Список Капу

Большинство людей знают о том, насколько вредны остатки химических веществ, применяемых в сельскохозяйственной промышленности, а также консерванты и другие вещества — они пагубно влияют на физиологию. Те из нас, кто внимательно относятся к своему здоровью, делают все, чтобы избегать этих веществ. Но вот эти два ингредиента — совсем другие. Они не просто кажутся идеально предназначенными для того, чтобы мешать нашим клеткам работать так, как нужно: они еще часто выступают в команде — во многие блюда их добавляют вместе. Я говорю о растительных маслах и сахаре.

Я не утверждаю, что загрязняющие вещества и токсины, о которых так часто говорят, не вредят нашему здоровью. Вредят, и еще как. Но, поскольку растительное масло и сахар настолько гадки, а в переработанной пище их столько, что они заменили собой многие намного более питательные ингредиенты, я ставлю растительное масло и сахар на самое первое место в своем списке «не есть ни в коем случае».

Когда в старые времена народу хотели дать понять, что определенная еда опасна (или, в некоторых случаях, слишком роскошна, чтобы попадать на стол не царю или вождю), ее заносили в списки несъедобной. На Гавайях несъедобная еда была капу, «запретной». Если гавайцы замечали, что какая-то еда пагубно воздействует на новорожденных, то делали ее капу для беременных женщин. Такой список был у любого аборигенного или коренного народа; игнорирование его приводило к катастрофическим последствиям для детей или матерей. Внимательнее рассмотрев имеющиеся данные, мы поймем, почему растительное масло и сахар — настоящие виновники болезней, которые большинство врачей списывают на случайности или, что еще более абсурдно, на употребление натуральных жиров. После того, как вы узнаете, что растительное масло и сахар делают с вашим организмом, я надеюсь, что вы занесете их и в свой семейный список капу на «почетных» местах.

Похожие книги из библиотеки