Возрастные особенности женских половых органов

Все анатомические структуры с возрастом меняют свое строение и размеры. У новорожденной девочки яичник имеет цилиндрическую форму, а к 8-12 годам приобретает яйцевидную форму. Увеличивается длина яичника от 1,5–3 см до 5 см у подростков. Меняется масса яичника и его поверхность. В подростковом возрасте поверхность яичника из гладкой становится бугристой за счет набухания фолликул. После 40–50 лет масса яичников уменьшается, а после 60–70 происходит постепенная атрофия яичников.

С возрастом меняется величина и форма матки. У новорожденной девочки форма матки имеет цилиндрическую форму, в подростковом возрасте становится грушевидной. Такой формой она сохраняется и в последующие годы. Величина матки изменяется от 3,5 см у новорожденной до 5,5 см у подростка.

Положение матки у новорожденной имеет тенденцию к наклону кпереди и выступает высоко над лобком. В подростковом возрасте она опускается в область малого таза, плотно удерживаясь связками. В пожилом возрасте в связи с уменьшением жировой ткани в полости малого таза подвижность матки увеличивается.

Похожие книги из библиотеки