Наркомания – заболевание, связанное с постоянным приемом наркотических веществ для поддержания жизнедеятельности организма на определенном уровне. Наркомания ведет к глубокому истощению физических и психических функций. Одним из признаков наркомании является неудержимое непрерывное желание поддерживать эйфорию (состояние опьянения) путем применения наркотиков. Степень эйфории у наркотических веществ различна. Чем сильнее этот эффект у препарата, тем быстрее развивается привыкание. При наркотической эйфории кроме подъема настроения, благодушного состояния, чувства веселья и радости могут возникать различные приятные телесные ощущения. Эйфория сопровождается искажением восприятия не только сложных явлений, но и простых (цвет, форма, время, расстояние, звук), мышление становится непоследовательным, нарушается активное внимание. Длительность и исход наркотической эйфории зависят от вида и количества принятого наркотика.

Различают мононаркоманию – пристрастие к одному виду наркотика, и полинаркоманию – сочетание влечения к нескольким видам.

В России у наркологов на учете состоит около 100 тыс. больных. Эта цифра и близко не отражает реальных показателей. По экспертным оценкам, число наркоманов превышает 700 тыс. человек.

Санкт-Петербург занимает одно из первых мест в России по наркобизнесу. Это обусловлено удобным географическим положением: крупный железнодорожный узел, морской и воздушные порты. Рядом проходит граница с Беларусью, Прибалтикой и Скандинавией.

По результатам обследования школ выяснилось, что число подростков, хотя бы раз употреблявших наркотики, в 16-летнем возрасте среди мальчиков – около 20 %, среди девочек – 13 %. У некоторых при этом уже наблюдается наркозависимость (ежедневное многократное употребление). Если дети и подростки иногда «балуются» курением анаши или принимают таблетки, то впоследствии, как правило, они переходят на внутривенные инъекции. Это всего лишь вопрос времени. Часто используют наркопрепараты, изготовленные кустарным способом. По результатам анализов этих суррогатов чистого наркотика в дозе содержится не более 40 %, остальное – высокотоксичные примеси. У больных вены покрываются коркой, сужается их просвет или они закрываются полностью, разрушается печень, поражаются клапаны сердца, разрушается иммунная система, снижается интеллект.

Средняя продолжительность жизни от первой инъекции до смерти – 5 лет. Большинство наркоманов умирают в 20–25 лет (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4


— AD —

. Все, что остается от человека после употребления наркотиков

В молодежной среде принимать наркотики стало модным, престижным и почти обязательным действием. Почему в России наркотики прижились так легко и почему молодежь подсела на наркотическую иглу? Среди причин можно назвать следующие:

– развал системы детских и молодежных организаций;

– потеря жизненных ценностей;

– расслоение в обществе (резкое изменение социального статуса);

– массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни;

– ослабление семейных связей.

Влечение к постоянному получению эйфории, а, следовательно, и наркотических веществ, – неудержимое, и наркозависимый человек в поисках наркотиков не останавливается перед криминальными поступками. При отсутствии наркотика такой человек чувствует себя больным, испытывает неприятные ощущения. После приема наркотика функциональные показатели возвращаются к норме, проявляется стимулирующий эффект (прилив жизненных сил, способность выполнять любую работу). С прогрессированием заболевания наступает физическое и психическое истощение, стимулирующий эффект ослабевает, а потребность в наркотике становится необходимостью для поддержания хотя бы удовлетворительного состояния.

Отсутствие наркотика в организме наркомана приводит к абстинентному синдрому: может появляться слюно– и слезотечение, зевота, насморк, чихание, гусиная кожа. В дальнейшем – озноб, приступы жара, потливость, напряженность в мышцах и суставах, двигательное беспокойство, диспепсические расстройства, судороги. Эти симптомы выражены в разной степени и зависят от вида употребляемого наркотика. При некоторых формах наркомании, начиная с третьих суток абстинентного синдрома, в течение 3–5 дней выражены не только судорожные припадки, но и острый психоз.

Наркомания возникает из-за глупого любопытства, от легкомыслия и безделья, эмоциональной неустойчивости, влияния дурной компании, вследствие бесконтрольного приема наркотических веществ как обезболивающих при лечении. Подростки, принимая наркотики, первоначально испытывают не столько приятные, сколько необычные ощущения, и, чтобы выделиться среди сверстников, неоднократно повторяют употребление, становясь рабами наркотика. Они готовы отдать за него все: деньги, вещи, ценности. Начинают воровать, сначала из дома, затем у посторонних людей. Разрушают свое здоровье, разрывают родственные и социальные связи. Наркотики изменяют личность до такой степени, что интерес к противоположному полу пропадает или извращается. Сужается круг интересов, все разговоры вертятся вокруг наркотика. Наркоманы зачастую прекращают образование, потому что на учебу нет времени, да и умственные способности существенно понижаются. Всю энергию зависимый человек направляет на поиск наркотика, к другому виду деятельности он не способен.

Подверженность злоупотреблению наркотиками наблюдается у лиц морально неустойчивых, внушаемых, психически незрелых, неспособных к целенаправленным волевым усилиям. Когда подобные личности случайно оказываются в среде злоупотребляющих наркотиками, они не способны противостоять ей.

При постоянном введении наркотика у подростка первоначально не так сложно распознать пристрастие – у такого человека развивается неадекватное поведение с резкой сменой настроения, нарушается режим сна и бодрствования.

Если у родителей возникли подозрения, что их ребенок употребляет наркотик, то наличие последнего в биологических средах (слюна, моча, кровь) можно определить лабораторным путем – для этой цели в аптеках нужно приобрести экспресс-тесты на наркотики. Тест представляет собой полоску, на которую наклеен небольшой кусочек тонкой бумаги, пропитанной в определенных местах несколькими химическими и биологически активными веществами. Каждая такая полоска рассчитана на определение только одного типа наркотиков. Экспресс-тест опускают на 1–2 с в биологическое выделение до нижней горизонтальной черты. Жидкость поднимается по бумаге, вступает в серию последовательных реакций и бумага окрашивается в определенный цвет.

В моче экспресс-тест улавливает следы наркотиков-опиатов на протяжении 5 сут после однократного приема. Если в течение 5 мин в средней части полоски появятся 2 коричнево-красные поперечные полоски, то это означает, что наркотика в выделениях нет. Если поперечная полоска будет одна – наркотик в исследуемой среде есть. Если полосок нет вообще – исследование проведено неправильно. В таком случае исследование рекомендуется повторить.

Клинические проявления болезни. Наркоман проходит две стадии своей болезни. На первой стадии организм его активно борется с наркотической агрессией, защищается всеми средствами и способами. Это проявляется как серьезное недомогание: непрерывно льются слезы, появляется обильное выделение из носа, начинается рвота, понос, головная боль. Пациент в таком состоянии не работоспособен и не контактен, часто даже агрессивен, предрасположен к самым диким поступкам. «Спасительной» оказывается новая порция наркотика.

Во второй стадии идет накопление наркотического яда во всех органах и тканях. Отмечаются тяжелые поражения печени и других внутренних органов, происходит умственная и психическая деградация личности. Наркотики нарушают обмен веществ. Ферментативная система уже не в силах сдерживать натиск наркотических ядов – начинается прямое и стремительное разрушение организма, которое сопровождается невыносимыми страданиями, а прекратить их можно лишь введением новых порций наркотиков. Тут уж не до «кайфа», лишь бы не «корежило».

Вот как описывает процесс «ломки» наркоман. «Боль нечеловеческая, как будто тебе раздавливают кости, выворачивают суставы, вколачивают гвозди. Кишки рвутся на части. Отовсюду течет – из глаз, из носа, замучил понос. От туалета дальше, чем на два шага, лучше не отходить. Рвота одной желчью». Если бы все начиналось с «ломки», а не с «кайфа», наркоманов, возможно, и не было бы.

На жизненном «финише» наркомана можно сделать печальный вывод: все значимое в жизни потеряно. Ни в чем не достигнуто успехов. Хотя многого мог бы добиться. Жизнь потрачена на добровольное скатывание в пропасть благодаря краткосрочному «кайфу». Наркоман собственными руками вдребезги разбил свой организм и приговорил себя к мучительной смерти в цветущем возрасте. Непрестанно гложет обида – жизнь прошла впустую.

При постоянном введении наркотика у подростка развивается неадекватное поведение с резкой сменой настроения – он то плачет, то хохочет, по ночам не спит, а днем слоняется сонный. У больных вены покрываются коркой, сужается их просвет или они «закрываются» полностью, поражаются клапаны сердца, разрушаются печень, вся иммунная система, снижается интеллект.

Похожие книги из библиотеки