Ягоды

ЛЮБИМЫЕ ЯГОДЫ ДОКТОРА ГРЕГЕРА

Барбарис, виноград «конкорд», вишня, ежевика, клубника, клюква, кумкват, малина (красная и черная), черешня, черника, шелковица, ягоды асаи, ягоды годжи.

Порции:

? чашки свежих или замороженных ягод

? чашки сушеных ягод

Рекомендуемая дневная норма:

1 порция


— AD —

Я привожу аргументы в пользу ягод, наверное, в каждой главе этой книги. Например, ягоды обладают потенциально защитным действием против рака (главы 4 и 11), активизируют иммунную систему (глава 5), защищают печень (глава 8) и мозг (главы 3 и 14). В исследовании Американского онкологического общества, в котором приняли участие почти 100 тыс. мужчин и женщин, было показано, что те из них, кто больше всего ест ягод, значительно меньше рискуют умереть от сердечно-сосудистого заболевания‹‹1››.

Секундочку — ты будешь вкусно есть и дольше жить? Да. Именно такова растительная диета.

Зеленые листовые овощи — самые полезные овощи, а самые полезные фрукты — это ягоды, частично благодаря пигментам. Листья содержат зеленый пигмент хлорофилл, без которого был бы невозможен фотосинтез. Листья не могут обходиться без огромного количества антиоксидантов, чтобы справляться с образующимися заряженными быстрыми электронами. (Помните супероксиды из главы 3?) В процессе эволюции ягоды приобрели яркую окраску, чтобы привлеченные ею животные, питающиеся фруктами, рассеяли семена. Те же молекулярные характеристики, которые придают ягодам такие сочные оттенки цвета, отвечают и за некоторые их антиоксидантные свойства‹‹2››.

Люди в западных странах едят много пищи бледного и бежевого цвета: белый хлеб, белые макароны, белый картофель, белый рис. Яркие продукты, как правило, более полезны, потому что содержат антиоксидантные пигменты. Например, бета-каротин придает моркови и батату оранжевый цвет, антиоксидантный пигмент ликопин окрашивает томаты в красный, а антоцианы делают чернику синей. Цвета и есть антиоксиданты. Уже одно знание этого должно в корне изменить ваш подход к выбору продуктов в овощном отделе супермаркета.

Как вы думаете, в каком луке больше антиоксидантов — в красном или в белом? Для ответа вам не понадобится справочник. Вы можете увидеть разницу собственными глазами. (В красном луке на 76 % больше антиоксидантов, чем в белом, а репчатый (желтый) лук находится где-то посередине между ними‹‹3››.) Итак, при наличии выбора зачем нам покупать белый лук?

Красная капуста содержит в 8 раз больше антиоксидантов, чем белокочанная‹‹4››, вот почему вы никогда не увидите белокочанную капусту у меня дома.

Вопросы на засыпку: какой продукт ликвидирует больше свободных радикалов — красный грейпфрут или обычный грейпфрут? Яблоки «Гренни Смит» или «Ред Делишес»? Салат «Айсберг» или «Ромейн»? Красные сорта винограда или зеленые? Желтая кукуруза или белая? На все эти вопросы вы можете ответить самостоятельно.

Ну хорошо, а что насчет баклажанов с фиолетовой или белой кожурой? Какие из них полезнее? Хитрый вопрос! Помните, пигмент — это антиоксидант, поэтому цвет кожуры не имеет значения, если вы очищаете от нее баклажан. Как мы узнали из главы 11, именно поэтому не стоит чистить яблоки от кожуры. По этой самой причине самым полезным цитрусовым фруктом является кумкват, поскольку его можно съесть целиком.

Покупайте самую красную клубнику, самую черную ежевику, ярко-красные помидоры, темно-зеленую капусту брокколи. Цвета являются антивозрастными антираковыми антиоксидантами.

Из-за высокого содержания антиоксидантов ягоды заслуживают особого отношения, поэтому я и отвел им отдельную главу. Это самая богатая антиоксидантами категория продуктов после пряностей и специй. Как группа они содержат примерно в 10 раз больше антиоксидантов, чем другие фрукты и овощи (и в 50 раз больше, чем продукты животного происхождения)‹‹5››.

Антиоксидантная мощь ягод

Как в случае других продуктов «зеленого сигнала светофора», полезнее всего те ягоды, которые вы едите чаще всего. Но если вы не определились с тем, какие ягоды добавить к утренней овсянке, то к вашим услугам результаты исследования, сравнившего более ста различных ягод и ягодных продуктов по полезным свойствам‹‹6››.

Самые распространенные фрукты в западном мире — это яблоки и бананы, чья антиоксидантная сила составляет 60 единиц и 40 единиц соответственно. В остальных частях планеты самым любимым фруктом является манго с антиоксидантной мощностью 110 единиц. (Почему так много, становится понятно, если вспомнить, какого цвета мякоть манго.) Но ни один из этих фруктов не способен сравниться с ягодами. Антиоксидантная способность клубники составляет 310 единиц на чашку, клюквы — 330, малины — 350, черники — 380 (в дикой чернике до двух раз больше‹‹7››), а ежевики — впечатляющие 650 единиц. И это не предел, ведь есть еще брусника и более экзотические виды ягод, которые можно найти только в арктической тундре. Но если выбирать что-то из того, что всегда продается в супермаркете, то лучше остановиться на ежевике (мой рецепт коктейля с клюквой, другим лидером по антиоксидантной способности, приведен на с. 183). Я буду счастлив, если вы станете есть одну порцию любых ягод каждый день, но в плане содержания антиоксидантов ежевика (а не клубника) принесет вам в 2 раза больше пользы‹‹8››.

РАЗВЕ ФРУКТЫ НЕ СОДЕРЖАТ МНОГО САХАРА?

Есть несколько популярных диет, авторы которых настаивают на исключении фруктов из рациона, так как их натуральные сахара (фруктоза) способствуют набору веса. На самом деле только фруктоза из добавленного сахара имеет связь с ухудшением функции печени‹‹9››, гипертонией‹‹10›› и лишним весом‹‹10››. Как может быть такое, что фруктоза в сахаре вредная, а та же фруктоза во фруктах — безвредная? Подумайте о разнице между кусочком рафинада и сахарной свеклой. (Свекла — основной продукт, из которого производят сахар в США‹‹11››.) Съедая фрукт, вы получаете фруктозу вместе с клетчаткой, антиоксидантами и фитонутриентами, которые нейтрализуют неблагоприятное действие фруктозы‹‹12››.

Если выпить стакан воды с тремя столовыми ложками сахара (именно столько содержится в банке газированного безалкогольного напитка), менее чем через час содержание сахара в крови сильно подскочит. Дело в том, что организм стремится произвести как можно больше инсулина, чтобы удалить излишки сахара, в результате чего на втором часу после приема развивается гипогликемия, то есть уровень сахара в крови падает так сильно, будто человек ничего не ел. Организм обнаруживает, что уровень сахара слишком низкий, думает, что вы находитесь на грани голодания, и срочно отправляет жиры в кровоток в качестве источника энергии, чтобы сохранить вам жизнь‹‹13››. Переизбыток жира в крови затем может вызвать дальнейшие проблемы. (См. главу 6.)

Что будет, если в дополнение к сахару съесть чашку протертых ягод? Конечно, они тоже содержат сахар (около одной столовой ложки), поэтому скачок сахара в крови будет выражен еще сильнее, правильно? На самом деле нет. Участники исследования, съедавшие чашку ягод вместе со сладкой водой, не продемонстрировали ни скачка сахара в крови, не последующей гипогликемии; их уровень сахара в крови всего лишь поднялся и опустился, и выброса в кровь жиров не было отмечено‹‹14››.

Сахар во фруктах не просто безвреден, он даже полезен. Ягоды могут снизить скачок инсулина после употребления в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом, например белого хлеба‹‹15››. Возможно, это объясняется тем, что клетчатка во фруктах, попав в желудок и тонкий кишечник, превращается в гель, замедляющий высвобождение сахаров‹‹16››,или фитонутриенты во фруктах блокируют всасывание сахара через стенки кишечника в кровяное русло‹‹17››. Таким образом, потреблять фруктозу так, как это задумано природой, скорее полезно, чем вредно.

Небольшое количество фруктозы может даже улучшить регуляцию уровня сахара в крови. Добавление одного фрукта к каждому приему пищи в целом больше понижает уровень сахара в крови, чем повышает‹‹18››. Что насчет людей с диабетом 2-го типа? Больных диабетом случайным образом распределили на две группы: одной сказали есть не более двух фруктов в день, а другой — минимум два фрукта в день. В результате уровень сахара у первой группы не был лучше, чем у второй. Исследователи заключили, что «нет необходимости ограничивать пациентов с диабетом 2-го типа в потреблении фруктов»‹‹19››.

Но должен же быть какой-то порог, после которого употребление фруктов становится опасным из-за того, что в организм попадает слишком много фруктозы? По-видимому, нет.

Семнадцать участников исследования ели двадцать порций фруктов каждый день в течение многих месяцев. Несмотря на крайне высокое содержание фруктозы в такой фруктовой диете — эквивалентное содержанию сахара в восьми банках сладкого газированного напитка, — результаты были исключительно положительными, фруктоза не повлияла отрицательно на вес тела, артериальное давление‹‹20››, уровень холестерина, инсулина и триглицеридов‹‹21››. В недавнем исследовании группа ученых, которая придумала гликемический индекс, обнаружила, что диета, состоящая из фруктов, овощей и орехов и включающая около десяти порций фруктов в день в течение двух недель, не оказала отрицательного влияния на вес, артериальное давление и уровень триглицеридов, зато понизила уровень холестерина-ЛПНП на целых 38 пунктов‹‹22››.

Падение уровня холестерина оказалось не единственным побитым рекордом: участников просили есть 43 порции овощей каждый день в дополнение к фруктам, в результате чего ученые зафиксировали самое большое количество кала, когда-либо встречавшееся в исследованиях питания‹‹23››.

Теряют ли замороженные ягоды полезные свойства по сравнению со свежими? Исследования вишни‹‹24››, малины‹‹25›› и клубники26 показывают, что даже в замороженном виде ягоды сохраняют питательную ценность практически полностью. Я обычно предпочитаю замороженные ягоды, потому что они дольше хранятся, доступны круглогодично и в целом обходятся дешевле. Если бы вы заглянули в мою морозилку прямо сейчас, то увидели, что наполовину она забита зелеными овощами, а наполовину — ягодами. Что я готовлю из этих ягод? Мороженое, разумеется.

Любимый десерт в нашем доме — мягкое «мороженое» из взбитых в блендере фруктов. Взбивать можно не только в блендере, но и в кухонном комбайне, и в соковыжималке. Просто закидываете туда фрукты — и моментально получаете мороженое. Вы должны попробовать, чтобы поверить. В самом простом рецепте всего один ингредиент: замороженные бананы. Очистите и заморозьте спелые бананы (чем спелее, тем лучше, я беру коричневые). Когда они заморозятся, киньте их в блендер и взбейте. Получится мягкий, легкий, воздушный десерт — более дешевый, полезный и вкусный, чем популярный нынче замороженный йогурт.

Конечно, ягодное мороженое или мороженое из ягод и бананов еще полезнее. Я больше всего люблю шоколадное. Для этого смешайте в блендере спелую черешню или клубнику со столовой ложкой какао-порошка, каплей молока по вашему выбору (или больше, если хотите молочный коктейль), щепоткой ванили и несколькими финиками без косточек. Если вы еще не набрали ежедневную порцию орехов, можно добавить арахисовое масло. В любом случае вы получите быстрый и изысканный шоколадный десерт, настолько питательный, что чем больше десерта вы съедите, чем здоровее станете. Позвольте повторить: чем больше десерта вы съедите, чем здоровее станете. Такое мороженое по мне!

Вишня

Проведенные полвека назад исследования предполагают, что противовоспалительные свойства вишни настолько сильны, что ее можно использовать для лечения подагры — вида артрита, сопровождающегося сильными болями‹‹27››. Вкусное лечебное питание крайне приветствуется, ведь некоторые лекарства от подагры стоят 2000 долларов за упаковку‹‹28››, не имеют четкой грани между нетоксичными, токсичными и летальными дозами‹‹29›› или могут вызвать редкий побочный эффект, при котором кожа начинает отслаиваться‹‹30››. Конечно, самое лучше, что здесь можно сделать, — это предотвратить возникновение подагры, перейдя на растительную диету‹‹31››.

Вишня уменьшает воспаление и у здоровых людей (это видно по падению уровня C-реактивного белка)‹‹32››, поэтому я был в восторге, когда мне удалось найти этот «зеленый» продукт в консервированном виде, причем состоящий только из двух ингредиентов: вишни и воды. Я сливаю жидкость (она нужна мне для рецепта пунша из каркаде, который приведен на с. 438) и добавляю ягоды в тарелку готовой овсянки вместе с какао и семечками тыквы. Если ее подсластить финиковым сахаром или эритритолом (см. с. 437), то получается словно вишня в шоколаде на завтрак.

Предупреждение: по той же причине, по которой противовоспалительные лекарства, например аспирин, противопоказаны в третьем триместре беременности, необходимо ограничить потребление какао, ягод и другой еды, богатой противовоспалительными полифенолами, на поздних сроках‹‹33››.

Ягоды годжи

Вишня содержит мелатонин и может использоваться для улучшения сна без каких-либо побочных эффектов‹‹34››. Однако в ягодах годжи самая высокая концентрация мелатонина‹‹35››. Из всех сушеных фруктов ягоды годжи занимают третье место по антиоксидантной способности, превосходя в 5 раз изюм и уступая только сушеным зернам граната и барбарису (можно купить на рынках Ближнего Востока и в магазинах пряностей и специй)‹‹36››. В годжи содержится тот же пигмент, который отвечает за желтый цвет зерен кукурузы, — зеаксантин. Он доставляется в сетчатку глаза и защищает от дистрофии желтого пятна, ведущей причины потери зрения‹‹37››.

Яичная промышленность напирает на то, что зеаксантин содержится в желтке, однако в ягодах годжи его примерно в 50 раз больше, чем в яйцах‹‹38››. Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование показало, что ягоды годжи помогают даже людям, уже страдающим от дистрофии желтого пятна‹‹39››. Исследователи использовали молоко для улучшения всасывания зеаксантина (который, как и все каротиноиды, является жирорастворимым), но полезнее «зеленый» источник жиров, например орехи и семена, другими словами, лучше сделать орехово-фруктовую смесь.

Конечно, ягоды годжи могут показаться дорогими. Но все-таки я рекомендую добавлять их вместо изюма в утренние хлопья, овсяную кашу или в выпечку.

Черная смородина и черника

Двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное исследование черной смородины показало, что она может снимать синдром усталости глаз от компьютера (на медицинском наречии это звучит как «вызванное работой за видеодисплейным терминалом временное ухудшение зрения»)‹‹40››. Черная смородина содержит пигмент антоциан, который есть также в чернике, голубике и ежевике. Антоциан отвечает за синий, черный, фиолетовый и красный цвет ягод, а также других фруктов и овощей. Самая высокая его концентрация характерна для черноплодной рябины и бузины, за которыми следуют черная смородина, черника (особенно дикая, а не культивированная) и ежевика. Самым дешевым его источником, вероятно, является красная капуста‹‹41››.

Черника получила известность во время Второй мировой войны, так как пилоты Королевских ВВС «ели черничный джем для улучшения ночного зрения»‹‹42››. Как выяснилось позже, эта история была выдумана для отвода глаз. Британцы атаковали фашистских бомбардировщиков ночью не потому, что у них стало острое зрение от черники, а потому что использовали новое секретное изобретение — радар.

К сожалению, армия антоцианов терпит серьезные потери, когда ягоды перерабатываются в джем. При изготовлении клубничного джема теряется до 97 % антоцианов‹‹43››. Однако сублимированная клубника сохраняет практически всю питательную ценность‹‹44››. Помню, как в детстве попробовал «мороженое астронавтов» в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики. Сублимированная клубника на вкус напоминает мне его. Она просто тает во рту. Вкусно, питательно, но недешево.

Свежие ягоды, конечно, просто божественны. Мы выращиваем клубнику летом сами и замораживаем остаток. Также я подкладываю большой лист под шелковицу, которая растет в парке рядом с нашим домом, и аккуратно шевелю ветки палкой от швабры, чтобы спелые ягоды упали. Кстати, почти все дикие «составные» ягоды (выглядят будто собраны из маленьких шариков, например малина, ежевика и шелковица) в Северной Америке съедобны‹‹45››, но прежде, чем собирать, убедитесь, что вы их точно опознали.

Ягоды в их сладком разноцветном и вкусном разнообразии — это маленькие источники энергии с защитными антиоксидантными свойствами. Сложность с ними не в том, чтобы набрать минимальную ежедневную порцию, а в том, как от них оторваться. В смузи, в десерте, в салате или съеденные просто так — это конфеты от матушки-природы.

Похожие книги из библиотеки