Смена симметрии у братьев и сестер

В предыдущей главе мы обсуждали два разных типа симметрии: двухлучевую (лево-правую) и динамическую (основанную на числе ?).

Мое исследование фотографий старшеклассников выявило два неожиданных явления. Первое: старшие дети обладали динамической симметрией, но вот двухлучевая симметрия у них была менее выражена — правая сторона лица была не точной зеркальной копией левой. Второе: у вторых детей наблюдался эффект повышенной гормональной восприимчивости.

У первенцев один глаз мог быть чуть больше другого, или нижняя челюсть — слегка повернутой, едва заметно искривляя улыбку. Одна половина лица бывала чуть больше другой. После этого открытия я стала проверять на асимметрию своих пациентов, жаловавшихся на боль в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), и обнаружила, что их лица действительно асимметричны, особенно у тех пациентов, которые жаловались на боль давно. В моей небольшой выборке из нескольких десятков человек пациенты с болью в ВНЧС обычно оказывались в своих семьях первенцами.

Как оказалось, в медицинской литературе полно примеров двухлучевой асимметрии, чаще случающейся у детей-первенцев: ноги разной длины‹‹140››, дисплазия тазобедренного сустава‹‹141››, сколиоз‹‹142››, плагиоцефалия (уплощение одной сторны черепа)‹‹143››, асимметрия лица, в том числе уплощение одной щеки и выпуклость другой‹‹144››, лево-правая асимметрия челюсти‹‹145››,‹‹146››. Авторы статей обычно связывают эти нарушения симметрии с «маточной теснотой» — простым недостатком места в утробе‹‹147››.

Насколько я понимаю, мы видим две различных схемы нарушения симметрии: одна воздействует на детей-первенцев из-за недостаточного расширения матки, а другая — на всех последующих детей и обусловлена недостаточным питанием.

Проблема недостатка пространства коррелирует с потерей двухлучевой (лево-правой) симметрии, а проблема недостатка питания — с потерей динамической симметрии (части тела теряют идеальные относительные пропорции).

Мы уже обсуждали возможное объяснение относительного дефицита питательных веществ у всех детей после первого — это простое истощение запасов и недостаточно долгое время восстановления, которое не позволяет восполнить эти запасы. Но что может быть причиной недостаточного расширения матки? Это, как мне кажется, связано с гормонами.

Более тяжелый вид недостатка места в утробе называется внутриматочным ограничением роста (ВМОР); так говорят о плоде, которому не удалось реализовать заложенный генами потенциал роста. Этот синдром проявляется в 5–10 процентах всех беременностей, чаще всего — у курящих матерей‹‹148››. Новорожденные с ВМОР могут страдать от проблем с легкими, серьезных кровотечений и множества других опасных для жизни заболеваний. Долгосрочные последствия включают в себя церебральный паралич, задержки в развитии и нарушения поведения‹‹149››. Ученые уже понимают роль химических помех от окисления в нарушении нормальной реакции матки на гормоны — эстроген, прогестерон и другие‹‹150››,‹‹151››. Как мы увидим в последующих главах, из пищевых продуктов самый большой окислительный стресс вызывают растительные масла и сахар. Иными словами, избыток растительного масла и сахара в диете мамы вызывает химические помехи, которые задерживают передачу сигналов от организма к матке. Подобные нарушения симметрии чаще всего встречаются при первой беременности, потому что при второй и последующих беременностях матка уже «подготовлена» предыдущими — именно поэтому вторые роды обычно проходят быстрее.

Очень важно помнить, что очень немногие из нас обладают идеальной двухлучевой симметрией, а небольшая разница в длине ног, например, не должна служить поводом для беспокойства. Беспокоиться нужно, когда асимметрия настолько заметна, что с большой вероятностью приводит к значительным скелетно-мышечным проблемам.

Впрочем, существует одна ситуация, в которой человеческое тело подвергается сильнейшим нагрузкам, и эти нагрузки, проходящие по кинетическим цепям, создают настолько мощные силы, что со временем даже самая малейшая асимметрия может привести к серьезным проблемам. Я говорю о спортсменах — как профессионалах, так и любителях. Поскольку даже небольшая асимметрия может сделать спортсмена уязвимым к травмам от повторяющихся нагрузок или вызвать изменения в походке и движениях, тренер «Лос-Анджелес Лейкерс» по физподготовке Тимоти Ди Франческо при подборе игроков анализирует и симметрию их фигуры: «Специалисты по физподготовке в НБА и других видах спорта всегда ищут надежные способы оценки скелетно-мышечной асимметрии. Это помогает критически оценить подверженность травмам и способность спортсмена выдержать нагрузки».

Смена симметрии у братьев и сестер

— AD —

А сейчас я расскажу вам об еще одной тонкости с симметрией у братьев и сестер. Я обнаружила, что у некоторых женщин, родившихся вторыми, более полные губы и сексуальные подбородки и брови, чем у их старших братьев и сестер; женский подбородок чуть острее и не такой прямоугольный, как мужской, а женские брови более изогнуты — в отличие от мужских, низких и прямых. Острый подбородок и изящно изогнутые брови у женщин — тоже примеры полового диморфизма, различия в развитии мужчин и женщин (об этом мы говорили в главе 4). У мужчин, кроме волевых, квадратных подбородков, обычно еще и широкие плечи, а вот у женщин подбородки изящнее и более округлые, плечи худые, грудные клетки уже, бедра — шире, а в грудях много жировой ткани. Так чем же объяснить, что у женщин, родившихся вторыми, более сексуально привлекательные черты лица?

Смена симметрии у братьев и сестер

Вскоре после зачатия женское тело практически чудесным образом преображается. Под влиянием новых физиологических директив работа всех органов меняется благодаря волнам гормонов, вырабатываемых маленькой горсткой быстро делящихся клеток. Многие из этих изменений необратимы. Естественно, из всех органов наиболее сильному воздействию подвергается матка. Но современная диета, как мы убедимся позже, мешает гормональным сигналам, так что матка работает не так хорошо, как надо — по крайней мере, поначалу. Притупленные эстрогеновые сигналы в матке (и плаценте) — вот возможное объяснение тому, что воздействие эстрогена на девочку, рожденную первой, не так заметно. Ослабленная реакция на эстроген может привести к формированию «мужских» черт лица — чуть более выступающим, чем нужно, надбровным дугам и подбородку, агрессивным бровям и не очень пухлым губам. Такая девочка может вырасти в довольно милую женщину, но на улице на нее оборачиваться не будут. Но вот ко времени второй беременности, когда инфраструктура матки у мамы уже подготовлена, даже тот же уровень эстрогена уже вызывает более сильную реакцию. Кстати, если вторым ребенком будет мальчик, то усиление восприимчивости к эстрогену может сделать его черты лица более женственными: заостренный подбородок, изогнутые дугой брови, округлый лоб, пухлые губы.

Что же это все значит? Во-первых, рождение красивого, здорового ребенка — это, как мы очень любим говорить, чудо, но вместе с тем — вовсе не тайна. Тщательно спланированная последовательность событий зависит от строжайшего соблюдения программы здорового питания и очень уязвима к любым ее нарушениям. Изучение братьев и сестер помогает нам понять, почему мы не все идеальны, и увидеть, как именно дефицит питания влияет на развитие ребенка, причем предсказуемым и вполне измеримым образом.

Я называю это «Семейным сдвигом симметрии», потому что малозаметные последствия недоедания матери для роста ребенка лучше всего наблюдаются на лицах детей, рожденных вскоре после старшего брата или сестры, у которого в большинстве случаев точно такие же гены, так что он может служить своеобразной контрольной группой. Но, как я уже писала выше, ни один ребенок, даже единственный, не может быть полностью защищен от сдвигов симметрии, потому что основная проблема здесь — не порядок рождения, а плохое питание. Пока первый ребенок растет в утробе, сигнальные помехи, вызываемые сахаром и растительными маслами в еде, слишком часто нарушают гормональную связь между плацентой, маткой и яичниками, замедляя развитие матки и уменьшая пространство, в котором может развиваться ребенок, а также притупляет развитие полового диморфизма. При вынашивании следующих детей клеточные сети, необходимые для координации работы всех необходимых для развития органов (матки, плаценты и т. д.), уже оптимизировались, так что матка реагирует лучше (быстрее растет, да и роды проходят тоже быстрее), а это, в свою очередь, обеспечивает лучшую двухлучевую симметрию и половой диморфизм. Но из-за современной диеты второй ребенок (особенно если рождается вскоре после первого) расплачивается за эти улучшенные условия сравнительным дефицитом питательных веществ в организме матери, получая меньше материала для строительства костей, нервов и т. д.; черты лица истончаются и уплощаются, и оно становится менее привлекательным.

В главе 3 мы узнали, что подавляющее большинство американцев и европейцев — что уж тут говорить, практически все — не просто недополучают питательных веществ: они очень сильно их недополучают. Возникает логичный вопрос: «Неужели в таком случае мы все страдаем от сдвигов симметрии?» Большинство из нас — да; именно поэтому победителей генетической лотереи среди нас так мало. Но как тогда объяснить их появление? Чем эти люди, которых вырастили родители, скорее всего, следовавшие тем же советам, что и мои родители, и которые сидели на точно такой же диете из замороженных, консервированных и бедных витаминами фруктов и овощей, странного мяса, полученного от отравленных животных, злаков, растущих на бедных минералами почвах, маргарина и всего остального, что делает нашу современную диету нездоровой, заслужили такую благосклонность Матери-Природы? Они — ничем. А вот их прапрабабушки и прапрадедушки — заслужили, потому что ели такую богатую питательными веществами еду, что придали семейному эпигеному генетический импульс — способность генов в течение ограниченного времени хорошо работать даже при плохом снабжении их питательными веществами. А еще благосклонность заслужили плаценты их матерей, которые бомбардировали неотложными сообщениями материнские кости, мозг, кожу, мышцы, железы и органы, чтобы те отдали все доступные «строительные материалы» ребенку. В этих редких случаях, которые бывают, наверное, один на миллион, геному плода, работающему в животе матери, удается сделать то, чем он занимался сотни тысяч лет: совершить чудо и сотворить идеально симметричного младенца Homo sapiens.

Должна сразу сказать: мое исследование взаимосвязи между сдвигами симметрии и порядком и временем рождения детей очень поверхностно. Я ни в коем случае не утверждаю, что мои наблюдения подтвердятся в абсолютно каждой семье, без исключения. Я всего лишь описываю тенденцию, на которую, как мне кажется, стоит обратить внимание. Еще я не хочу сказать, что родители виноваты во врожденных дефектах своих детей. Я надеюсь, что подобная информация поможет всем нам избавиться от идеи, что рождение детей — это слишком тяжелая или таинственная задача, чтобы пытаться как-то оптимизировать ее, так что нужно просто задрать лапки кверху и смириться с тем, что сдвиги симметрии, которые могут изменить всю жизнь ребенка, подчиняются факторам, которые не поддаются нашему контролю.

Я считаю, что мы можем предоставить мамам информацию, которая станет для них хорошим стимулом придерживаться здоровой диеты. Прежде всего мамы нуждаются в стратегии. Стратегии, которая гарантирует, что когда в их организме начнется серьезный проект по «строительству» здорового ребенка, их запасы питательных веществ окажутся достаточными, чтобы гарантировать максимально скоординированное взаимодействие всех задействованных в развитии ребенка систем. Изобилие блогов и социальных сетей, где мамочки делятся друг с дружкой советами, говорит о том, что миллионы будущих мам уже понимают, насколько важно для них хорошее питание, и голодны до хорошей информации. Учитывая, насколько чаще сейчас стали встречаться врожденные дефекты, аутизм, детская астма, детская депрессия и даже детский рак, чем в те времена, когда я только начинала работать врачом, я уже довольно давно заподозрила, что текущая стратегия — та, что рекомендуется экспертами, к которым чаще всего прислушиваются будущие мамы, — просто грандиозна в своей провальности. Тем не менее, я серьезно недооценила барьеры для распространения лучшей, более эффективной информации по укреплению здоровья ребенка, воздвигнутые медицинским истеблишментом.

Похожие книги из библиотеки