Жир: в пище и в вас

Излишки жира в организме — главный фактор риска диабета 2-го типа; почти у 90 % тех, кто заболевает диабетом, есть лишний вес‹‹33››. Где связь? Давайте разбираться.

Количество жировых клеток в организме взрослого человека не сильно колеблется — вне зависимости от того, толстеет человек или худеет. Жировые клетки «разбухают» по мере того, как человек набирает вес. Когда ваш живот растет, это не значит, что у вас появились новые жировые клетки, скорее больше жира организм запихивает в уже имеющиеся‹‹34››. У тучных и страдающих ожирением людей эти клетки настолько переполняются, что жир выплескивается обратно в кровоток. В результате передача инсулинового сигнала блокируется точно так же, как если бы они съели жирную пищу.

Врачи могут сделать анализ на уровень жиров, свободно циркулирующих в крови. В норме должно быть 100–500 микромолей на литр. У людей с ожирением этот уровень составляет от 600 до 800 мкмоль. Такой же уровень характерен для людей, в пищевом рационе которых мало углеводов и много жиров. Даже стройный человек, который ест много жирных продуктов, может набрать 800 мкмоль, так что высокие значения не являются исключительным признаком людей с ожирением. У людей, часто едящих продукты с высоким содержанием жиров, в кровь из пищеварительного тракта всасывается столько жиров, что уровень несвязанного жира у них такой же, как у людей с ожирением‹‹35››.

Страдать ожирением — все равно что день напролет уплетать бекон и булки с маслом. У тучного человека жиры постоянно циркулируют в кровотоке, неважно, что он съел. Откуда бы ни взялись жиры в крови, когда их уровень повышается, способность освобождать кровь от глюкозы падает из-за устойчивости к инсулину (причина возникновения диабета 2-го типа).

Люди, которые придерживаются растительного рациона питания, заболевают диабетом гораздо реже, чем мясоеды. Как видно на рис. 1, чем ближе пищевой рацион к веганству, тем ниже заболеваемость диабетом‹‹36››. Согласно исследованию, в котором приняли участие 89 тыс. калифорнийцев, количество случаев диабета у нестрогих вегетарианцев ниже на 28 % — хорошая новость для тех, кто ест мясо один раз в неделю. У тех, кто ест только рыбу, количество случаев падает наполовину. Что с теми, кто совсем отказался от мяса, включая рыбу? Их риск снижается на 61 %. А с теми, кто шагнул еще дальше и отказался от яиц и молочных продуктов? Количество случаев диабета среди них на 78 % ниже, чем у тех, кто ест мясо каждый день.

Жир: в пище и в вас

Рисунок 1

Почему так происходит? Потому что люди, соблюдающие растительную диету, лучше могут контролировать свой вес? Не совсем. Вегетарианцы в два раза реже заболевают диабетом, чем невегетарианцы одного с ними веса‹‹37››. Самое время поговорить о жирах растительного и животного происхождения.

Насыщенные жиры и диабет

Не все жиры влияют на клетки мышечной ткани одинаково. Например, пальмитиновая кислота — насыщенная жирная кислота, содержащаяся в мясе, молочных продуктах и яйцах, — вызывает устойчивость к инсулину. А олеиновая кислота — мононенасыщенная жирная кислота, содержащаяся в орехах, оливках и авокадо, — может защищать от вредных насыщенных жиров‹‹38››. Насыщенные жиры могут вызывать самые разные разрушения в мышечных клетках, которые ведут к накоплению токсичных продуктов распада (таких, как церамиды и диацилглицерины)‹‹39›› и свободных радикалов, провоцировать воспаление или даже митохондриальную дисфункцию, то есть помехи в работе маленьких электростанций (митохондрий) внутри клеток‹‹40››. Это явление называется липотоксичностью («липо» означает «жир», как в липосакции)‹‹41››. Биопсия мышечной ткани показывает, что накопление насыщенных жиров в мембранах мышечных клеток коррелирует с устойчивостью к инсулину‹‹42››. Однако мононенасыщенные жиры обезвреживаются организмом или хранятся безопасно‹‹43››.

Эти различия способны объяснить, почему люди, соблюдающие растительную диету, лучше защищены от диабета. Ученые сравнили веганов и людей, употребляющих мясо и рыбу, по двум параметрам: устойчивость к инсулину и мышечный жир. Поскольку в целом люди, не едящие мясо, стройнее тех, кто его ест, ученые привлекли к исследованию мясоедов, которые весили столько же, сколько веганы, чтобы определить, оказывает ли веганство какой-либо прямой эффект на здоровье помимо косвенного — похудения.

И каков же результат? В икроножных мышцах веганов откладывается значительно меньше жира, чем в мышцах столь же стройных мясоедов‹‹44››. У веганов отмечены лучшая чувствительность к инсулину, лучший уровень сахара в крови, лучший уровень инсулина‹‹45››, даже функция бета-клеток (клеток поджелудочной железы, которые производят инсулин‹‹46››) оказалась лучше.

Другими словами, у людей, употребляющих растительную пищу, лучше обстоят дела с производством и использованием инсулина.

ЕСТЬ БОЛЬШЕ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ДИАБЕТОМ?

Многие демографические исследования показывают, что люди, которые едят много бобовых растений (фасоль, горох, нут, чечевицу), худеют. У них более тонкая талия, меньшая склонность к образованию лишнего веса, более низкое артериальное давление‹‹47››. Но, может быть, здесь дело не в бобовых, а в том, что эти люди в целом питаются правильно? Чтобы установить взаимосвязь, использовали самый действенный метод в научных исследованиях питания — интервенционное исследование. Ученые не просто наблюдают за тем, что и как люди едят, а меняют их пищевой рацион и смотрят, что происходит. В данном случае они тестировали растения семейства бобовых, сравнив потребление бобовых в больших количествах с ограничением калорий.

Чтобы преддиабет не превратился в полноценный диабет, нужно избавиться от жира, откладывающегося на животе. Ограничение калорий — краеугольный камень всех диет, нацеленных на потерю веса, но люди, похудевшие за счет урезания порций, как правило, очень быстро набирают вес снова. Голодание никогда не работает в долгосрочном периоде. Было бы здорово, если бы можно было есть больше и худеть, не так ли?

Ученые разделили испытуемых с лишним весом на две группы. Первую группу попросили есть пять чашек чечевицы, нута, гороха или белой фасоли в неделю, в остальном же никаких изменений пищевых привычек не внесли. Другую группу попросили урезать дневной рацион до 500 калорий. Угадайте, кто больше оздоровился? Группа, которую попросили есть больше. Потребление бобовых столь же положительно сказалось на изменении объема талии и снижении сахара крови, что и ограничение калорий. Помимо этого у первой группы улучшился уровень холестерина и инсулина‹‹48››. Это приятные новости для людей с риском заболеть диабетом 2-го типа. Вместо того чтобы урезать порции до одной четверти от привычного объема, можно улучшить качество еды, добавив в рацион бобовые.


— AD —

Насыщенные жиры могут быть токсичны для клеток поджелудочной железы, отвечающих за производство инсулина. Примерно в 20 лет организм перестает создавать новые бета-клетки, производящие инсулин. После этого возраста если они теряются, то это навсегда‹‹49››. Патологоанатомические исследования показывают, что ко времени возникновения диабета 2-го типа у больных погибла уже половина бета-клеток‹‹50››.

Токсичное воздействие насыщенных жиров можно увидеть непосредственно в чашке Петри. Если мы подвергнем в ней бета-клетки воздействию насыщенных жиров‹‹51›› или ЛПНП («плохой» холестерин), бета-клетки начнут гибнуть‹‹52››. Такого эффекта не наблюдается, если взять мононенасыщенные жиры, источником которых являются орехи и другие растения с высоким содержанием жиров‹‹53››. Когда вы едите насыщенные жиры, такие процессы, как производство инсулина и действие инсулина, нарушаются на много часов‹‹54››. Чем больше в крови человека насыщенных жиров, тем выше у него риск заболеть диабетом 2-го типа‹‹55››.

Конечно, рак легких развивается не у всех, кто курит, и точно так же не у всех, кто потребляет насыщенные жиры, развивается диабет. Участвует и генетический фактор. Но у людей с плохой наследственностью слишком калорийное и богатое насыщенными жирами питание приводит к развитию диабета 2-го типа‹‹56››.

Растительная пища и похудение

Как мы уже говорили, необязательно есть жирную пищу, чтобы насыщенные жиры оказались в крови. Если в ваших клетках скопилось слишком много жира, он «переливается» обратно в кровоток. Когда вы теряете вес на натуральной растительной диете, вам не нужно контролировать порции, пропускать приемы пищи и считать калории, потому что в большинстве своем натуральные растительные продукты богаты питательными веществами и низкокалорийны.

Овощи и фрукты в среднем на 80–90 % состоят из воды. Вода, как и клетчатка, составляет изрядный объем продукта, не добавляя калорий. По данным экспериментов, люди едят привычное количество пищи независимо от ее калорийности, возможно, потому что рецепторы растяжения в желудке посылают сигналы в мозг после того, как поступило определенное количество пищи. Если большую часть объема пищи составляют компоненты с нулевой калорийностью, например клетчатка или вода, то вы можете есть больше и при этом терять вес‹‹57››.

На рис. 2 показано количество брокколи, помидоров и клубники, которое содержит 100 калорий, в сравнении с 100 калориями курицы, сыра и рыбы. Как видите, хотя количество калорий одинаковое, объемы продуктов разные. Таким образом, 100 калорий растительной пищи вас насытят, а 100 калорий обработанных или животных продуктов оставят полуголодными.

Вот почему натуральные растительные продукты — отличный вариант для тех, кто любит поесть. Вы можете есть столько, сколько хотите, и не считать калории.

В прямом сравнительном рандомизированном исследовании было обнаружено, что растительная диета эффективнее, чем диета для похудания, рекомендуемая Американской ассоциацией диабетологов. Испытуемые ели, сколько хотели, не считали калории и углеводы‹‹58››. Более того, обзор аналогичных исследований показал, что у испытуемых из группы, перешедшей на растительный рацион, не только снижался вес, но и улучшались показатели сахара в крови и уменьшался риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с группой, получавшей больше продуктов животного происхождения‹‹59››. Вот насколько полезно питаться овощами, фруктами и зерновыми культурами.

Жир: в пище и в вас

Рисунок 2

Диабетики чаще здоровых людей страдают от инсультов и сердечной недостаточности‹‹60››. У диабетиков без ишемической болезни сердца риск инфаркта не ниже, чем у пациентов-недиабетиков с болезнью сердца‹‹61››. Растительная диета не только повышает чувствительность к инсулину больше, чем рекомендуемая диабетикам диета, но и значительно снижает уровень ЛПНП, а следовательно — и риск болезни сердца (главной причины смерти среди диабетиков)‹‹62››. Но как чувствуют себя люди, перешедшие на растительную диету? Как остроумно заметил доктор Дин Орниш, «мы собираемся жить подольше или время просто будет тянуться?»‹‹63››

Большинство людей, перешедших на растительную диету, счастливы, что приняли такое решение. В частности, потому что у них не только улучшаются объективные показатели здоровья, но и субъективное самочувствие. В недавнем рандомизированном клиническом исследовании, посвященном потере веса, диабетиков разделили на две группы. Первую группу просили соблюдать стандартную рекомендуемую при диабете диету, другой группе предложили пищевой рацион, состоящий исключительно из овощей, злаков, бобовых, фруктов и орехов. Через полгода качество жизни и общее настроение у участников второй группы было намного лучше, чем у тех, кто придерживался стандартной диеты. Участники второй группы не чувствовали вынужденного ограничения в еде. Более того, испытуемые из вегетарианской группы реже переедали и в целом реже чувствовали себя голодными, что очень помогает придерживаться такой диеты в течение долгого времени‹‹64››.

Таким образом, растительные диеты не только эффективнее, но еще их проще соблюдать. Так как они улучшают настроение, то приносят только пользу и физическому, и психическому здоровью. (См. главу 12, где об этом рассказано подробнее.)

Влияет ли потребление мяса, пусть даже в минимальных количествах, на риск диабета? Тайваньские ученые решили найти ответ на этот вопрос. Раньше в азиатских странах диабет не был распространен. В последние годы заболеваемость диабетом достигла в Азии почти эпидемического размаха, что совпало с ростом популярности там западных блюд. Ученые не стали сравнивать вегетарианцев и мясоедов, а взяли для сравнения 4000 вегетарианцев и людей, не изменивших национальной кухне, которая включает очень мало рыбы и прочих сортов мяса. Женщины едят одну порцию мяса в неделю, а мужчины — каждые несколько дней‹‹65››.

Обе группы придерживались здорового питания, например, не пили сладкие газированные напитки. Несмотря на сходство пищевых рационов, после учета таких факторов, как вес, наследственность, физическая активность и курение, ученые пришли к выводу, что у мужчин из вегетарианской группы риск диабета в два раза ниже, чем у мужчин из группы традиционной азиатской кухни. У вегетарианок риск диабета был ниже на 75 %. Вывод: строгие вегетарианцы меньше рискуют заболеть преддиабетом и диабетом, чем нестрогие вегетарианцы. Ученые не смогли сравнить распространенность диабета среди тысячи вегетарианцев и шестидесяти девяти веганов в группе, так как распространенность диабета среди веганов равнялась нулю‹‹66››.

ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ДИАБЕТ

Раньше ожирение считалось результатом переедания и неактивного образа жизни. Но нас разносит из-за еды или тут виной еще что-то? Ученые считают, что в окружающей среде есть вредные химические вещества, которые влияют на обмен веществ и предрасполагают людей к ожирению. Зараженная пища — главный источник таких веществ в организме, причем 95 % такой пищи — это животные жиры‹‹67››. Что тут такого? В одном исследовании было обнаружено, что люди с высоким уровнем загрязнителей в крови в 38 (!) раз больше рискуют заболеть диабетом‹‹68››. Ученым из Гарвардского университета удалось выделить одно такое загрязняющее вещество — гексахлорбензол‹‹69››.

Где «живет» этот токсин? Вестимо, в продуктовых магазинах. Исследователи протестировали различные виды продуктов из супермаркета и нашли, что в консервированных сардинах гексахлорбензола больше всего, хотя в целом самым токсичным продуктом считается лосось. В филе лосося было обнаружено более 20 различных пестицидов‹‹70››. Хуже всего лосось, выращенный на рыбоводческих фермах, так как в нем в 10 раз больше такого токсичного загрязнителя, как ПХБ (полихлорированные бифенилы), чем в диком лососе‹‹71››.

Промышленные ядохимикаты, например гексахлорбензол и ПХБ, были запрещены десятилетия тому назад. Какая связь у них может быть с диабетом? Ответом будет повальное ожирение. Связь между этими ядохимикатами и диабетом явно выражена у испытуемых с ожирением и отсутствует у стройных испытуемых. Таким образом, эти ядохимикаты используют наши жировые запасы как камеры хранения‹‹72››. Люди с лишним весом носят на своих бедрах свалку токсичных отходов. Их организм сможет полностью очиститься от токсинов только за 55–75 лет, если им не удастся похудеть‹‹73››.

Получают ли те, кто не ест мясо, питательные вещества в достаточном количестве? Чтобы выяснить это, ученые сравнили рационы 13 тыс. человек по всей Америке. В частности, они сравнивали количество питательных веществ, получаемых мясоедами и вегетарианцами. Исследование показало, что вегетарианцы получают больше питательных элементов по каждому пункту: больше клетчатки, витамина А, витамина С, витамина Е, витаминов группы В, рибофлавина и фолиевой кислоты, кальция, магния, железа и калия. Более того, растительные продукты богаты питательными веществами, которых людям, придерживающимся стандартного рациона, как правило, не хватает (речь о витаминах А, С, Е, клетчатке, кальции, магнии и калии). Кроме того, вегетарианцы потребляют меньше вредных веществ, таких как натрий, насыщенные жиры и холестерин‹‹74››.

Если говорить об оптимизации веса, то вегетарианцы потребляют в среднем в день на 364 калории меньше‹‹75››. Как раз этого стремятся добиться люди, сидящие на диетах для похудения. Безмясной рацион можно считать версией ограничительной диеты для похудения, когда вы едите столько, сколько хотите, не считая калорий и не урезая порции.

У людей, придерживающихся растительного рациона, на 11 % выше скорость обмена веществ‹‹76››. То есть вегетарианцы сжигают больше калорий даже во время сна. Почему? Возможно, потому что у вегетарианцев сильнее экспрессия гена, кодирующего фермент сжигания жира — карнитинпальмитоилтрансферазу, которая эффективно бросает лопатами жир в митохондриальные печи ваших клеток‹‹77››.

Калория калории рознь, когда речь заходит о мясе. В крупномасштабном исследовании с не менее солидным названием «Европейское проспективное исследование рака — физическая активность, питание, алкоголь, отказ от курения, еда вне дома и ожирение (EPIC-PANACEA)» в течение многих лет велись наблюдения за сотнями тысяч мужчин и женщин. Это крупнейшее исследование взаимосвязи потребления мяса и веса показало, что даже при ограничении калорий потребление мяса связано с набором веса. То есть если взять двух людей, потребивших одинаковое количество калорий, вес будет больше у того из них, кто ел мясо‹‹78››.

Похожие книги из библиотеки