Как сахар вызывает врожденные дефекты

В главе 5 мы обсуждали фетальный алкогольный синдром — этим термином описывают сочетание врожденных дефектов, связанных с употреблением матерью алкоголя. Более распространенная версия этого синдрома называется фетальными алкогольными эффектами. Это менее выраженные последствия употребления алкоголя в более умеренных (наверное) объемах. Поскольку большинство матерей готовы на все, чтобы избежать врожденных дефектов у детей, они обычно следуют совету врача и полностью избегают алкоголя. Мне кажется, что врачи должны применять подобные рассуждения и к употреблению сахара.

Медикам уже известно, что если у вас диабет, вы раз в десять сильнее рискуете родить ребенка с серьезным врожденным дефектом, в том числе аномалиями строения лица, например, волчьей пастью. Неконтролируемый диабет оказывает «глубокое воздействие на эмбриогенез, органогенез, рост плода и новорожденного»‹‹442››. Соответственно, самые сознательные врачи говорят пациенткам с диабетом, надеющимся забеременеть, что для начала они должны взять под контроль диабет. Но что делать с женщинами, у которых предиабет, инсулинорезистентность или гипергликемия?

Я лично считаю, что врачи, по примеру запрета даже на умеренное употребление алкоголя во время беременности, должны с такой же серьезностью отнестись и к употреблению сахара. Как мы увидим ниже, десятки миллионов людей, в том числе многие беременные женщины, страдают от осложнений диабета, даже не зная об этом. Мы знаем, что серьезные врожденные дефекты чаще случаются у детей диабетиков, но что насчет не таких заметных аномалий развития — фетальных алкогольных эффектов или семейного сдвига симметрии? Могут ли перекрестные молекулярные связи, вызывающиеся диетой с большим количеством сахара и углеводов, мешать еще и нормальному развитию черт лица?

Учитывая все, что мы знаем о катастрофическом воздействии сахара на наши клетки, есть все причины полагать, что ответ здесь — да. Несколько клеток, слипшихся вместе во время ключевого этапа развития зародыша, могут нарушить и исказить все дальнейшее развитие. Вот почему я советую всем своим беременным пациенткам употреблять в пищу как можно меньше сахара. Если им хочется чего-нибудь сладкого, придется подождать сладенькой улыбки на лице новорожденного.

Похожие книги из библиотеки