Факторы риска рака груди

Американский институт исследований раковых заболеваний (AICR) считается одной из ведущих мировых организаций по изучению питания и рака. На основании лучших имеющихся исследований он составил десять рекомендаций по предупреждению раковых заболеваний‹‹12››. Вот что они пишут о питании (помимо того, что нельзя жевать табак): «Рацион питания, богатый овощами, цельными злаками, фруктами и бобовыми, снижает риск развития многих разновидностей рака и других болезней»‹‹13››.

Огромное влияние выбора стиля жизни на риск рака груди было продемонстрировано в одном исследовании. В течение семи лет ученые вели наблюдения за группой из 30 тыс. женщин в постменопаузе без рака груди в анамнезе. Соблюдение всего трех из десяти рекомендаций AICR — ограничение употребления алкоголя, в основном растительная пища и поддержание нормального веса тела — коррелировало со сниженным на 62 % риском рака груди‹‹14››. Да, всего три простые здоровые привычки уменьшили риск более чем наполовину.

Примечательно, что растительный рацион питания и ежедневные прогулки могут улучшить защиту от рака всего за две недели. Исследователи капали кровь женщин (до и после двух недель здоровой жизни) на клетки рака крови в чашке Петри. Кровь, взятая после двух недель, значительно лучше подавляла рост раковых клеток и уничтожала на 20–30 % клеток больше‹‹15››. Эффект снижения уровня гормона ИФР-1, который способствует росту раковых клеток‹‹16››, исследователи объясняют снижением потребления животных белков‹‹17››.

Какую кровь и какую иммунную систему вы хотите? Кровь, которая просто перекатывается через только что образовавшиеся раковые клетки, или кровь, которая в каждом укромном уголке вашего тела останавливает дальнейшее развитие раковых клеток?

Алкоголь

По обновленной классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2010 года алкоголь относится к канцерогенным веществам‹‹18››. В 2014 году ВОЗ объявила, что любое количество алкоголя повышает риск развития рака груди‹‹19››.

Неужели алкоголь небезопасен, даже если пить умеренно? В 2013 году был опубликован анализ более ста исследований связи между раком груди и умеренным потреблением (до одного алкогольного напитка в день). Исследователи обнаружили небольшое, но статистически значимое увеличение риска рака груди среди женщин, которые пили не более одной порции в день (кроме, возможно, красного вина — см. врезку ниже). По их оценкам, около 5000 смертей от рака груди в год обусловлены умеренным потреблением алкоголя‹‹20››.

Этанол сам по себе канцерогеном не является, опасен его ядовитый продукт распада — ацетальдегид, который образуется в ротовой полости сразу, как только человек делает глоток. Эксперименты показывают, что даже если подержать во рту чайную ложку крепкого алкоголя в течение пяти секунд, прежде чем проглотить, это уже приведет к образованию ацетальдегида в потенциально канцерогенном количестве, которое снизится только через 10 минут‹‹21››.

Если один-единственный глоток алкоголя приводит к онкогенному уровню ацетальдегида, то что насчет полосканий для рта, содержащих спирт? Исследователи протестировали различные полоскания для рта и пришли к выводу, что хотя риск крайне мал, возможно, лучше отказаться от подобных продуктов, если в их составе есть спирт‹‹22››.

КРАСНОЕ ИЛИ БЕЛОЕ?

Гарвардское исследование здоровья медицинских сестер показало, что даже употребление менее одной порции вина в день коррелирует с небольшим увеличением риска рака груди‹‹23››. Интересно, что употребление только красного вина не было связано с риском рака груди. Почему? В красном вине есть компонент, подавляющий активность фермента, который называется ароматазой. Этот фермент использует опухоль молочной железы, чтобы производить эстроген для своего дальнейшего роста‹‹24››. Компонент содержится в кожице черного винограда, из которого делается вино, что объясняет, почему белое вино такого положительного действия не оказывает‹‹25››, — по технологии виноделия виноград очищают от кожицы.

Ученые делают вывод, что красное вино может «смягчить повышенный риск рака груди, связанный с употреблением алкоголя»‹‹26››. Другими словами, виноград в красном вине помогает нейтрализовать некоторое онкогенное воздействие алкоголя. Но зачем нам нужно травить себя алкоголем, если гораздо полезнее выпить виноградного сока или поесть винограда (можно и с косточками, так как они особенно эффективно подавляют ароматазу‹‹27››)?

Не мешает знать, что вкусные овощи, фрукты и ягоды, например клубника‹‹28››, гранат‹‹29›› и белые шампиньоны‹‹30››, также подавляют этот фермент, потенциально способствующий развитию рака.


— AD —

Мелатонин и риск рака груди

Миллиарды лет назад световой день на планете Земля продолжался 12 часов и ночь — 12 часов. Именно в таких условиях эволюционировала жизнь. Люди научились готовить пищу на костре миллион лет назад, но свечи мы используем всего 5000 лет, а электрические лампочки — чуть больше века. Иначе говоря, наши предки половину своей жизни проводили в темноте.

Современные дети из-за ночного электрического освещения могут увидеть Млечный Путь разве что на конфетной обертке. Благодаря электричеству можно проработать всю ночь до ранних предрассветных часов, но может ли это неестественное ночное освещение плохо сказаться на здоровье?

В философии есть вид логической ошибки, который называется натуралистической ошибкой, или апелляцией к природе. Суть ее в том, что все естественные явления объявляются хорошими просто потому, что они естественные. Но в биологии такое утверждение не всегда ошибочное. Наши тела могут быть точно настроены на условия, в которых человек существовал в течение миллионов лет. Например, человек эволюционировал, бегая голым по экваториальной Африке. Поэтому неудивительно, что современные люди часто страдают от нехватки витамина D («витамина солнечного света»), если живут в северных странах или странах, где обычаи требуют полностью закрывать тело‹‹31››.

Может ли такой утилитарный предмет, как лампочка, быть одновременно и полезным, и вредным? Прямо в центре мозга, между полушариями, расположен эпифиз, так называемый третий глаз. Он соединен с органами зрения и выполняет всего одну функцию: вырабатывает гормон мелатонин. Днем эпифиз неактивен. Но как только сгущаются сумерки, он «просыпается» и начинает выбрасывать мелатонин в кровь. Человек чувствует усталость, теряет ясность мысли и бодрость и хочет спать. Пик секреции мелатонина приходится на период между двумя часами ночи и пятью часами утра и заканчивается на рассвете, что является для человека сигналом, что пора просыпаться. По уровню мелатонина в крови внутренние органы узнают, который час. Мелатонин играет роль стрелок ваших биологических часов‹‹32››.

Мелатонин не только регулирует сон, но и подавляет рост раковой опухоли. Представьте себе, что мелатонин как бы помогает раковым клеткам спать ночью‹‹33››. Чтобы проверить, помогает ли мелатонин предупредить возникновение рака груди, исследователи из Женской больницы Бригама в Бостоне привлекли слепых женщин в качестве испытуемых. Идея была такая: раз они не видят солнечного света, значит, их эпифиз никогда не перестает вырабатывать мелатонин. И действительно, исследователи обнаружили, что риск рака груди у слепых женщин в два раза ниже, чем у зрячих женщин‹‹34››.

И наоборот, женщины, работающие в ночную смену, попадают в группу с повышенным риском рака груди, так как у них нарушена выработка мелатонина‹‹35››. Риск повышается даже у женщин, живущих на ярко освещенной улице. Исследования, в которых учитывались фотографии, сделанные со спутника в ночное время, и показатели заболеваемости раком груди, обнаружили, что у женщин, живущих в крупных городах, где яркое освещение, риск рака груди выше‹‹36››,‹‹37››,‹‹38››. Таким образом, лучше всего спать без света и с плотно задернутыми шторами, хотя эффективность подобных действий доказана недостаточно надежно‹‹39››.

Выработку мелатонина можно оценить, измерив количество мелатонина в первой утренней моче. Женщины с более высокой выработкой мелатонина имеют меньший риск рака груди‹‹40››. Что еще вы можете сделать для производства мелатонина, кроме как спать ночью достаточное количество часов? В 2005 году японские ученые обнаружили корреляцию между высоким потреблением овощей и высоким уровнем мелатонина в моче‹‹41››. Существуют ли продукты питания, способные снижать выработку мелатонина и тем самым увеличивать риск рака груди? Это не было известно до публикации в 2009 году результатов широкомасштабного исследования связи между питанием и мелатонином. Ученые из Гарвардского университета опросили почти тысячу женщин по 38 продуктам или группам продуктов и измерили их утренний уровень мелатонина. Пониженный уровень мелатонина коррелировал только с употреблением мяса (по причинам, пока неизвестным)‹‹42››.

Таким образом, для улучшения выработки мелатонина нужно повесить шторы на окна, есть больше овощей и меньше мяса.

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ И РАК ГРУДИ

Физическая активность считается эффективной профилактической мерой против рака груди‹‹43›› не только потому, что помогает следить за весом, но и потому, что снижает уровень эстрогена‹‹44››. Пять часов кардиотренировки в неделю снижают уровень эстрогена и прогестерона почти на 20 %‹‹45››. Но, может быть, хватит и меньших нагрузок, чтобы защитить себя?

Хотя, по всей видимости, даже легкая тренировка связана с пониженным риском некоторых видов рака, неспешные прогулки не оказывают никакого действия на снижение риска рака груди‹‹46››. Час активности в день, например медленные танцы или несложная работа по дому, не поможет‹‹47››. По данным самого авторитетного на данный момент исследования, посвященного этому вопросу, риск снижается на значимую величину только у женщин, которые занимаются активно не менее пяти раз в неделю‹‹48››. Умеренно интенсивная тренировка может быть не менее эффективной, чем силовые нагрузки‹‹49››. Ежедневная ходьба со средней скоростью в течение часа имеет связь со значительно сниженным риском рака груди, по результатам исследования 2013 года‹‹50››.

Дарвин был прав насчет выживания сильнейших: становитесь сильнее и выживайте!

Гетероциклические амины

В 1939 году была опубликована крайне любопытная статья «Наличие вызывающих рак веществ в жареной пище». Исследователь описал, как смог вызвать РМЖ у мышей, капая им на головы экстрактом жареной конины‹‹51››. Сейчас эти «вызывающие рак вещества» известны как гетероциклические амины (ГЦА) и определены Национальным институтом рака как «химические вещества, образующиеся при высокой температуре приготовления мяса, включая говядину, свинину, рыбу и птицу»‹‹52››.

К высокотемпературным методам приготовления относятся запекание в духовке, обжаривание на сковороде, гриль. Безопаснее всего, по всей видимости, отваривать мясо. В моче и кале людей, которые едят мясо, температура приготовления которого не поднимается выше 100 °C, было найдено меньше поврежденной ДНК, чем у людей, потребляющих жаренное при высокой температуре мясо‹‹53››. То есть они получили меньше мутагенных веществ, которые перемещались по организму с кровью и контактировали с кишечником. В то же время через 15 минут запекания цыпленка при 180 °C уже начинают образовываться ГЦА‹‹54››.

Канцерогены формируются в результате высокотемпературной химической реакции между некоторыми компонентами мышечной такни. (Отсутствие таких компонентов в растениях объясняет, почему даже жареные вегетарианские бургеры не содержат ГЦА‹‹55››.) Чем дольше готовится мясо, тем больше ГЦА образуется. Это объясняет, почему потребление хорошо прожаренного мяса связано с повышенным риском рака груди, толстой кишки, пищевода, легких, поджелудочной железы, простаты и желудка‹‹56››. В Гарвардской информационной рассылке (Harvard Health Letter) процесс приготовления мяса назвали «парадоксальным»‹‹57››: с одной стороны, мясо должно быть хорошо приготовлено, чтобы избежать риска пищевых инфекций (см. главу 5), а с другой — когда мясо слишком хорошо приготовлено, повышается риск, обусловленный пищевыми канцерогенами.

Сам по себе факт того, что гетероциклические амины вызывают рак у грызунов, не означает, что они вызывают рак у человека. Однако в данном конкретном случае оказалось, что люди, возможно, даже более восприимчивы. После того как ученые принудительно скормили животным большое количество ГЦА (процедура называется «гаваж»), их печень удивительным образом обезвредила 99 % ГЦА‹‹58››. Исследование 2008 года продемонстрировало, что печень человека, съевшего жареного цыпленка, способна обезвредить всего половину канцерогенов. Таким образом, риск рака намного выше, чем казалось раньше, после экспериментов на крысах‹‹59››.

По данным Лонг-Айлендского исследования рака молочной железы, опубликованным в 2007 году, риск рака груди у женщин, которые едят в течение жизни больше жареного или копченого мяса, повышается на 47 %‹‹60››. А исследование женского здоровья штата Айова обнаружило, что женщины, которые ели бекон, бифштексы и бургеры «очень хорошо прожаренными», имели риск заболеть раком груди в 5 раз больше по сравнению с женщинами, которые предпочитали более низкую степень прожарки (с кровью или среднюю)‹‹61››.

Чтобы узнать, что происходит в тканях молочной железы, ученые выяснили, как предпочитают готовить мясо женщины, сделавшие операцию по уменьшению груди. Была установлена связь между потреблением в пищу жареного мяса и количеством поврежденных молекул ДНК в тканях молочной железы‹‹62›› — тем типом повреждений, который потенциально может обусловить мутацию нормальной клетки в раковую клетку‹‹63››.

ГЦА и вызывают рак, и способствуют росту раковой опухоли. PhIP — гетероциклический амин, в большом количестве образующийся при жарке мяса, — обладает мощным эстроген-подобным действием, то есть способствует росту РМЖ почти так же сильно, как и чистый эстроген‹‹64››, за счет которого в основном и процветают опухоли молочной железы. Но такие данные получены в исследованиях in vitro. Откуда мы знаем, что пищевые канцерогены попадают в протоки молочных желез, где и возникает рак груди в большинстве случаев? Исследователи измерили уровень PhIP в грудном молоке некурящих женщин. (ГЦА также входят в состав сигаретного дыма‹‹65››.) Они обнаружили PhIP в грудном молоке женщин, которые ели мясо, причем в концентрации, которая провоцирует рост раковых клеток молочной железы‹‹66››. В молоке участниц-вегетарианок PhIP не был обнаружен‹‹67››.

Сопоставимые данные были получены в исследовании, в котором сравнивался уровень PhIP в волосах участников. Вещество было обнаружено у всех шести участников, употребляющих в пищу мясо, но только у одного из шести вегетарианцев‹‹68››. (ГЦА содержится в жареных яйцах‹‹69››.)

Организм быстро избавляется от токсинов, если они перестают поступать. Уровень PhIP в моче может упасть до нуля через 24 часа после полного отказа от мяса‹‹70››. Например, если вы практикуете «безмясные понедельники», то к утру вторника организм быстро избавляется от токсинов. Но пища — не единственный источник PhIP. Уровень PhIP у курящих вегетарианцев приближается к уровню PhIP у некурящих мясоедов‹‹71››.

Гетероциклический амин PhIP не только является так называемым полным канцерогеном, способным и инициировать опухолевый рост, и поддерживать его. Он также может способствовать метастазированию. В своем развитии рак проходит три стадии: 1) инициация, необратимые мутации ДНК, с которых начинается процесс; 2) промоция, рост количества мутирующих клеток и образование опухоли; 3) прогрессия, активное прорастание опухоли в окружающие ткани и возможное метастазирование (ее распространение на другие органы тела).

Ученые могут определить, насколько инвазивна, то есть агрессивна, та или иная разновидность рака, при помощи специального устройства. Они помещают раковые клетки на одну сторону пористой мембраны и оценивают их способность проникать через нее. Когда ученые поместили на мембрану метастатические клетки опухоли молочной железы, взятые у 55-летней женщины, лишь несколько клеток смогли проникнуть сквозь нее. Однако через 72 часа после того, как добавили PhIP, раковые клетки стали агрессивнее — и их скорость преодоления барьера увеличилась‹‹72››.

PhIP в мясе представляет собой тип канцерогена, который выбивает сразу три страйка, так как он участвует во всех трех стадиях развития рака груди. Избежать его непросто, если придерживаться стандартного западного типа питания. Как отмечают исследователи: «Воздействия PhIP сложно избежать, потому что он присутствует во многих распространенных готовых мясных продуктах, в особенности в говядине, курице и рыбе»‹‹73››.

Холестерин

Помните, мы говорили об исследовании, проведенном Американским институтом исследования раковых заболеваний? Оно показало, что соблюдение рекомендаций института уменьшает не только риск рака груди, но и риск болезни сердца‹‹74››. Более того, здоровое питание, предотвращающее рак, предотвращает и сердечные заболевания, и наоборот. По какой причине? Холестерин играет роль в развитии и прогрессии рака груди‹‹75››.

По-видимому, рак питается холестерином. Холестерин-ЛПНП стимулирует рост клеток рака молочной железы в чашке Петри — они просто набрасываются на так называемый плохой холестерин. Они поглощают столько холестерина, что его уровень у онкологических больных резко падает по мере роста опухоли‹‹76››. Это нехороший признак, так как выживаемость пациентов является наиболее низкой при самом высоком потреблении холестерина‹‹77››.

Ученые полагают, что рак использует холестерин для выработки эстрогена или для укрепления мембран опухолевых клеток (это помогает раку распространяться по организму)‹‹78››. Другими словами, опухоль молочной железы может использовать циркулирующий в крови холестерин для своего роста‹‹79››. Рак настолько жадно стремится к холестерину, что фармацевтические компании даже пробовали использовать холестерин-ЛПНП в качестве троянского коня для доставки противоопухолевых препаратов к раковым клеткам‹‹80››.

Хотя данные разнородные, самое крупное исследование связи холестерина и рака (более миллиона участников) на сегодняшний день показало, что у женщин с уровнем общего холестерина выше 240 риск на 17 % выше, чем у женщин с холестерином ниже 160‹‹81››. Если снижение уровня холестерина уменьшает риск рака груди, то, вероятно, здесь могут помочь статины?

В исследованиях in vitro статины выглядели многообещающе, но популяционные исследования, в ходе которых сравнивались показатели заболеваемости раком груди среди принимающих и непринимающих статины, показали неоднородные результаты. В некоторых исследованиях статины снижали риск рака груди, а в других — повышали. Почти все эти исследования были краткосрочными, тем не менее пять лет — это долгий срок приема статинов, однако рак груди может развиваться десятилетиями‹‹82››.

Первое крупное исследование связи риска рака груди и приема статинов, длившееся более десяти лет, было опубликовано в 2013 году. Оно показало, что у женщин, принимавших статины десять лет и более, риск двух самых распространенных типов инфильтрирующей опухоли — инвазивного протокового рака и инвазивного долькового рака — повышен в два раза‹‹83››. Снижающие холестерин препараты удвоили риск. Подтверждение этих данных будет иметь огромное значение для общественного здравоохранения: примерно каждая четвертая женщина в США старше 45 лет принимает такие препараты‹‹84››.

Похожие книги из библиотеки