Бытовые водоочистители

Барьерную роль в профилактике вирусных инфекций могут сыграть бытовые фильтры для воды. При их отсутствии обеззараживание питьевой воды в небольших количествах можно осуществить с помощью препарата акватабс. Он представляет собой быстрорастворимые шипучие таблетки, содержащие активный хлор (натрий дихлороизоцианурат). Для очистки воды, предназначенной для питья и пищевых целей, можно порекомендовать бытовые водоочистители. Они удобны в домашних условиях.

По принципу действия различают несколько видов фильтров.

Механические. Эти фильтры простые и малоэффективные, они не очищают воду от бактерий.

Сорбционные. В них применяется сорбент – активированный уголь. Частично удаляют органические вещества, хлор, хлорфенольные соединения, задерживают микроорганизмы, запахи, уменьшают цветность воды. Не задерживают соли тяжелых металлов.

Сочетающие сорбцию и ионообмен. Их используют в маленьких по объему фильтрах-насадках или в фильтрах кувшинного типа.

Обратный осмос. Эти фильтры очищают воду при помощи полупроницаемых мембран. После этого в воде почти не остается необходимых микроэлементов, но остаются бактерии.

Электрохимические. В них под действием электрического поля происходят окислительно-восстановительные реакции, очищается вода от взвешенных примесей и вредных химических соединений, уничтожаются микроорганизмы, разрушаются токсические соединения, удаляются в дренаж ионы тяжелых металлов, нитраты и нитриты. В процессе очистки воды происходит образование атомарного кислорода, являющегося мощным окислителем, что способствует обеззараживанию воды. Такую воду можно пить через несколько часов после очистки.

На российском рынке появилось большое количество отечественных и зарубежных фильтров. Но не многие из них способны сделать водопроводную воду по-настоящему безопасной и доброкачественной. Существует огромное количество пористых материалов, через которые можно процеживать воду. Например, известный полководец А. В. Суворов советовал в походах пропускать воду через полу шинели, и неплохо получалось.

Бытовой фильтр должен обеспечить полное обеззараживание воды, осуществлять глубокую химическую очистку от всех возможных токсичных химических примесей, быть удобным в эксплуатации. Он должен удалять из воды механические примеси и вредные ингредиенты: соли тяжелых металлов, микроорганизмы, органические и радиоактивные вещества и др. В качестве адсорбента в бытовых водоочистителях применяют активированный уголь, ионообменную смолу микропористой структуры с ионами серебра или синтетический адсорбент. Из отечественных бытовых водоочистителей можно порекомендовать БИП-1 с небольшим ресурсом работы (10 л), предназначенный для туристов и геологов. «Барьер-3», «Прибой ФВП-25», «Гейзер» очищают воду от канцерогенов на 80 % и от радиоактивности – на 90 % (табл. 1). В фильтрах «Гейзер-3» применяется картридж арагон. Наличие серебра в этом полимере оказывает губительное действие на вирусы и кишечную палочку. Арагон оказывает квазиумягчающее действие на соли кальция (соли жесткости) – они превращаются в полезный арагонит – природную форму кальция, которая хорошо усваивается.

Бытовые фильтры рассчитаны на очистку определенного количества воды, после чего фильтрующий элемент может сам явиться источником загрязнения. В этом случае его необходимо заменить или осуществить регенерацию (восстановление). Для этого все прокладки фильтра заменяют, а адсорбент подвергают механической и химической очистке. Для химической очистки в банку емкостью 0,8 л наливают раствор (чайная ложка поваренной соли и 2 столовые ложки 9 %-ного уксуса). В банку с раствором на сутки помещают адсорбент (гранулы древесного угля, патрон из ионообменной смолы). Необходимо чтобы раствор полностью покрывал адсорбент. Банку плотно закрывают крышкой. Через сутки фильтр собирают и промывают от остатков соли и уксуса в проточной воде в течение 3–5 мин.

Таблица 1. Функциональные показатели бытовых водоочистителей

Бытовые водоочистители

— AD —

Хорошо зарекомендовала себя водофильтровальная система BRITA (Германия). Картридж фильтра содержит гранулы ионообменной смолы и активированного угля. Ионообменная смола удаляет временную (карбонатную) жесткость, очищает воду от тяжелых металлов и солей железа. Активированный уголь удаляет хлор, пестициды и другие вещества органического происхождения.

В 2008 г. в продажу поступил аппарат электрохимической очистки воды «БСЛ-Мед-1» разработанный в Санкт-Петербурге. Его выпускают под маркой «Русская вода». Аппарат позволяет в течение часа обработать и получить 15 л высококачественной питьевой воды. В отличие от сорбционных технологий, устройство «БСЛ-Мед-1» позволяет не накапливать в себе загрязнений. Устройство очищает воду, наделяя ее сильным антибактериальным и антивирусным воздействием, при этом сохраняет солевой состав природной воды, характерный для данного региона, удаляет из воды соли тяжелых металлов (табл. 2).

Таблица 2. Результаты исходной воды и воды, очищенной аппаратом «БСЛ-Мед-1»

Бытовые водоочистители

При регулярном употреблении очищенной воды отмечаются:

– улучшение общего самочувствия, появление чувства бодрости, налаживается сон;

– усиливается работа выделительных систем;

– устраняется интоксикация (в том числе при химиотерапии);

– активизируется обмен веществ (в том числе и углеводный);

– нормализуются кровяное давление, биохимические показатели крови. Содержание же природных полезных ионов, присущих питьевой воде, практически не меняется.

Похожие книги из библиотеки