Орехи и семена

ЛЮБИМЫЕ ОРЕХИ И СЕМЕНА ДОКТОРА ГРЕГЕРА

Бразильский орех, грецкие орехи, кешью, конопляное семя, кунжутные семечки, макадамия, миндаль, орех пекан, семена чиа, семечки подсолнуха, тыквенные семечки, фисташки и фундук.

Порции

? чашки орехов или семечек

2 столовые ложки орехового масла

Рекомендуемая дневная норма

1 порция


— AD —

Иногда мне кажется, что в сутках слишком мало часов, чтобы всё успеть. Вместо того чтобы пытаться удлинить день, как насчет того, чтобы удлинить себе на два года жизнь? Именно настолько увеличится продолжительность жизни, если вы будете есть орехи регулярно — по горсти (или четверть чашки) пять дней в неделю и больше‹‹1››. Такое простой и вкусный перекус способен продлить вам жизнь.

В Исследовании глобального бремени болезней было показано, что дефицит орехов и семян в рационе является третьим пищевым фактором риска смерти и инвалидности в мире и убивает больше людей, чем употребление мясных и колбасных изделий. Считается, что недостаточное потребление орехов и семян ведет к смерти миллионов человек ежегодно в 15 раз больше, чем передозировка героина, крэка и других наркотиков, вместе взятых‹‹2››.

Использование дробленых орехов

Орехи — прекрасный и вкусный перекус сами по себе, но я лично больше всего люблю использовать их как «зеленый» источник жиров в густых кремообразных соусах. В любом соусе — альфредо с кешью, соусе с арахисом и имбирем, соусе на основе тхины — орехи и семена обеспечивают максимальное поступление в организм питательных веществ, улучшая всасывание и повышая общее потребление овощей за счет добавления к ним мягкого сливочного вкуса.

Многие недооценивают использование орехов для приготовления супов, например густого африканского супа с арахисом. Смолотый в блендере кешью — прекрасная основа для крем-супов. Ореховое масло хорошо сочетается с овощами и фруктами. Многие любят арахисовое масло с сельдереем или яблоком. Я лично обожаю макать свежую клубнику в неприлично вкусный шоколадный соус. Для него вам понадобятся только лишь полчашки несладкого молока, одна столовая ложка семян чиа, одна столовая ложка какао, одна чайная ложка миндального масла и подсластитель по вкусу (я беру одну столовую ложку эритритола, см. с. 437). Смешайте все ингредиенты и подогревайте до тех пор, пока миндальное масло не растворится. Перелейте в миску, взбейте венчиком в однородную массу и уберите в холодильник. Чиа и клетчатка в какао-порошке помогают соусу загустеть и превратиться в изысканное лакомство. (Можно сначала смолоть чиа, но мне нравится похожая на тапиоку текстура, которая получается из-за маленьких семян чиа.)

Грецкие орехи для победы

Какие орехи самые полезные? Обычно я отвечаю, что те, которые вы любите больше всего и готовы есть их чаще остальных. Но грецкие орехи, по-видимому, действительно превосходят остальные. У них самый высокий уровень антиоксидантов‹‹3›› и Омега-3‹‹4››; in vitro они подавляют рост раковых клеток лучше других орехов‹‹5››. Но чем отличаются грецкие орехи в реальной жизни — вне стен лаборатории?

PREDIMED — самое крупное интервенционное диетологическое исследование из всех когда-либо проводившихся. Интервенционные исследования, если помните, это такие исследования, в которых участников случайным образом делят на разные группы с разным рационом и смотрят, какая группа покажет наилучшие результаты. Это помогает ученым разделить влияние переменных, что достаточно сложно сделать при установлении причинно-следственной связи в когортных исследованиях. Например, в крупном исследовании,‹‹6›› проведенном после исследования,‹‹7›› проведенном после исследования‹‹8›› было обнаружено, что люди, которые едят орехи, живут дольше и реже умирают от рака, болезней сердца и дыхательных путей.

Но есть вопрос, повисший в воздухе: показывают ли эти данные причинную связь или просто корреляцию? Возможно, что люди, едящие орехи, в целом ведут здоровый образ жизни. Но если распределить случайным образом тысячи людей по группам с потреблением разного количества орехов и «ореховая» группа окажется самой здоровой, мы укрепимся в уверенности, что орехи не просто коррелируют с хорошим здоровьем, но и делают человека здоровым. Именно это стало целью исследования PREDIMED‹‹9››.

Семь тысяч мужчин и женщин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний были распределены по разным группам питания. Наблюдение велось несколько лет. Одна группа получала бесплатно 250 г орехов каждую неделю. Кроме того, ей посоветовали есть больше овощей и фруктов и меньше мясо-молочных продуктов, но в достижении этой задачи успех был менее значительным по сравнению с контрольной группой. Тем не менее бесплатные 250 г орехов еженедельно в течение четырех лет убедили испытуемых начать есть больше орехов‹‹10››. (Плохо, что исследователи не подложили к орехам немного брокколи!)

До начала исследования тысячи попавших в «ореховую» группу уже ели около 15 г орехов в день. Благодаря халяве они увеличили потребление до 30 г в день (около горсти). В результате исследование смогло установить, что случается, когда люди с высоким риском болезни сердца, придерживающиеся определенного рациона, увеличивают ежедневное потребление орехов на 15 г. Так как не было значительной разницы в потреблении мясо-молочных продуктов, не было значительной разницы в количестве насыщенных жиров и потреблении холестерина. Неудивительно, что значимого сокращения уровня холестерина и количества инфарктов не было зафиксировано. Однако среди представителей «ореховой» группы было значительно меньше инсультов. До некоторой степени тип питания у всех групп способствовал инсультам. Годами не меняя тип питания, люди страдали от инсультов во всех группах, поэтому, конечно, в идеале им следовало бы перейти на диету, которая остановила бы или повернула вспять заболевание, а не провоцировала его. Но даже у людей, не пожелавших менять пищевые привычки, добавление к рациону небольшой порции орехов снизило риск инсульта наполовину‹‹11››. У участников этой группы инсульты по-прежнему случались, но в 2 раза реже. В масштабах всей страны это означало бы предотвращение 89 тыс. инсультов в год. Десять инсультов не случались бы каждый час, если бы все ели по четыре грецких ореха, миндаля и фундука в день.

Вне зависимости от того, в какую группу попали участники, если они ели больше орехов каждый день, их риск преждевременной смерти от любых причин значительно снижался‹‹12››. У людей, потреблявших больше «красных» и «желтых» источников жиров, например оливкового масла, выживаемость не повышалась‹‹13››. Данные согласуются с мнением Энсела Киса, автора средиземноморской диеты, об оливковом масле. Он считал, что оно полезно только как заменитель животных жиров, то есть сгодится что угодно, чтобы люди стали есть меньше сала и сливочного масла‹‹14››.

Из всех орехов, изученных в PREDIMED, самые большие преимущества были связаны с грецкими орехами, особенно в том, что касалось предотвращения смерти от рака‹‹15››. У людей, съедавших более трех порций грецких орехов в неделю, риск смерти от рака снижался наполовину. В обзоре научных статей был сделан вывод, что «о долговременных позитивных эффектах от растительной диеты с содержанием грецких орехов необходимо сообщить широкой публике»‹‹16››.

Сила арахиса

А вы знали, что арахисовые орехи на самом деле не орехи? С научной точки зрения они относятся к бобовым растениям. Но в диетологических исследованиях их часто объединяют, так как их эффекты трудно различимы. Ученые из Гарвардского университета попытались это изменить, опрашивая участников Исследования здоровья медсестер о потреблении арахисового масла. Они нашли, что у женщин с высоким риском болезни сердца, которые ели орехи или столовую ложку арахисового масла пять дней в неделю или больше, риск инфаркта снижался наполовину по сравнению с теми, кто ел порцию или меньше в неделю‹‹17››. Также невозможно оказалось разделить эффекты орехов и лжеорехов при фиброаденоматозе. У девочек подросткового возраста, потреблявших одну порцию арахиса в неделю или больше, был существенно снижен риск возникновения фиброзных изменений, которые могут указывать на повышенный риск рака груди‹‹18››. Арахисовое масло спешит на помощь!

Орехи и ожирение: взвешиваем обстоятельства

Орехи и ореховые масла очень питательны и калорийны. Например, всего две столовые ложки орехового масла содержат около 200 калорий. Тем не менее лучше съесть 200 калорий орехового масла, чем 200 калорий того, что обычно едят люди каждый день. С учетом высокой калорийности орехов (нужно съесть целый кочан капусты, чтобы получить то же количество) если вы добавите порцию орехов к ежедневному рациону, наберете ли вы вес?

К настоящему моменту проведены 20 клинических исследований связи орехов и веса, и ни в одном из них сильного набора веса не было зафиксировано. Все исследования продемонстрировали меньший набор веса, чем прогнозировалось, отсутствие набора веса или снижение веса, после того как испытуемые добавили горсть-другую орехов к ежедневному рациону‹‹19››. Однако исследования длились всего несколько недель или месяцев. Может быть, длительное употребление орехов ведет к набору веса? Этот вопрос изучался шестью различными способами в исследованиях, длившихся до восьми лет. В одном значимых изменений не обнаружилось, а в других пяти были отмечены меньший набор веса, чем прогнозировалось, и сниженный риск абдоминального ожирения у потреблявших орехи‹‹20››.

Первый закон термодинамики утверждает, что энергия никогда не пропадает бесследно. Если калории, которые являются единицами энергии, не могут просто исчезнуть, то куда они деваются? В одном исследовании, например, участники ели по 120 фисташек в качестве послеобеденного перекуса каждый день в течение трех месяцев и не набрали ни килограмма‹‹21››. Не могли же 30 тыс. калорий взять и испариться?

Одна из предложенных гипотез получила название «принцип фисташки»: возможно, съесть эти орехи стоит большого труда. Обычно они продаются нечищеными, что замедляет скорость потребления и позволяет мозгу лучше отрегулировать чувство голода‹‹22››. Звучит разумно, но что насчет чищеных орехов, например миндаля и кешью? Японские ученые предположили, что «пищевая твердость» (то есть их тяжело жевать) имеет связь с более тонкой талией‹‹23››. Возможно, жевание орехов нас просто утомляет?

Далее есть теория выведения с фекалиями. Многие клеточные стенки разжеванного миндаля, например, покидают ЖКТ непереваренными. Другими словами, можно съесть калории, которые организм не получит никогда, поскольку вы недостаточно хорошо разжевали орех. Обе эти гипотезы были проверены интернациональной группой ученых, которые давали участникам либо половину чашки нечищеного арахиса, либо половину чашки арахиса, смолотого в арахисовое масло. Если «принцип фисташки» или гипотеза выведения с фекалиями верны вместе или по отдельности, то группа арахисового масла наберет вес, так как не будет непереваренных орехов и все калории пойдут в дело. Но к концу исследования ни одна из групп не прибавила в весе, так что должен быть другой ответ‹‹24››.

Что насчет компенсаторной теории? Идея в том, что из-за сытности орехов люди начинают есть меньше другой еды. Она могла бы объяснить, почему в некоторых исследованиях люди худели в результате употребления орехов. Чтобы протестировать гипотезу, ученые из Гарвардской медицинской школы давали двум группам смузи с одинаковым количеством калорий, но в один были добавлены грецкие орехи, а в другой — нет. Несмотря на одинаковое количество калорий, группа плацебо (смузи без орехов) сообщала о меньшем чувстве сытости, чем группа «грецких орехов»‹‹25››. Так что это правда — после орехов вы дольше остаетесь сытыми.

Пока всё указывает на то, что 70 % калорий из орехов теряются благодаря компенсации и еще 10 % выходят в качестве жира вместе с фекалиями‹‹26››. А оставшиеся 20 %? Они ведь могут привести к небольшому набору веса? Все дело в способности орехов ускорять обмен веществ. Когда вы едите орехи, то сжигаете больше собственного жира. Ученые нашли, что у участников контрольной группы за 8 часов сгорало 20 г жиров, а у группы, потреблявшей такое же количество калорий и жиров, но евшей орехи, сгорало больше — примерно 31 г жиров‹‹27››. Если бы на такое были способны таблетки, фармацевтические компании заработали бы миллиарды!

Каковы выводы? Да, орехи богаты калориями, но благодаря компенсаторному механизму, неспособности организма усвоить некоторое количество жиров и ускоренному сжиганию жиров можно есть орехи и не опасаться за свою талию.

Фисташки от сексуальной дисфункции

Эректильная дисфункция — это временная или постоянная неспособность достичь или поддерживать эрекцию для удовлетворительного сексуального акта. Она отмечается примерно у ста миллионов мужчин в мире, 30 миллионов из них — американцы‹‹28››. Постойте-ка! Население США составляет 5 % от мировой популяции, но 30 % от общего показателя импотенции? Как же так?

Самая вероятная причина — любовь к продуктам и блюдам, забивающим сосуды. Эректильная дисфункция и главная причина смерти (коронарная недостаточность), по сути, представляют собой два проявления одной болезни, а именно воспаленных, забитых и поврежденных сосудов, какой бы орган ни был затронут‹‹29››. Но беспокоиться не о чем, ведь есть красные, белые и синие таблетки, например «Виагра»… верно? Проблема в том, что таблетки просто скрывают симптомы заболевания сосудов и никак не лечат лежащую в основе патологию.

Атеросклероз считается системным расстройством, которое одинаково поражает все главные кровеносные сосуды в организме. Затвердение артерий ведет к тому, что пенис становится более мягким, так как артерии не могут расшириться и впустить в себя кровь. Так что эректильная дисфункция может быть просто (нетвердой) верхушкой айсберга и указывать на системное заболевание‹‹30››. У двух третей мужчин, увезенных на скорой с давящей болью в груди, пенисы уже много лет пытались их предупредить, что с кровообращением что-то не так‹‹31››.

Почему атеросклероз в первую очередь поражает пенис? Артерии пениса вдвое меньше коронарных артерий. Поэтому количество плашек, которое в сердце не ощущается, забивает половину пенильных артерий, ограничивая приток крови‹‹32››. Вот почему эректильную функцию называют penile angina (пенильная стенокардия)‹‹33››. Вообще, проведя ультразвуковое исследование кровообращения в пенисе, врачи могут предсказать результаты велоэргометрии с точностью 80 %‹‹34››. Сексуальная функция у мужчин — это все равно что стресс-тест для пениса, «окно в мужские сердца»‹‹35››.

В медицинской школе нас учили правилу «сорок после сорока»: 40 % мужчин старше 40 лет имеют эректильную дисфункцию. У мужчин старше сорока со слабой эрекцией риск кардиального события (например, внезапной смерти) повышен в 50 раз‹‹36››.

Эректильную дисфункцию у молодых мужчин (до 40 лет) мы привыкли называть психогенной, то есть идущей «от головы». Но сейчас врачи считают, что она может быть ранним симптомом сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые из них полагают, что мужчина с эректильной дисфункцией — даже если у него нет симптомов сердечно-сосудистого заболевания (ССЗ) — «должен считаться… пациентом с ССЗ, пока не будет доказано обратное»‹‹37››.

Молодые мужчины должны следить за уровнем холестерина, потому что он предсказывает возникновение эректильной дисфункции в дальнейшем‹‹38››, которая в свою очередь предсказывает инфаркт, инсульт и сокращение продолжительности жизни‹‹39››. Как написал один медицинский журнал, важно помнить, что «Ed = Early Death»‹‹40››[19].

Какое отношение это имеет к орехам? Клиническое исследование показало, что у мужчин, которые ели три-четыре горсти фисташек в день в течение трех недель, значительно улучшалось кровообращение в пенисе и повышалась твердость эрекции. Ученые пришли к выводу, что три недели потребления фисташек «значительно улучшили эректильную функцию… без каких-либо побочных эффектов»‹‹41››.

Информация касается не только мужчин. Для женщин с высоким холестерином характерны сниженное возбуждение, более слабый оргазм, меньшее количество смазки и меньшая сексуальная удовлетворенность. Атеросклероз тазовых артерий может вести к меньшему кровенаполнению влагалища и «синдрому клиторальной эректильной недостаточности», определяемому как «неспособность достичь клиторального набухания». Это важный фактор сексуальной дисфункции у женщин‹‹42››. Благодаря Гарвардскому исследованию здоровья медсестер мы знаем, что две горсти орехов в неделю продлевают жизнь женщинам так же, как и бег четыре часа в неделю‹‹43››. Если вы начнете питаться правильно, то продлите себе не только половую, но и всю жизнь.

Почему бобовые, орехи и цельные злаки так полезны для здоровья? Возможно, потому, что они — семена. Подумайте: все, что нужно желудю, чтобы стать дубом, это вода, воздух и солнечный свет. Остальное содержится в семени, обладающем целым комплексом защитных нутриентов, которые помогают семечку стать растением или деревом. Когда вы едите фасоль, грецкий орех, зернышко бурого риса или кунжута, вы получаете все растение в мини-упаковке. Как отмечают два известных нутрициониста, «диетологические рекомендации должны включать широкий спектр семян как части общего растительного типа питания»‹‹44››.

Орехи, как мне кажется, самый простой и вкусный пункт в нашем ежедневном списке. Если у вас аллергия на арахис или орехи, безопасной альтернативой являются семена и масло из семян. Можно ли есть орехи людям с дивертикулезом? Пятьдесят лет врачи говорили пациентам с этим распространенным заболеванием толстой кишки избегать орехов, семечек и попкорна, но когда их рекомендации были экспериментально проверены, оказалось, что эти полезные продукты оказывают положительное действие‹‹45››. Поэтому дивертикулез не должен помешать вам поставить галочку напротив этого пункта ежедневного списка. Простой и вкусный перекус добавит вам годы жизни, не прибавив ни килограмма.

Похожие книги из библиотеки