Лекарство – обоюдоострое оружие, т. е. оно может обладать и лечебным действием и ядовитым. Почти у каждого лекарственного препарата существуют противопоказания и побочные эффекты. Современные лекарства обладают мощной биологической активностью, поэтому дозировка имеет большое значение. Часто разница между максимально эффективной и токсической дозой бывает очень небольшой. Побочные эффекты могут быть аллергическими (они не всегда зависят от дозы) и токсическими – полностью зависящими от дозировки, т. е. чем больше превышается терапевтическая доза, тем сильнее реакция.

Зачастую многие заболевания не поддаются лечению только одним препаратом. Для достижения лечебного эффекта приходится применять одновременно несколько лекарственных средств. В результате существует еще одна проблема – совместимость лекарств. Попадая в организм, препараты могут взаимодействовать между собой. Одно вещество может изменять действие другого, и последствия могут быть самые разнообразные. Есть лекарства, которые обладают тяжелым побочным эффектом, но их вынуждены назначать, чтобы спасти жизнь человека.

В настоящее время ассортимент доступных лекарств в аптеках сократился. Аннотации к лекарствам не всегда содержат исчерпывающую информацию, а многие из них к тому же очень дороги. Где выход из создавшегося положения? Можно обратиться к народным средствам, в основе которых лежит применение лекарственных растений – фитотерапия.

Сбор. Собирать растения для лечебных целей следует не в черте города и вдалеке от дорог в сухую, ясную погоду. Брать нужно только те части растений, которые необходимы для лечения. Траву и цветы собирают во время цветения; корни – осенью, в период увядания наземной части растения, или ранней весной, когда листья только начинают распускаться; семена – в период полного созревания. Сушат большинство растений в тени под навесом или на чердаках с небольшим проветриванием. Корни перед сушкой обмывают и обычно разрезают вдоль. Хранят высушенные растения в бумажных пакетах или обертках. Срок годности для травы – год, для корней, плодов и семян – 2 и больше.

Примерный календарь сбора некоторых лекарственных трав.

Июнь. Трава горицвета, зверобоя, ландыша, спорыша, пустырника, полыни, тысячелистника, хвоща, чабреца, череды, чистотела. Листья вайды, мать-и-мачехи, подорожника, толокнянки, трилистника. Цветки бессмертника, василька, липы, кукурузные рыльца.

Июль. Трава горицвета, душицы, зверобоя, полыни, пустырника, спорыша, тысячелистника, хвоща, череды, чистотела, чабреца. Листья белены, вайды, мать-и-мачехи, подорожника, трилистника, черники, шалфея. Цветки бессмертника, ромашки, пижмы; ноготки, кукурузные рыльца. Плоды малины, черемухи, черники.

Август. Трава душицы, спорыша, тысячелистника, полыни, хвоща, череды, чистотела. Листья белены, подорожника, трилистника. Плоды шиповника, черники. Корни одуванчика. Корневище змеевика.

Сентябрь – октябрь. Трава спорыша, листья брусники, толокнянки. Плоды ольхи (ольховые шишки), рябины, лимонника, шиповника, черники. Корни одуванчика, окопника. Корневище змеевика.

Ноябрь. Плоды ольхи, рябины. Чага (березовый гриб).

Необходимо знать не только правила сбора лекарственных трав, но и способы приготовления из них лекарств в домашних условиях для внутреннего и наружного применения. Прежде всего, сырье необходимо как можно больше измельчить. Размер частиц измельченных листьев, цветков, травы не должен превышать 5 мм, стеблей, коры и корней – 3 мм, семян – 0,5 мм. Для того чтобы приготовить отвары, настои, настойки и другие лекарственные препараты, необходимо взвесить измельченное сырье. Если нет весов, можно прибегнуть к приблизительному расчетному способу: 1 полная столовая ложка равняется 15 г, десертная ложка – 10 г, чайная ложка – 5 г. В растениях хранится много веществ для восстановления и обновления организма. Главное – «уметь взять», т. е. правильно приготовить из травы лекарство. При приготовлении лекарств многие травы не следует длительно варить на большом огне. Чтобы в них сохранились все лечебные свойства, лучше залить необходимым количеством кипятка и дать настояться 15–30 мин. Пить настой следует сразу после приготовления, не давая ему окислиться. Хранить готовые лекарства следует в стеклянной или фарфоровой посуде в холодильнике.

Отвары. Сырье заливают холодной водой, сутки настаивают, а затем в этой же воде кипятят 20–30 мин. После чего отвар охлаждают при комнатной температуре 10–15 мин, фильтруют и доливают кипяченой воды до нужного объема. Полученный отвар хранят в холодильнике не более 3 суток.

Настои. Размельченное сырье настаивают в стеклянной, эмалированной или фарфоровой посуде в холодной воде 6–12 ч. Иногда настои выдерживают в духовке несколько часов, «пбрят». Можно готовить настой на водяной бане. Для этого маленькую кастрюлю с сырьем, залитым холодной водой, помещают в большую кастрюлю или таз с водой и ставят на огонь. Варят 1–2 ч. После нагревания настой охлаждают в течение 1 ч при комнатной температуре. Затем процеживают через чистую хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев, и сливают в стеклянную посуду. Добавляют кипяченой воды до объема, указанного в рецепте. Обычно из одной весовой части сырья получают 10 объемных частей настоя (например, из 10 г растения – 100 мл настоя).

Настойки. В этом случае измельченное лекарственное сырье настаивают не на воде, а на спирте. В домашних условиях спирт можно заменить водкой, но объем ее следует увеличить вдвое. Обычно на 1 часть сырья берут 5 частей водки (например, из 10 г сырья должно получиться 50 г настойки). Лекарственное сырье, залитое алкоголем, помещают в стеклянный сосуд, закупоривают и настаивают в теплом месте 8–10 дней, периодически взбалтывая. Готовую настойку процеживают, растительные остатки отжимают и фильтруют в стеклянный флакон. Настойка после фильтрования должна быть прозрачной. Хранятся настойки долго. Дозируют их обычно каплями (40–60 капель на 1 прием).

Сборы. Лекарственное сырье, состоящее из разных компонентов (листья, кора, корни, семена) отдельно измельчают и смешивают в стеклянной банке, соблюдая весовые соотношения, предусмотренные рецептом. Дальнейшие мероприятия проводят так же, как при приготовлении отваров и настоек.

Соки. Для приготовления соков используют спелые, без порчи, плоды и ягоды. Сырье тщательно моют, измельчают в эмалированной кастрюле деревянной толкушкой. Сок отжимают из измельченной массы через марлю. Из овощей сок можно получить с помощью соковыжималки или мясорубки. Для получения сока из ягод к измельченной ягодной массе добавляют кипяченой воды (70 мл на 1 кг ягод), перемешивают, нагревают до 60 °C. Затем через плотную ткань отжимают сок. Для лучшей сохранности в 1 л сока добавляют 250 мл 30–70 %-ного этилового спирта. Доза употребления такого сока равна дозе настойки, т. е. каплями (40–60 капель на 1 прием).

Мази. Сырье измельчают в порошок. Основой для приготовления мази служит растительное масло (подсолнечное, льняное и др.). Можно взять и животный жир, но такие мази быстро портятся. Растительный порошок смешивают с подогретой основой в соотношении 1: 4 (часть порошка на 4 части основы), тщательно и длительно перемешивают до получения однородной массы.

При длительном применении растительного лекарственного препарата наступает привыкание и лечебный эффект уменьшается. Поэтому при лечении хронических заболеваний необходимо через каждые 1–1,5 мес. делать перерыв на 1–2 нед.

Похожие книги из библиотеки