Излечение от диабета

Что насчет лекарств и операций?

Как я отметил выше, у людей с диабетом 2-го типа повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, преждевременной смерти, слепоты, почечной недостаточности и ампутаций, а также переломов, депрессии и деменции. И чем выше у людей сахар в крови, тем вероятнее инсульты и инфаркты, тем короче их жизнь, тем больше осложнений от болезни. Можно ли предотвратить эти страшные последствия? В одном исследовании 10 тыс. диабетиков были случайным образом распределены на две группы: группу стандартной терапии (нацеленной на снижение сахара) и группу интенсивного снижения сахара (ученые назначили пациентам до пяти лекарств одновременно) без уколов инсулина или с ними. Задачей было не просто понизить уровень сахара в крови, как при стандартной терапии, но и постоянно удерживать его в области нормы‹‹79››.

Поскольку причиной диабета 2-го типа является устойчивость к инсулину, высокий сахар в крови — это симптом болезни, а не сама болезнь. Искусственно понижая уровень сахара какими угодно лекарствами, мы не лечим причину, как и в случае гипертонии. Однако убирая одно из проявлений болезни, исследователи надеялись избежать некоторых страшных ее осложнений.

Результаты исследования, опубликованные в «Медицинском журнале Новой Англии», ошеломили медицинское сообщество. Интенсивная терапия привела к росту смертности испытуемых, и ученым пришлось прервать исследование досрочно из соображений безопасности‹‹80››. Комбинация лекарств оказалась опаснее, чем высокий уровень сахара, который они пытались снизить‹‹81››.

Инъекции инсулина могут ускорять старение и потерю зрения, а также способствовать возникновению рака, ожирения и атеросклероза‹‹82››. Инсулин может вызвать воспаление в артериях, не исключено, что это и стало причиной роста смертности в группе интенсивной терапии‹‹83››. Вместо того чтобы пытаться побороть устойчивость к инсулину грубой силой — накачивая все больше и больше инсулина, — разве не лучше вылечить саму болезнь и исключить ее причину, а именно — нездоровую диету? Больному с гипертонией можно сделать шунтирование и обойти закупоренные артерии, но если он продолжит питаться неправильно, шунты быстро закупорятся. Лучше лечить причину, а не симптомы.

Что насчет хирургических операций при диабете? Один из самых успешных методов лечения диабета 2-го типа — желудочное шунтирование, при котором объем желудка урезается на 90 %. Долгосрочная ремиссия после операции составляет 83 %. Некоторые ученые считают, что такая эффективность объясняется тем, что шунтирование каким-то образом активизирует пищеварительные гормоны, но они упускают из виду тот факт, что после операции пациентов на две недели сажают на строгую диету для лучшего восстановления. Экстремальное ограничение калорий может остановить развитие диабета. Нужно ли здесь приписать успех самой операции или ограничительной диете?

Чтобы узнать ответ, ученые провели следующее исследование‹‹84››. Они назначили диабетикам ту же строгую диету до операции и сравнили их состояние с состоянием прооперированных участников исследования. Удивительно, но диета была эффективнее операции в одной и той же группе пациентов: до операции уровень сахара в крови регулировался лучше. А значит, необязательно ложиться под скальпель, чтобы добиться хороших результатов‹‹85››.

Главный вывод: уровень сахара в крови можно нормализовать за неделю, если ограничить себя 600 калориями в день, так как жир выйдет из мышц, печени и поджелудочной железы — и они начнут функционировать нормально‹‹86››.

Убрать причину диабета — устойчивость к инсулину — можно добровольным‹‹87›› или вынужденным (после операции) ограничением калорий. Возможно, лечь под нож проще, чем истязать себя голодом, но любая операция сопряжена с риском различных осложнений, таких как кровотечение, инфекции, эрозии, грыжи и серьезный дефицит питательных веществ‹‹88››.

Операция или голодание? Лучше станет в любом случае. Но существует и третий, куда более интересный вариант. Можно менять не количество съедаемой пищи, а ее качество и победить устойчивость к инсулину.

ЖИРНАЯ ЕДА ПРИВОДИТ К ОЖИРЕНИЮ?

В исследовании EPIC-PANACEA, установившем связь между потреблением мяса и набором веса вне зависимости от количества калорий, птица была признана самым опасным в этом отношении сортом мяса‹‹89››, и этот вывод был подтвержден в другом исследовании, в ходе которого в течение 14 лет велось наблюдение за мужчинами и женщинами. Испытуемые, евшие хотя бы 30 г курятины в день (где-то два наггетса), имели больший индекс массы тела, чем те, кто совсем не ел курятину‹‹90››. Возможно, не такая уж это удивительная новость, если вспомнить, как вмешались в гены цыплят, чтобы добавить птице жирности.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, 100 лет назад одна порция цыпленка содержала всего 16 калорий в жире. Сегодня в порции цыпленка более 200 калорий в жире. Содержание жира в курятине выросло с менее 2 граммов на порцию век назад до сегодняшних 23 граммов. В современных цыплятах в десять раз больше жира. Они содержат в два-три раза больше калорий в жире, чем в белке, что ставит перед диетологами вопрос:

«Может ли жирная пища приводить к ожирению?»‹‹91›› Как гордо указывают производители говядины, в цыпленке без кожи содержится больше жира и засоряющих артерии насыщенных жиров, чем в десятке стейков, вырезанных из различных частей туши‹‹92››.


— AD —

Еда и излечение от диабета

Со времен осады Парижа прусскими войсками в 1870 году мы знаем, что сильное ограничение порций может вызывать обратное развитие диабета 2-го типа. Парижские доктора задокументировали факт отсутствия в моче пациентов глюкозы после нескольких недель голодания‹‹93››. Диабетологам давно известно, что пациенты с железной волей, способные уменьшить вес тела на одну пятую часть, могут вернуть чувствительность к инсулину и восстановить нормальный обмен веществ‹‹94››.

Но что, если бы диабетики вместо голодания поменяли свой привычный рацион на растительную диету, состоящую на 90 % из зелени, овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, бобовых, орехов и семечек? В пилотном исследовании 13 мужчин и женщин с диабетом попросили есть каждый день одну большую порцию овощного салата, фасолевый суп с овощами, горсть орехов и семечек, фрукт при каждом приеме пищи, 450 г приготовленных листовых овощей и немного цельных злаков, чтобы ограничить потребление ими продуктов животного происхождения и исключить очищенные злаки, фастфуд и растительное масло. Затем ученые сделали анализ на гемоглобин А1с — этот анализ с высокой точностью показывает уровень глюкозы за последние два-три месяца.

В начале исследования уровень гемоглобина А1с у диабетиков превышал 8,2. Уровень А1с ниже 5,7 считается нормальным, от 5,7 до 6,4 — пред-диабетическим, выше 6,5 — диабетическим. Цель Американской ассоциации диабетологов — держать этот уровень у диабетиков ниже 7,0‹‹95››. (Вспомните исследования с группой интенсивной терапии, где пытались лекарствами снизить уровень до 6,0, но, к сожалению, уложили много диабетиков в гроб.)

Через семь месяцев после перехода на натуральные растительные продукты уровень А1с у испытуемых опустился до нормального показателя 5,8 — и это случилось после того, как они смогли отказаться от приема большинства медикаментов‹‹96››. Мы знали, что диабет можно держать в узде низкокалорийной диетой‹‹97››. Теперь мы знаем, что таких же результатов можно добиться исключительно здоровым питанием, но может быть потому, что оно низкокалорийное? Испытуемые на растительной диете потеряли столько же килограммов, что и испытуемые на полуголодной диете, состоящей из жидких заменителей пищи‹‹98››. Но если и там и тут дело в ограничении калорий, то что лучше и полезнее для здоровья? Сидеть практически на одних диетических коктейлях из сахара, сухого молока, кукурузного сиропа и растительного масла или есть растительную пищу, наслаждаясь едой и не ограничивая себя в ее количестве?

Удивительно, что здоровье улучшилось даже у участников, которые на растительной диете не потеряли или даже набрали вес. Другими словами, преимущества растительной диеты не ограничиваются потерей веса‹‹99››. Тем не менее исследование описало только с десяток людей, не имело контрольной группы и включало тех, кто мог придерживаться плана питания. Если ученые хотят доказать, что растительная диета действительно способна улучшить состояние больных диабетом без снижения веса, им нужно спланировать исследование, в ходе которого они перевели бы людей на здоровое питание, но следили бы за их стабильным весом.

Как раз такое исследование было проведено 35 лет назад. Больных диабетом 2-го типа перевели на растительную диету и взвешивали каждый день. Если они начинали терять вес, их просили есть больше — так много, что некоторым участникам было сложно съесть всё! Результат: даже без потери веса потребность испытуемых в инсулине сократилась на 60 %, то есть участники исследования стали колоть инсулин в два раза реже. Более того, половина больных диабетом смогла совсем отказаться от инъекций инсулина, хотя и не похудела. Такие чудеса сотворило здоровое питание‹‹100››.

Это исследование не длилось месяцы или годы. Результаты были достигнуты через 16 дней после перехода на растительную диету. Некоторые участники болели диабетом уже более 20 лет и кололи 20 единиц инсулина в день. Но всего через две недели здорового питания необходимость в нем отпала. Один пациент в начале исследования колол 32 единицы инсулина в день. Через 18 дней уровень сахара в крови упал так низко, что он перестал колоть инсулин. Сохранив примерно тот же вес, он снизил уровень сахара в крови на растительной диете без инсулина‹‹101››. Вот какова сила растений.

Лечение диабетической нейропатии

Примерно у 50 % больных диабетом развивается нейропатия, то есть поражается нервная система‹‹102››. Нейропатия может сопровождаться сильными болями, которые не снимаются обычными обезболивающими препаратами. Эффективного лечения этого осложнения не существует‹‹103››. В распоряжении врачей для облегчения состояния больных были только стероиды, опиоиды и антидепрессанты. Но затем вышла в свет публикация результатов крупного исследования «Регрессия диабетической нейропатии при помощи тотальной вегетарианской (веганской) диеты». Двадцать одного больного диабетом, которые более десяти лет страдали от нейропатии, перевели на натуральную растительную диету. Семнадцать пациентов сообщили о том, что боли стали намного слабее, — и это всего спустя несколько дней диеты. Онемение тоже стало значительно меньше. Побочные эффекты также были положительными: диабетики потеряли в среднем 4,5 кг, уровень сахара в крови упал, а 5 % излечились не только от нейропатии, но и от самого диабета. После стольких лет болезни они смогли меньше чем за месяц отказаться от всех лекарств‹‹104››.

В довершение всего у пациентов понизился уровень триглицеридов и холестерина. Повышенное давление нормализовалось, а более половины пациентов перестали страдать и от гипертонии. Через три недели количество лекарств, принимаемых от повышенного давления, сократилось на 80 %‹‹105››. (Вот почему так важно консультироваться с врачом, когда вы радикально меняете рацион; если они не скорректируют лекарственную терапию, уровень сахара в крови или давление могут упасть слишком низко.)

Мы давно знали, что можно купировать диабет‹‹106›› и гипертонию‹‹107›› растительной диетой, но для нейропатии это были новые данные.

По окончании исследования участникам выдали подробные инструкции по питанию. Что случилось после того, как они вернулись домой, в реальный мир? За семнадцатью испытуемыми наблюдение велось в течение года, и во всех случаях, кроме одного, улучшения сохранились или состояние пациентов улучшилось еще больше. Как ученым удалось добиться того, что в неконтролируемых условиях участники продолжали добровольно соблюдать предложенную диету? «Боль и плохое здоровье, — пишут исследователи, — это сильные мотивирующие факторы»‹‹108››. Другими словами, потому что растительная диета эффективна.

Подумайте об этом. Пациенты вступают в программу, страдая от болей и депрессии, в неизлечимом состоянии, и через две недели три четверти из них получают облегчение благодаря натуральному нетоксичному питанию и ничему другому больше. Конкретно — благодаря диете из натуральных растительных продуктов. Такие новости должны быть на первых полосах всех газет мира.

Почему поврежденные нервы восстановились так быстро? По-видимому, это не было связано с нормализацией уровня сахара. Боль уменьшилась уже через четыре дня, а сахар в крови диета начала снижать только через десять дней‹‹109››.

Один из интересных для нас выводов из этих исследований я озвучу: трансжиры, содержащиеся в мясе и молочных продуктах, могут вызывать воспалительную реакцию в организме пациентов. Исследователи обнаружили, что подкожный жир тех, кто ест мясо или даже только «молочку» и яйца, в значительной степени состоит из трансжиров, а подкожный жир тех, кто придерживается строгого растительного рациона, вовсе не содержит следов трансжиров‹‹110››.

В ходе следующего исследования ученые иголкой измерили процент жира в ягодицах испытуемых с различными рационами питания и обнаружили, что люди, которые перешли на натуральную растительную пищу девять месяцев назад или больше, совсем избавились от транс-жиров в организме (или по крайней мере избавились их ягодицы!)‹‹111››. Но для избавления от нейропатии девяти месяцев им не потребовалось. В этом плане их состояние улучшилось через девять дней. Скорее всего, такие волшебные результаты были достигнуты благодаря улучшенному кровообращению‹‹112››.

В нервах есть крошечные кровеносные сосуды, которые тоже могут закупориваться, и доступ кислорода в них прекращается. Биопсия нервов ног диабетиков с тяжелой прогрессирующей нейропатией выявила повреждения сосудов в икроножных нервах‹‹113››. Тем не менее уже через несколько дней после перехода на здоровое питание кровообращение улучшилось настолько, что нейропатия исчезла‹‹114››. У 30 % диабетиков, два года придерживавшихся растительной диеты, состоявшей главным образом из риса и фруктов, даже восстановилось зрение‹‹115››.

Почему мне не рассказывали об этом, когда я был студентом? Выписывая растительную еду, а не лекарства, много не заработаешь. Исследование методов лечения диабетической нейропатии было опубликовано более 20 лет назад, а исследования методов восстановлении зрения — более 50 лет назад. Как написал один эксперт, «игнорирование столь важных работ медицинским сообществом близко к настоящему преступлению»‹‹116››.

СООТНОШЕНИЕ ОКРУЖНОСТЬ ТАЛИИ/РОСТ ИЛИ ИМТ?

Индекс массы тела (ИМТ) — лучший прогностический фактор заболеваний, чем просто масса тела, так как учитывает еще и рост. Но ИМТ давно критикуют за то, что он не принимает в расчет места скопления жира. У бодибилдеров, например, очень мало жировой массы, но их ИМТ может зашкаливать из-за того, что мышцы тяжелее жира.

Сегодня признается, что риски для здоровья лучше определять, исходя из того, как распределена масса тела, а не из общей цифры‹‹117››. Каков наихудший вариант? Абдоминальный жир — это жир, который образуется вокруг внутренних органов. Большой живот является убедительным прогностическим фактором ранней смерти‹‹118››.

Излечение от диабета

Рисунок 3

У мужчин на рис. 3 одинаковый ИМТ, но их вес распределен по-разному. У людей с большим животом самая низкая ожидаемая продолжительность жизни‹‹119››.

К счастью, есть более надежный метод, чем ИМТ, для оценки риска, который жировые отложения составляют для здоровья. Это так называемое соотношение окружности талии и роста‹‹120››. Вместо весов возьмите обычную сантиметровую ленту. Встаньте прямо, глубоко вдохните, выдохните и не втягивайте живот. Окружность вашей талии должна составлять не больше половины роста, а в идеале меньше. Если она больше половины роста, пришло время начать питаться правильно и чаще заниматься спортом, несмотря на то, какой у вас вес‹‹121››.

В США заболеваемость диабетом 2-го типа достигла размеров эпидемии. По оценкам CDC, 37 % взрослых (и 51 % взрослых старше 65 лет) имеют преддиабет. Это 86 млн человек‹‹122››, у большинства из которых разовьется диабет‹‹123››. Но диабет 2-го типа можно предотвратить, купировать и даже обратить вспять благодаря здоровому питанию. Увы, но врачи не обсуждают с пациентами вопросы профилактики диабета. Только один из трех пациентов с преддиабетом сообщил, что врач рекомендовал ему питаться иначе или больше заниматься спортом‹‹124››. Возможно, так происходит, потому что: 1) страховые выплаты не распространяются на время, потраченное на дополнительные консультации; 2) не хватает специалистов; 3) специалистам не хватает времени и знаний‹‹125››. Врачам не читают курс «Пациенты могут лечить себя самостоятельно».

Современной системе медицинского образования нужно переориентироваться на лечение хронических болезней, а не временных состояний. Медицина должна пойти дальше, чем наложение гипса на сломанную конечность или лечение ангины. Такие хронические заболевания, как диабет, сегодня являются главной причиной смерти и инвалидности в Америке и забирают до 75 % общего бюджета здравоохранения. Медицинскому образованию необходимо отреагировать на изменение картины болезней и больше сосредоточиться на профилактике и здоровом образе жизни‹‹126››. Насколько отстала по времени медицинская профессия? В отчете Института медицины говорится, что общий подход к медицинскому образованию не менялся с 1910 года‹‹127››.

Недавно я получил электронное письмо, которое хорошо иллюстрирует все, что мы обсудили выше. Мне его написал 65-летний индеец, страдавший диабетом 2-го типа в течение последних 27 лет. Его врач сказал, будто все коренные американцы генетически предрасположены к этому заболеванию. Он должен смириться и жить с ним. Жить с изматывающей неврологической болью, тремя стентами в сердце и эректильной дисфункцией. Посмотрев мое видео «Главные причины смерти» на сайте NutritionFacts.org, внучка убедила его попробовать растительную диету.

Это было нелегко, поскольку ближайший магазин со свежими продуктами был в 50 милях. Тем не менее всего за две недели его жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону. Неврологические боли почти ушли и больше не беспокоили по ночам. За несколько месяцев он потерял 14 кг, и инъекции инсулина стали не нужны. Врач не мог поверить, что такое возможно, и назначил компьютерную томографию, чтобы посмотреть, нет ли опухоли. Все было чисто. Сейчас он впервые за долгое время чувствует себя хорошо.

«Док, моя внучка перестала считать меня больным стариком, — так заканчивает он свое письмо, — я снова чувствую себя молодым».

Похожие книги из библиотеки