Липкая штука

5 августа 2002 года я выпила чашечку кофе с домашним карамельным соусом и отправилась в южную часть Кауаи за редким видом гавайского папоротника. Когда я поднималась на холм по крутому склону, борясь с грязью и травой метрового роста, обматывавшейся вокруг колеса моей тачки, у меня заболело колено. Я решила, что оно потом пройдет, как проходило всегда, но оказалась неправа. О, насколько же я оказалась неправа. В следующие месяцы боль все усиливалась; в отчаянии я даже сделала операцию, но все стало еще хуже. Вскоре я едва могла дойти от парковки до продуктового магазина, и даже рабочий день стал казаться пыткой. В конце концов я узнала, что в моей коленной жидкости поселился вирус. Узнав о возможной связи сахара с нарушением работы иммунной системы, я встала перед выбором: отказаться либо от сладкого, либо от всякой надежды на выздоровление.

Как мог сахар вызывать такую серьезную и необычную проблему? В медицинском училище мне рассказывали, что сахар — это энергия, которую можно «сжечь» физическими упражнениями. Кроме того, единственный курс диетологии, который я проходила, убедил меня, что главный враг моего организма — это холестерин, а не сахар и другие углеводы. К счастью, мой муж считал иначе. Однажды Люк дал мне газету, присланную другом, и показал на статью под названием «Половины ложки сахара достаточно, чтобы погрузить лейкоциты в сон на четыре часа». В статье не хватало некоторых экспериментальных деталей — например, даже не было указано, проводился ли эксперимент в чашке Петри или на живых существах. Я, конечно, обычно с осторожностью отношусь к статьям, где отсутствуют такие подробности, но она все-таки заставила меня провести небольшое собственное исследование. Я стала изучать воздействие сахара на живые клетки и пришла в ужас.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И САХАР

Если вы профессиональный спортсмен или занимаетесь тяжелым физическим трудом, то ваши голодные мышцы впитывают сахар из кровеносной системы, как губка, не давая ему достичь опасного уровня. Но не стоит считать, как считала я, что благодаря физическим упражнениям можно спокойно питаться любой «мусорной» едой. Во-первых, этот «мусор» разрушает коллаген (см. главу 11). Во-вторых, он заставляет вас запасать жир. Даже когда я в колледже бегала кроссы и на тренировках сжигала тысячи калорий, в моей диете было настолько мало питательных веществ, что, несмотря на все упражнения, у меня даже развился один из первых признаков диабета — абдоминальное ожирение.

Я, конечно, не была толстушкой (160 см, 57 кг), но вот талия у меня была на удивление некрасивой. Под твердым, как камень, прессом (я делала сотни приседаний в день) прятался кишечник, покрытый сальниковым жиром — очень нездоровым жиром, который появляется у всех, кто сидит на малопитательной диете с высоким содержанием углеводов, трансжиров и растительного масла. Из-за этого, несмотря на отсутствие лишнего веса, моя фигура приобрела «яблочную» форму. В тридцать пять лет, когда я стала есть лучше, я наконец избавилась от сальникового жира, и у меня появилась более женственная талия. А еще я стала на целый дюйм выше.


— AD —

Конечно, сахар в крови необходим нам для жизни. Глюкоза — это единственный вид топлива, которым могут питаться эритроциты и некоторые другие клетки. Но вот если вы едите больше сахара, чем организм может израсходовать, начинаются проблемы. Поскольку сахар в высоких концентрациях — большая редкость в природе, человеческий метаболизм просто не готов к контакту с более чем 90 килограммами сахара, которые съедает среднестатистический американец в год‹‹441››. В прошлых веках лишь богатые могли наслаждаться сладостями из рафинированного сахар. Сейчас же сахар — заметная часть современной диеты.

С большим опозданием изучив литературу, посвященную воздействию сахара на биохимию организма, я обнаружила, что последствия избыточного потребления сахара просто катастрофичны, особенно в детстве. Просачиваясь в ваши ткани, сахар покрывает клеточные мембраны, и от этого меняется вся ваша жизнь. Когда я была маленькой, я часто тайком бегала в кондитерскую на углу или жевала шоколадные чипсы, которые иногда находила в кухонном шкафу, подвергая стрессу соединительные ткани тела, и без того страдавшие из-за диеты, в которой было мало жиров и холестерина и вовсе не было мяса на кости. Сахарная корка на моих клетках мешала работе гормональных рецепторов, нарушая сложную последовательность физиологических событий, которые должны происходить во время полового созревания. В результате я даже не понимала, чего такого все находят в мальчиках, пока не поступила в колледж.

Похожие книги из библиотеки