Диагностика и клинические проявления заболевания

Основой успешного лечения злокачественных опухолей является ранняя диагностика, которая основывается на клинико-инструментальном обследовании пациента, включающем рентгенологические (рентгенографию, рентгеноскопию, томографию, ангиографию), эндоскопические, морфологические, химические и иммунологические методы. Часто окончательный диагноз опухоли ставится на основании результатов биопсии. Проводят цитологическое исследование пунктата, мазков-отпечатков. Своевременная диагностика очень важна, так как лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, является наиболее эффективным. Учитывая бессимптомность развития опухолевых заболеваний на ранних стадиях, в сомнительных случаях у врача должна быть онконастороженность. В этой связи необходимо проводить диспансерное обследование не только больных, но и здоровых. На первых местах по частоте заболеваний: среди женщин – рак молочной железы, ободочной кишки, новообразования на коже; среди мужчин – рак легкого, желудка, предстательной железы.

Следует обратить внимание на 7 сигналов, которые должны насторожить пациента:

1. Изменения при мочеиспускании и дефекации.

2. Длительно незаживающая рана.

3. Необычные кровотечения или выделения.

4. Утолщение или уплотнение в органе (особенно в молочной железе).

5. Расстройства функций желудка и затруднение глотания.

6. Явные изменения родинки или бородавки.

7. Надсадный кашель или охриплость голоса.

На ранних стадиях заболевания пациенты почти никогда не жалуются на боли, но отмечают повышенную утомляемость, сонливость, снижение интереса к окружающему, равнодушие к тому, что ранее увлекало, снижение работоспособности. Примесь крови в выделениях больного – частый признак наличия злокачественной опухоли, наличие которого указывает на необходимость произвести инструментальное или лабораторное исследование. При внутриорганном разрастании опухоли в полый или трубчатый орган (желудок, кишечник, бронхи, желчный проток, мочеточники, уретру) нарушается функция этого органа, развивается частичная или полная непроходимость.

Рост злокачественной опухоли в организме изменяет обмен веществ, вызывая ухудшение общего состояния, резкое истощение и дистрофию. Бессимптомное протекание начала заболевания приводит к позднему обращению пациента к врачу. Злокачественная опухоль начинает развиваться в виде бугристых плотных инфильтратов, незаметно переходящих в окружающую ткань. Инфильтрирующий рост злокачественных опухолей создает трудности при установлении границ поражения, что приводит к необходимости удалять во время операции не только опухоль, но и окружающие ее ткани, в которых могут быть опухолевые клетки. Злокачественная опухоль растет быстро, скорость разрастания ее зависит от строения опухоли (низкодифференцированная или высокодифференцированная). Для интенсивного роста опухоли питательные вещества поступают со всего организма, вызывая недостаток питания других органов и тканей. Злокачественная опухоль имеет большое количество кровеносных сосудов, однако неполноценность их часто приводит к нарушению питания в отдельных участках опухоли и к распаду этих участков. Продукты омертвения и распада всасываются в организм, приводят к интоксикации, прогрессирующему похуданию, раковой кахексии.

Не стоит забывать, что главным фактором риска является наследственность. Поэтому лица, имеющие в роду родственников с выявленными злокачественными новообразованиями, должны проявлять онконастороженность и регулярно обследоваться у врача. Еще один фактор риска – курение. У курильщиков легкие значительно чаще поражаются злокачественными опухолями. Также не следует злоупотреблять загоранием, особенно в середине дня, когда солнце в зените и наиболее опасно.

Похожие книги из библиотеки