я не шучу. По словам инсайдера Пола Ститта, автора книги Fighting the Food Giants («Борьба с пищевыми гигантами»), одна популярная компания, выпускающая зерновые хлопья, еще в 1940-х годах провела исследование, в котором выяснилось, что от ее воздушного риса крысы умирают быстрее, чем когда их морят голодом, давая только воду и минералы‹‹198››. Похожие «воздушные» и переработанные цельнозерновые продукты до сих пор продаются на полках магазинов — они есть почти у каждого крупного бренда. Более того, даже купленная в магазине гранола, полная нездоровых масел и сахара, — не самый здоровый вариант для завтрака. Намного лучшие альтернативы, как вы увидите позже, можно купить в отделе свежих продуктов. Чтобы понять, насколько сильно наша пищевая цепь насыщена продуктами, которые едва-едва помогают выжить, я отправлюсь с вами в путешествие во времени: там мы разберемся, где и когда все пошло не так и почему мы настолько неправильно относимся к еде.

Похожие книги из библиотеки