Сахар изменяет работу наших гормонов

Возможно, вы слышали, что после тридцати пяти лет мы набираем в среднем по четыре килограмма за десять лет; особенно часто на то, что не могут есть, как раньше, жалуются женщины. Этот феномен, возможно, напрямую связан с биохимическими эффектами от связи сахара с гормональными рецепторами: он наводит на них помехи и делает нас нечувствительными к гормону инсулину. После того, как у вас развивается инсулинорезистентность, уровень сахара в крови продолжает расти, приводя к диабету и всем связанным с ним расстройствам, в том числе набору веса и дисфункциям кровообращения и половой системы.

Сахар забивает не только гормональные сигналы, но и — по тем же причинам — каналы поставки питательных веществ, ослабляя кости и мышцы и замедляя коммуникацию между нервами, что, в свою очередь, может испортить настроение и память и привести к деменции. При всем при этом сахар еще и делает коллаген в ваших суставах, сухожилиях и коже слишком жестким, вызывая артрит и преждевременные морщины и мешая при этом производству нового коллагена во всем теле. А поскольку сахар еще и меняет поверхностные маркеры, необходимые вашим лейкоцитам, чтобы отличить «родные» клетки организма от чужих, он открывает двери для рака и инфекций.

Как же сахар делает все это?

Гликирование: вот причина, по которой сахар вреден для вас

Помните, насколько липкими бывают леденцы после того, как их лизнешь, или ириски, когда их начинаешь жевать? Сахар липкий на ощупь потому, что после растворения в воде он реагирует с белками на поверхности вашей кожи и формирует легко разрываемые химические связи. Когда вы отрываете слипшиеся пальцы один от другого, то чувствуете на себе, как разрываются эти связи. Процесс прилипания сахара к разным вещам называется гликированием. Реакции гликирования обратимы, но при достаточно высокой температуре или по прошествии времени эти связи становятся постоянными из-за окислительных реакций. Продукты этих позднейших окислительных реакций называются конечными продуктами гликирования, или AGE-продуктами. Английская аббревиатура, означающая «старость», весьма полезна: AGE-продукты действительно заставляют вас необычайно быстро стареть.

Когда вы кладете хлеб в тостер, окислительные реакции создают конечные продукты гликирования в белках и сахарах, содержащихся в пшенице. Эти продукты гликирования превращают гибкий, мягкий и светлый хлеб в твердый, жесткий и коричневый, потому что белки и сахара создают перекрестные связи. То же самое происходит и в вашем организме, когда AGE-продукты создают перекрестные связи обычно мобильных белков. Ваши клетки и ткани затвердевают, из-за чего становятся хрупкими и менее подвижными. К счастью, при нормальном уровне сахара в крови эти реакции проходят настолько медленно, что «команды зачистки» (лейкоциты) успевают контролировать и останавливать их. Почки очищают кровь от конечных продуктов гликирования и выводят их из организма. Именно эти отходы в основном и придают моче характерный желтый цвет.

Клинические последствия затвердевания тканей из-за перекрестных связей сахаров и белков огромны и весьма далеко идущи. Перекрестные связи превращают полупроницаемые поверхности артерий в непробиваемые стены, не давая питательным веществам покинуть кровообращение. Когда питательные вещества не могут уйти из крови, как вы думаете, где они оказываются? На стенках артерий. Как мы увидели в главе 7, когда липопротеины откладываются на стенках артерий, они привлекают внимание лейкоцитов, что приводит к образованию тромбов и/или атеросклеротических бляшек. Перекрестные связи на самих лейкоцитах замедляют их работу, делая инфекции более вероятными и более серьезными. Ослабленные лейкоциты позволяют расти даже зарождающимся раковым клеткам прямо у себя под носом, не мешая им. У вас скрипят и плохо гнутся суставы? В них тоже могут образовываться конечные продукты гликирования. AGE-продукты (в основном образующиеся при высоком сахаре в крови) — один из двух основных биохимических феноменов, из-за которых мы выглядим и чувствуем себя старыми (второй феномен — свободные радикалы, в основном — из растительных масел). Чтобы лучше понять, как AGE-продукты мешают нормальному функционированию организма, давайте присмотримся к этому процессу поближе.

Похожие книги из библиотеки