Как употребление сахара приводит к диабету 2-го типа

Некоторые клетки требуют постоянного снабжения глюкозой, так что она должна быть доступна в любой момент. Поджелудочная железа, по форме похожая на носок и прячущаяся за желудком, пытается постоянно поддерживать сахар в крови на уровне между 70 и 85 мг/дл (или, в международных единицах измерениях, 4,2–4,4 ммоль/мл), для чего выделяет несколько гормонов, в том числе инсулин (он помогает удалять сахар из крови) и балансирующие гормоны — глюкагон и соматостатин; все они работают вместе, чтобы поддерживать уровень глюкозы в идеальной «зоне Златовласки». Но большая доза сахара из стакана «Кока-Колы», огромного печенья или куска мягкого бисквитного тортика может перегрузить контрольную систему поджелудочной железы и покрыть ваши ткани липкой сахарной глазурью достаточно надолго, чтобы сформировались AGE-продукты, требующие отдельной уборки. Если эта уборка не завершится до того, как вы решите в следующий раз полакомиться сладеньким, клеточные мембраны окажутся настолько перегружены перекрестными связями, что не смогут нормально реагировать на инсулин, и уровень сахара вырастет. Из-за этого образуется еще больше перекрестных связей, и клеточные мембраны станут еще медленнее реагировать на инсулин. В этот замкнутый круг попадают многие из нас. В конце концов, когда уровень сахара в крови натощак возрастает до 90 (или 100, в зависимости от врача), пациенту ставят диагноз «повышенный уровень сахара в крови» (предиабет), а потом, когда сахар продолжает расти и дальше — «диабет».

Поскольку у многих людей, имеющих проблемы с сахаром в крови, родители тоже страдали от подобных проблем, они, естественно, считают, что эти проблемы передаются по наследству и, соответственно, бороться с ними невозможно. Но это не так. Если от родителя ребенку что и передается, то только плохие пищевые привычки. Если вы сможете взять привычки под контроль, то вырветесь из замкнутого круга, нормализуете сахар в крови и даже вылечите диабет.

Эксперты рекомендуют относиться к предиабету точно так же, как к диабету

Вы, наверное, знаете, что диабет повышает риск сердечного приступа. Но, возможно, не слышали, что даже умеренное повышение сахара в крови тоже опасно. Исследование 2007 года показало, что люди, у которых сахар в крови натощак даже чуть-чуть выше нормального (сейчас нормальным считается уровень 100 мг/дл), попав в больницу с сердечным приступом, умирали в течение следующего года в пять раз чаще, чем люди с нормальным уровнем сахара, тоже пострадавшие от сердечного приступа‹‹443››. Этим пациентам с повышенным уровнем сахара не диагностировали диабет. Им просто говорили, что у них «плохая глюкоза натощак». К сожалению, такой диагноз слишком часто вызывает у пациентов примерно такие мысли: раз мне не сказали «диабет», значит, у меня все нормально.

Но правда состоит вот в чем: все те вещи, что пугают нас, когда врач произносит слово диабет — отказ почек, слепота, инсульты, ампутации, сердечные приступы и т. д. — точно так же относятся и к «плохой глюкозе натощак»‹‹444››. Люди с «плохой глюкозой натощак», «глюкозной нетолерантностью», «инсулинорезистентностью», «предиабетом» или даже слегка повышенным сахаром в крови должны знать, что точно так же рискуют получить все осложнения, связанные с диабетом. Если бы все зависело от меня, я бы назвала все эти состояния диабетом. Но, как болезнь ни называй, повышенный уровень сахара в крови должен послужить для вас серьезным предупреждением: пора значительно уменьшать потребление сахара (и растительного масла).

Какой же уровень считать повышенным?

Два числа, которые могут спасти вам жизнь: 89 и 100[8]

Многие эксперты предполагают, что в свете новых данных границу диагностирования диабета (сейчас это уровень сахара в крови натощак не менее 125 мг/ дл) нужно пересмотреть в сторону уменьшения. Я согласна. Когда я только начинала медицинскую практику, я пользовалась тем же самым уровнем отсечки, что и все: 125. Но чем дольше я занималась медициной, тем чаще замечала интересную вещь: как только у пациентов уровень сахара в крови натощак доходил до 89, они начинали набирать вес. А поскольку повышенный уровень сахара нарушает липидный цикл, у некоторых пациентов даже развивался атеросклероз. Если ваш уровень сахара в крови натощак — 89 или выше, то вы, скорее всего, находитесь на границе замкнутого круга, приводящего к диабету. Я в своей практике обычно проверяю уровень сахара в крови всем пациентам, у кого наблюдаются хоть какие-то симптомы, которые можно связать с диабетом, и тем, у кого лишний вес. Если у них уровень 89 или выше, то я рекомендую уменьшить употребление углеводов (в том числе сахаров) до 100 граммов в день или ниже.

Возможно, вам покажется, что я слишком строга к сахару. Но посмотрите на эту проблему с другой стороны: двести лет назад сахар-рафинад был очень дорогим продуктом, который продавался буквально горсточками, как перец. Как вы понимаете, от проблем, связанных с сахаром, страдали только богатые‹‹445››,‹‹446››. Теперь же, благодаря дешевой энергии и труду — а также свекловичному и кукурузному сахару, — болезни, вызываемые сахаром, стали доступны для всех.

Гипогликемия — это часто диагностируемая проблема недостатка сахара в крови. Но это еще может быть и первым признаком того, что у пациента начала развиваться инсулинорезистентность. Симптомы гипогликемии — усталость, голод, дрожь или тошнота перед приемом пищи. Эти чувства вызываются адреналином, который помогает печени вырабатывать больше сахара, но при этом вызывает у нас дрожь, тошноту или даже панику. Поскольку пациенты и сами понимают, что эти симптомы вызываются низким уровнем сахара в крови, они часто пытаются заниматься самолечением, едят больше сахара, а это, как мы сейчас увидим, лишь усугубляет проблему.

Похожие книги из библиотеки