Остеопороз

Метаболические остеопатии – группа широко распространенных заболеваний скелета (остеомаляция, остеопороз, остеопения), связанных с нарушением метаболизма в костной ткани, снижением ее плотности и прочности, что увеличивает риск возникновения переломов. Особенностью этих заболеваний является длительное, часто бессимптомное течение. Для них характерны деформация костей, изменение осанки, снижение роста. Первым клиническим проявлением является перелом. Но в большинстве случаев метаболические остеопатии характеризуются болями в костях. Наиболее частый вариант метаболических остеопатий – остеопороз. Боли при нем локализуются преимущественно в позвоночнике. Остеопороз характеризуется прогрессирующим снижением костной массы в единице объема, нарушением микроархитектоники трабекул, что приводит к высокому риску возникновения переломов костей от минимальной травмы и даже без нее.

В зависимости от причин развития заболевания различают первичный остеопороз (связанный с менопаузой, пресенильный, старческий, идиопатический, ювенальный) и вторичный остеопороз, который возникает при эндокринных заболеваниях, заболеваниях ЖКТ, печени, почек, болезнях крови, при алкоголизме, авитаминозах, длительной иммобилизации, общем истощении, параличах и длительном постельном режиме.

Многие женщины после 52–55 лет интенсивно теряют кальций костной ткани. Это обусловлено прекращением функций яичников и, как следствие, недостаточной выработкой организмом эстрогена. В отдельные годы женщина может потерять до 5–7 % всей костной массы. Известно, что при потере 2,5 % костной ткани развивается остеопороз, а при более высоких потерях – тяжелый остеопороз. Каждой женщине следует знать факторы риска: пожилой возраст, наследственность, курение (никотин пагубно воздействует на яичники, ускоряет нарушение их функций), злоупотребление кофеином и алкоголем, сидячий образ жизни, недостаточное потребление кальцийсодержащих продуктов, избыточное потребление мяса, дефицит витамина D, избыточные физические нагрузки.

К 70 годам скелет теряет ? кальция, содержащегося в костях. Это приводит к уменьшению прочности костной ткани. В этой связи даже небольшие травмы часто сопровождаются переломами. Около 50 % переломов у лиц старше 70 лет связаны с остеопорозом. Основными факторами в развитии старческого остеопороза являются недостаточное пребывание на солнце, снижение потребления кальция, дефицит витамина D, малая подвижность. Эти причины ведут к гипокальциемии.

Витамин D и его активные метаболиты являются компонентами гормональной системы, регулирующей фосфорно-кальциевый обмен. Они участвуют, с одной стороны, в минерализации костной ткани, с другой, – в поддержании гомеостаза кальция, тем самым оказывая непосредственное влияние на процессы ремоделирования. Для проявления своего физиологического действия витамин D, поступая в организм, доставляется в печень, где под влиянием фермента подвергается ряду превращений в активные метаболиты. Поступление его в организм осуществляется двумя путями: из продуктов питания через ЖКТ в виде D2 (эргокальциферол) и через кожу, где под влиянием ультрафиолетового облучения синтезируется D3 (холекальциферол). Биологическое действие активных метаболитов витамина D заключается в стимуляции кишечной абсорбции кальция и фосфора, активации костного обмена и усилении выделения кальция с мочой. Активные метаболиты стимулируют костную резорбцию вместе с паратиреоидным гормоном, увеличивают содержание кальция и обратное всасывание кальция в дистальных почечных канальцах.

Выявить остеопороз, основываясь только на клинико-анатомических данных, невозможно, так как существуют и другие заболевания скелета. В ряде случаев заболевание протекает без ярко выраженных симптомов и первым клиническим проявлением будет перелом кости. Часто остеопороз сопровождается болями в костях, особенно в грудном и поясничном отделах позвоночника, усиливающихся при движениях и подъеме тяжестей. Наиболее распространенным методом диагностики остеопороза является визуальная оценка рентгенограмм скелета. Однако рентгенография достаточно поздний метод диагностики, так как разрежение кости, повышение прозрачности ее на снимке появляется при потере 20–30 % костной массы. Для выявления ранней стадии остеопатии применяется ультразвуковая костная денситометрия, позволяющая выявить костные потери с точностью до 2–6 % в разных участках скелета. Различают изотопные, рентгеновские и ультразвуковые методы. При изотопном и рентгеновском методе узкий пучок фотонов или рентгеновских лучей направляется на исследуемый участок кости и интенсивность пропущенного через кость пучка регистрируется детектором. Ультразвуковая денситометрия основана на измерении скорости распространения ультразвуковой волны в кости (надколенник, большеберцовая кость). Показатели отражают эластичность, плотность и жесткость кости. Этот метод не имеет лучевой нагрузки, однако эта методика недостаточно точна и дает погрешность до 10 %. Монофотонные и моноэнергетические денситометры позволяют измерять минеральную костную плотность в кортикальной части кости. Эти аппараты портативны и точны, однако с их помощью невозможно оценить костную плотность позвонков и проксимальных отделов бедра. Намного шире возможности 2-фотонных и 2-энергетических костных денситометров. Они позволяют определить минеральную плотность кости в любом участке скелета, кроме того можно определить количество жира и мышечной массы. Эти аппараты стационарные. В настоящее время предпочтение отдается рентгеновским денситометрам, так как они имеют меньшую лучевую нагрузку и обладают большей разрешающей способностью.

Похожие книги из библиотеки