Краткая характеристика некоторых алкогольных напитков

Бренди – крепкий напиток из виноградного или фруктового сусла. Фруктовое бренди сопровождается соответствующим пояснением: яблочное, абрикосовое и др. Бренди из виноградных вин не требуют никаких уточнений. Напиток принимается обычно в конце еды (дижестив), используется как ингредиент многих коктейлей.

Арманьяк – один из двух всемирно известных виноградных бренди Франции. Второй напиток – коньяк. По консистенции арманьяк гуще, чем коньяк, но менее деликатен на вкус и более сух.

Коньяк – крепкий напиток, изготовленный из коньячного спирта, полученного перегонкой преимущественно белых сухих виноградных вин, с последующей выдержкой его в дубовых бочках или цистернах с дубовыми стружками и клепками. В процессе выдержки коньячный спирт крепостью 65–70° обогащается дубильными веществами и приобретает характерные для коньяка вкус и окраску. Для снижения крепости коньячных спиртов при изготовлении напитка применяют дистиллированную воду. В зависимости от сроков выдержки коньячных спиртов различают ординарные коньяки, возраст которых 3–5 лет (срок выдержки обозначается звездочками), и марочные (от 6 и более лет). Коньяк производят в Греции, Испании, Италии, Франции, Армении, Грузии, Дагестане, Молдове, Украине.

Сливовица – душистый крепкий напиток; бренди, перегоняемое из слив и корицы; национальный напиток словаков, хорватов, болгар и венгров.

Виски – крепкий алкогольный напиток (с крепостью 40–50°). Готовится путем перегонки сбраженного зернового сусла, выдерживаемого в обожженных дубовых бочках. Зрелый напиток купажируется, смешивается с дистиллированной водой и ректификованным спиртом. Распространен в Англии и США.

Водка – крепкий алкогольный напиток, смесь ректификованного спирта с водой. Для приготовления водки эту смесь пропускают через активированный уголь, а затем фильтруют. Содержание спирта в водке – 40–45 %. Путем добавления в водку настоев трав, кореньев, семян и пряностей готовят различные настойки. Кроме того, водку получают путем перегонки перебродивших сладких жидкостей. Вишневая водка (шерри бренди) – крепкий ароматный бесцветный напиток, перегоняемый из небольших черных вишен. Можжевеловая водка (голландский джин) – крепкий напиток датского производства. Обладает ярким ароматом.

Качество и вкус у разных водок часто очень сильно отличается. В основном это зависит от физико-химических свойств воды. Хотя все производители утверждают, что используют для приготовления водки артезианскую воду. Известно, что артезианская вода, добываемая вблизи крупных городов, не может быть лучше той, что добывается в экологически чистых регионах. Поэтому многие производители ее исправляют, т. е. дистиллируют, а затем добавляют необходимые микроэлементы и минеральные вещества в нужных пропорциях. Кроме того, многие производители покупают спирт на стороне. А значит, они не могут отследить качество сырья, из которого он производится. Если спирт изготовлен из лучших сортов мягкой пшеницы, выросшей на юге России, с высоким содержанием крахмала, то он обладает высокими характеристиками. Произведенная из такого спирта и на основе артезианской воды водка получается гораздо более мягкой. Чтобы вкус водки стал еще мягче, в некоторые сорта добавляют березовый сок, липовый мед, настой кедровых орехов и другие натуральные смягчители. Замораживать водку в холодильнике не стоит. Так иногда делают в ресторанах и барах, чтобы скрыть недоброкачественный продукт. При сильном охлаждении становятся незаметными резкий запах и вкус даже контрафактной продукции.

Ром – крепкий спиртовой напиток, вырабатываемый из ромового спирта, который получают сбраживанием и перегонкой сока или патоки при производстве сахара из сахарного тростника. Ромовый спирт разбавляют дистиллированной водой до крепости 45 объемных процентов (% об.), добавляют в раствор до 13 % сахара, подкрашивают полученную смесь жженым сахаром и заливают в дубовые бочки, в которых выдерживают не менее 4 лет при температуре 18–23 °C. Ром вырабатывается в странах, где культивируется сахарный тростник. Особой известностью пользуется ямайский и кубинский ром. Сорта рома с тяжелой консистенцией обычно темнее, слаще и ароматнее.

Текила – крепкий мексиканский напиток, перегоняемый из сока голубой агавы, произрастаемой только в мексиканском штате Хаписко. Текила поступает на рынок в двух видах: с белой и золотой наклейками. Напиток с белой наклейкой бесцветный, а напиток с золотой наклейкой имеет легкий янтарный цвет, получаемый от старения в дубовой бочке.

Саке – некрепкая рисовая водка (18–20°), производимая в Японии. Пьют обычно подогретой, из фарфоровых и керамических чашек.

Ликер – крепкий спиртной напиток, содержащий до 35 % сахара, до 45 % об. спирта. Различают ликеры крепкие и десертные. Для приготовления напитка используют высокосахаристые сорта винограда с содержанием сахара не ниже 24–26 %. Ликеры также готовят из спиртовых соков фруктов и ягод, из спиртовых настоев душистых трав, кореньев, корок цитрусовых плодов, пряностей, сахарного сиропа, ректификованного спирта высшей очистки, лимонной кислоты и умягченной воды.

Вино – напиток, получаемый при алкогольном брожении виноградного сока. Однако вино производят и из других продуктов, включая ягоды, орехи, цветы и даже овощи. Вина делятся на красные (любое вино красного оттенка) и белые (от бледно-соломенного до темно-коричневого цвета). Кроме того, вина подразделяются на сухие (в которых виноградный сахар почти полностью перебродил), полусладкие (с содержанием сахара от 3 до 8 %), крепкие (портвейн, мадера, марсала, херес), ароматизированные (вермут), десертные (кагор, мускат, токай) и игристые (шампанское).

Мадера – крепкое виноградное вино. Содержание в нем спирта 18–20 % об. и 4–9 % сахара. Впервые это вино производили на португальском острове Мадейра у северного побережья Африки. Вино вызревает в бочках в специальных искусственно нагреваемых помещениях или в остекленных нагреваемых солнцем камерах при контакте с воздухом. Различают ординарные вина – выдержанные 3 мес. при температуре 60–65 °C, вина среднего качества – 4–6 мес., и высококачественные, выдержанные не менее 6 мес. при температуре 40–50 °C.

Портвейн – крепкое виноградное вино, изготовленное из белых, розовых или красных сортов винограда путем крепления этиловым спиртом бродящего виноградного сусла. Содержание спирта – 17–19 %, сахаристость – 5–13 %. Лучшие портвейны вырабатывают в Португалии. Истинно португальская продукция готовится и отправляется на рынок при точном соблюдении строгих стандартов, охраняемых законом, которые не имеют силы за пределами Португалии.

Херес – крепкое виноградное вино, вырабатываемое из различных сортов винограда. Содержание спирта в нем около 20 % об., сахаристость около 3 %. Вино имеет различные цветовые оттенки – от бледно-соломенного до темно-коричневого – и богатую вкусовую палитру – от чрезвычайно сухих до сладких с насыщенным букетом. Херес готовится выдерживанием сухого спиртового вина под пленкой, образуемой на его поверхности специальными хересными дрожжами. Истинное вино этого сорта производится в Испании, в пригороде города Херес. Кроме того, вина типа херес вырабатываются в Армении, Крыму, Молдове, Туркмении, Узбекистане.

Вермут получил свое название от немецкого названия полыни. Крепость 16–18°. Сладкий вермут готовится из виноградного вина, сахара и спирта; выдержанный, густой, ароматизирован настоем душистых пряных растений. Сухой вермут – терпкий, сухой, легкий аперитив белого цвета. Производится практически во всех крупных винодельческих районах мира.

Мускат – десертное вино, вырабатываемое из мускатных сортов белого, розового и черного винограда. В зависимости от района произрастания винограда и технологии производства напиток содержит от 13 до 16 % об. спирта и от 20 до 30 % сахара. Мускат отличается специфическим ароматом, создаваемым эфирными маслами, содержащимися в винограде. Хорошие мускаты готовят на Южном берегу Крыма, в Армении, Киргизии, Молдове.

Рислинг – сухое белое терпкое вино. Вырабатывается из винограда сорта «рислинг». Из этого винограда готовят известные немецкие легкие столовые вина. В России рислинг вырабатывают в Краснодарском и Ставропольском краях.

Токай – высококачественное и самое знаменитое из светлых полусухих венгерских вин. Изготавливается в селении Токай – центре виноградарского и винодельческого района, расположенного на северо-востоке Венгрии. Название Токай используют и американские производители для своих десертных вин, но они абсолютно не похожи на венгерские вина.

Шампанское – игристое виноградное вино, насыщенное углекислым газом. Повышенное содержание углекислоты в шампанском обуславливает вспенивание вина и его игру при вскрытии бутылки. Название свое напиток получил от провинции Шампань (Франция), где впервые был приготовлен в середине XII в. Для изготовления игристого вина используют виноматериалы, полученные из специальных сортов винограда. Сначала вино бродит в бочонках, затем его смешивают с другими сортами и разливают по бутылкам, в которые добавляют небольшое количество сахарного сиропа и дрожжей. Это вызывает в бутылках вторичное брожение, придавая шампанскому игристость. Шампанское содержит 10,5–12,5° спирта. В зависимости от содержания сахара различают шампанское: брют (до 0,3 %), экстра-брют (0,8 %), сухое (3 %), полусухое (5 %), полусладкое (8 %), сладкое (10 %).

Сидр – слабоалкогольный напиток, как правило, шампанизированный, получаемый путем сбраживания яблочного сока без добавления дрожжей. Обычные яблоки, употребляемые в пищу, не подходят для производства сидра из-за низкого содержания танина, предпочтительны особые сорта, выведенные специально для этой цели. Крепость напитка, как правило, 6–7 % об. Имеет золотистый либо зеленоватый цвет и запах яблок. По содержанию сахара – от сухого до сладкого. Изобретение сидра часто приписывают Карлу Великому (VIII–IX вв.), который якобы однажды сел на мешок перезревших яблок, отчего те раздавились, и в результате получился сидр. Наиболее качественные сидры производят во Франции, в регионах Нормандия и Бретань. В Германии известен под названием апфельвайн (apfelwein – яблочное вино). Сидр также популярен в Испании. В последнее время налаживается выпуск классического сидра и в России.

Пиво – слабоалкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля. Содержание этилового спирта в большинстве сортов пива 3–6 % об. (иногда и выше, крепкое пиво содержит, как правило, 8 % об.), сухих веществ (в основном углеводов) – 7–10 %, углекислого газа – 0,48–1,0 %. Пиво – самый популярный алкогольный напиток в мире. Нельзя, однако, забывать о вреде чрезмерного употребления пива: оно увеличивает АД, повышает вероятность развития ишемической болезни сердца, вызывает расширение границ сердца вследствие его гипертрофии. Чрезмерное употребление пива может привести к пивному алкоголизму.

В качестве стабилизатора пивной пены в 60–80-х гг. XX в. использовались сульфат и хлорид кобальта, способные вызывать кардиомиопатию. Были зарегистрированы десятки случаев отравления, в том числе со смертельным исходом. С тех пор использование солей кобальта в пивоварении прекращено и в настоящее время является незаконным.

Похожие книги из библиотеки