Рак легкого

Среди лиц мужского населения в индустриально развитых странах рак легкого стоит по частоте на 1–2 местах. Главная роль в возникновении этого заболевания отводится многолетнему вдыханию воздуха, загрязненного различными канцерогенными веществами. Определенное значение имеет загрязнение атмосферы радиоактивными веществами и дымом промышленных предприятий. Немаловажная роль в возникновении рака легкого принадлежит длительному интенсивному курению.

Раковая опухоль несколько чаще развивается в верхней доле правого легкого. По локализации рак легкого делят на центральный и периферический. Центральный рак (прикорневой) возникает из крупных бронхов (главный, долевой или сегментарный) и локализуется в центральной зоне или ближе к корню легкого. Периферический рак развивается из более мелких бронхов и встречается в любой периферической части легкого. По характеру роста опухоли центральный рак подразделяется на эндобронхиальный (рост опухоли в сторону просвета бронха) и перибронхиальный (рост в сторону легкого). Периферический рак представляет собой чаще опухолевидный узел шаровидной формы. По гистологическому строению опухоли различают дифференцированный рак (эпидермоидный, карциносаркома и аденокарцинома) и недифференцированный рак (мелкоклеточный и полиморфноклеточный). От гистологического строения опухоли часто зависит течение заболевания и прогноз. Метастазирование рака легкого происходит лимфогенным и гематогенным путем.

Клиническое течение. Ранних клинических признаков центрального и периферического рака легкого нет, поэтому заподозрить его в начальной стадии очень трудно. Относительно ранними симптомами могут быть кашель, кровохарканье, одышка, боль в грудной клетке на стороне поражения. Характер одышки зависит от величины и положения опухоли. Боли часто бывают постоянные и не связаны с актом дыхания. При эндобронхиальной форме роста опухоли боли в груди связаны с развитием ателектаза, а при перибронхиальной – с вовлечением в опухолевый процесс плевры. В зависимости от стадии заболевания и степени поражения бронха меняется и характер кашля. Вначале он сухой, мучительный, затем появляется слизистая и гнойная мокрота, нередко с прожилками крови. Имеют место и общие симптомы: быстрая утомляемость, немотивированная общая слабость, снижение трудоспособности. Периферический рак длительное время протекает бессимптомно, диагностируется поздно, часто выявляется случайно при флюорографическом исследовании. Обычно выраженная клиническая картина рака легких развивается в течение нескольких месяцев, но заболевание может протекать и бурно (недифференцированный рак) и более медленно.

Для выявления рака легкого необходимо осуществить ряд клинических исследований: рентгеноскопию, рентгенографию, томографию, ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансную томографию. Подтверждение диагноза рака легкого осуществляют с помощью цитологического исследования мокроты, смывов, соскобов. Большое значение для постановки правильного диагноза имеет фибробронхоскопия с биопсией, бронхография и прямая чрескожная пункция периферического новообразования.

Лечение. Эффективное лечение рака легкого, как и любого другого вида рака, зависит от его ранней диагностики. Основным методом лечения является радикальная хирургическая операция с полным удалением опухоли и регионарных лимфатических узлов. Радикальными операциями при раке легкого являются удаление доли легкого (лобэктомия) или всего легкого (пульмонэктомия). Широко применяют лучевую терапию. Для лучевого лечения рака легкого применяют ?-терапевтические установки «Рокус», «Луч», бетатрон, линейные ускорители. Под влиянием облучения раковые клетки подвергаются дегенерации и некрозу, а опухоль часто уменьшается и в отдельных случаях даже исчезает. Облучают не только зону опухоли, но и зону предполагаемого метастазирования. В тех случаях, когда больного нельзя облучать или оперировать (отдаленные метастазы, кахексия, выраженная почечная и сердечная недостаточность, прорастание опухоли в средостение), применяют химиотерапию. Наиболее распространенными химиопрепаратами являются циклофосфан, тиофосфамид, 5-фторурацил. Из современных средств назначают герцептин, токосол, херсептин. Обязательно следует осуществлять симптоматическую терапию (антибиотики, сердечные препараты, при болях – наркотики).

Похожие книги из библиотеки