Опухоли – некоординированное с организмом патологическое разрастание тканей, состоящих из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма. Следует отличать истинные опухоли от припухлостей, которые могут возникать при различных воспалительных процессах, гематомах, водянках, зобе, кистах и ушибах. При устранении причин, излечении основного заболевания исчезает и реактивная припухлость тканей. Рост истинной опухоли не прекращается и после устранения причин, вызвавших ее (травма, рентгеновское и радиоактивное излучение, канцерогенные вещества). Опухоль возникает с появления небольшой группы атипичных клеток, размножение которых обуславливает ее рост. Основными признаками опухоли являются атипия (клетки опухоли отличаются от исходной ткани по строению, расположению и взаимоотношению клеток), автономный рост и прогрессия опухоли.

Все опухоли по природе своего происхождения можно разделить на 3 большие группы: вирусозависимые, гормонозависимые и генетические. С гормонозависимым раком научились бороться – он тесно связан с ожирением, гипертонией, диабетом и рядом других заболеваний. Таким образом, лучшее средство его профилактики – правильное сбалансированное питание, соблюдение режима дня, полноценный сон, умеренные физические нагрузки.

К вирусозависимой группе относится, например, рак, который вызывается вирусом папилломы. Вирус способствует возникновению доброкачественных новообразований кожи и слизистых оболочек – родинок, бородавок, невусов. Однако папилломавирус способен приводить к озлокачествлению. Вирусы папилломы по своей генетической структуре делятся на 4 группы. Две из них не опасны. Третья группа представляет среднюю опасность, а четвертая группа чрезвычайно опасна. У людей, инфицированных такими вирусами, возможно развитие рака шейки матки, яичников, молочной железы, рака гортани, предстательной железы, прямой кишки. В этом случае следует определить с помощью анализов наличие вирусов в организме. Противовирусное действие оказывает Алломедин – дерматологическое средство, содержащее синтетический пептид аллопластин, который предназначен для защиты кожи и слизистых оболочек от вирусов, вызывающих воспалительные процессы и новообразования эпителиальных тканей. Алломедин оказывает положительный эффект при вирусах герпеса, папилломе кожи, бородавках, кондиломах, опоясывающем лишае и других вирусах, вызывающих заболевания кожи и слизистых оболочек. Для лечения папилломавирусной инфекции применяют противовирусные препараты (неовир и ацикловир), витамин Е, натуральные иммуномодуляторы. Кроме того, осуществляют местное воздействие на вирусы – лазеротерапию, криотерапию.

С клинической и морфологической точек зрения различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Критерием доброкачественности опухоли с точки зрения морфологии будет максимальная степень структурной схожести с нормальной тканью. Такая опухоль может иметь нормальное строение жировой, хрящевой, костной, мышечной тканей, желез внутренней секреции. Опухоль не только напоминает нормальную ткань или орган, но и не содержит атипичных черт. Доброкачественные опухоли не прорастают в органы и ткани, растут медленно, обладают экспансивным ростом, в результате которого окружающие ткани раздвигаются или отодвигаются, иногда подвергаются атрофическим изменениям. Образование капсулы при экспансивном росте имитирует четкие границы между опухолью и окружающими ее тканями. Эти опухоли не метастазируют, но могут представлять опасность в зависимости от локализации (головной мозг).

Для злокачественных опухолей имеются особые тканевые и клеточные критерии атипичного роста. К ним относятся нарушения взаимосвязи между паренхимой (собственно ткани) и стромой, образующейся из окружающей соединительной ткани с характерной инвазией роста в сосуды, капсулу, окружающие ткани, а также структурные особенности клетки. Эти клеточные признаки злокачественности заключаются в увеличении массы ядра, уменьшении размеров цитоплазмы, нарушении структур мембранных аппаратов и клеточных органоидов. Различное содержание в составе клетки отдельных субстратов и ферментов предопределяет неоднородность окрашивания этих элементов. Злокачественные опухоли прорастают в окружающие ткани и разрушают их. Такой рост является одной из отличительных особенностей злокачественных клеток. Опухоли часто повреждают кровеносные и лимфатические сосуды, при этом опухолевые клетки попадают в ток крови или лимфы, разносятся по организму и могут осесть в различных органах и тканях, образуя метастазы.

Похожие книги из библиотеки